Федерико Бонаццоли (Federico Bonazzoli)

Родился 21 мая 1997 года в Манербио (Италия)

Рост: 192 см

Вес: 84 кг

Гражданство: Италия

Позиция: центральный нападающий

Клуб: Интер (Италия)

Общая информация

Бонаццоли попал в структуру Интера в 2004 году, когда ему было всего семь. Пройдя детские, юношеские и молодежные команды всех возрастов, 18 мая 2014 года Федерико впервые вышел на поле в Серии А, став вторым среди самых молодых дебютантов нерадзурри после Массимо Пеллегрини. Минувшим летом нападающий тренировался с первой командой Интера, а по ходу этой кампании уже трижды включался Вальтером Маццарри в заявку.

"У Бонаццоли невероятная страсть к футболу. Мы работаем с молодыми ребятами, должны быть их учителями, мотивировать, но ему это не нужно: у него достаточно стимулов", – говорит один из бывших тренеров Федерико. Сейчас аттакканте является одним из ключевых игроков примаверы Интера, которая уверенно лидирует в своей группе чемпионата, выиграв шесть матчей из шести и забив при этом 26 голов.

Бонаццоли – единственный итальянец, который был включен The Guardian в список 40 самых перспективных футболистов мира. В нынешнем сезоне тренер сборной Италии U-19 Алессандро Пане начал вызывать его в свою команду, и Федерико уже отметился четырьмя голами. А в прошлом году вместе с адзуррини он дошел до финала чемпионата Европы U-17, где апеннинцы проиграли России.

Федерико называет своим кумиром Златана Ибрахимовича и подчеркивает, что старается действовать в похожей с ним манере. Что же касается клубных предпочтений, тот тут взгляды юного итальянца и шведа расходятся – Бонаццоли не представляет себя в другой команде, кроме Интера.

Статистика выступлений (по состоянию на 23.10.2014)

 
Сезон Клуб Матчи/Голы
2013/14 Интер 23/13
2013/14 Интер 2/0
2014/15 Интер 4/6

 

В составе молодежных сборных Италии провел 28 матчей, забил 15 голов

Сведения игры

Федерико часто сравнивают с Кристианом Виери, называя его "более легкой и быстрой" версией бывшего нападающего сборной Италии. Бобо, пожалуй, был все-таки более прямолинеен, да и действуют эти игроки в несколько разном стиле. Бонаццоли, в отличие от многих юных футболистов, быстро определился с позицией на поле. С самого детства он действовал на острие атаки и играл классического нападающего "штрафной площадки" вплоть до недавнего времени. Видимо, понимая, что в современном футболе игроки этой направленности становятся анахронизмом, Федерико стал пытаться существенно разнообразить арсенал своих приемов.

Теперь Бона старается куда больше передвигаться и не просто ожидает передач от партнеров, но и сам готов создавать для них моменты. В примавере Интера, несмотря на солидную результативность, он не является лучшим бомбардиром – румын Георге Пушках бьет рекорды во многом благодаря тому, что его партнер по линии нападения научился действовать менее эгоистично. Однако искусным распасовщиком Федерико все-таки не назовешь: над этим компонентом ему еще работать и работать, чем он, собственно, и занимается.

Впрочем, если Бонаццоли получает мяч на расстоянии от ворот не большем, чем пятнадцать метров, то ждать от него паса не стоит. Федерико владеет плотным и точным ударом с левой, которую пускает в ход при любой подходящей возможности. Он практически никогда не бьет издали, но не упустит шанса проверить вратаря соперника, находясь в штрафной. Причем целится Бона, как правило, в нижние углы, не стремясь эффектно направить мяч в девятку.

Правую ногу Федерико, как говорится, использует исключительно для ходьбы – постоянно пытается подработать мяч под левую, иногда наносит удары не с самых очевидных позиций, но всячески избегает риска бить с "нерабочей". Однако предсказуемым нападающим Бонаццоли не назовешь – он достаточно изобретателен, чтобы не дать оппонентам прочитать свой следующий шаг.

Несмотря на мощное телосложение (в 17 лет Бонаццоли вымахал до 192 см и весит 84 кг), нападающий не может жаловаться на недостаток скорости – для своих габаритов он вовсе не выглядит медленным, хотя едва ли выйдет победителем из забега на длинную дистанцию. Федерико хорош на рывке, он здорово умеет уйти о опекуна и при этом является неплохим дриблером. Бонаццоли не играет на публику, практически не финтит – он нацелен на ворота и для достижения цели предпочитает действовать максимально просто. Крепко стоит на ногах, хорош в контактной борьбе – мышцами обрасти еще не помешает, но многих своих сверстников Бона легко оттесняет "плечо в плечо".

Стоит отметить, насколько уверенно, Федерико выглядит при выходах один на один с вратарем. Может и мощно пробить, и катнуть мимо голкипера, и ударить на точность: процент реализации в любом случае очень солидный. А вот на втором этаже Бонаццоли, что интересно, не слишком силен – когда мяч в ногах, нападающий чувствует себя куда более комфортно.

Потенциал

Итальянские СМИ считают, что уже в этом сезоне Маццарри начнет доверять Бонаццоли место в составе первой команды, и несколько появлений аттакканте в запасе подтверждают эту теорию. Хотя, конечно, конкурировать за место в старте с основными нападающими нерадзурри Федерико еще не готов: к взрослому футболу ему еще стоит привыкнуть. Об этом говорит и тренер примаверы Стефано Векки – Бонаццоли, по его словам, без сомнения, самый талантливый в команде, но недостаточно окреп, чтобы перейти на качественно новый уровень.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 9
Скоростные данные – 9
Сила/выносливость – 10
Дриблинг – 10
Передачи (длинные) – 6
Передачи (короткие, средние) – 8
Самоотдача – 11
Игра головой – 8
Решительность – 11
Удар – 11
Потенциал – 11

Нынешняя стоимость: 1 млн евро

Потенциальная стоимость: 10 млн евро

Контракт до 30.06.2017

Интерес

Минувшим летом ходили слухи, что Бонаццоли может отправиться в аренду в Кротоне, однако руководство Интера решило оставить парня в клубе, посчитав, что ему легче будет прогрессировать в знакомой обстановке. Успешные выступления в чемпионате примавер, конечно, способствуют росту интереса к Федерико: нет сомнения, что в ближайшем будущем у нерадзурри появятся новые предложения по игроку.

Прогноз Football.ua

Пожалуй, пока не стоит говорить, что Бонаццоли перерос молодежную команду Интера – Федерико смотрится как раз на месте, чувствует себя в своей тарелке и показывает яркий и качественный футбол. Вальтер Маццарри поступает очень правильно, давая нападающему понять, что рассчитывает на него: осознание того, что он может попасть в первую команду, несомненно, является хорошим стимулом. Вполне вероятно, что Бонаццоли стоит набраться опыта в клубе поскромнее, возможно, в Серии Б, и, если переход во взрослый футбол пройдет без особых проблем, то руководство Интера может вспомнить, каково это – когда в команде играют местные воспитанники, родом из Италии.

Юрий Шевченко, Football.ua