Дэйли Синкгравен (Daley Sinkgraven)

Родился 4 июля 1995 года в Ассене (Нидерланды)

Рост: 179 см

Вес: 66 кг

Гражданство: Нидерланды

Позиция: атакующий полузащитник, вингер

Клуб: Херенвен (Нидерланды)

Игровой номер: 16

Общая информация

Заниматься футболом Синкгравен начал в малоизвестном клубе Алсидес, находившемся в той же провинции, откуда сам Дэйли родом. Однако общее образование он получил как раз в Херенвене, где, пройдя несколько возрастных групп, пробился в первую команду. Его дебют во взрослом футболе состоялся 18 января этого года, когда под занавес матча с Родой он вышел на замену вместо Хаким Зиека.

За появление такого самородка голландский футбол должен благодарить не только тренеров Алсидеса и Херенвена, но и отца Дэйли – Харма Синкгравена. В девяностых Харм был известен в Нидерландах как футболист (Гронинген, Камбуур, Зволле), позже – как тренер Зволле, олимпийской сборной Индонезии, Эммена и Эдмонтона. Очевидно, что на выбор будущей профессии сына Синкгравен-старший повлиял, за что ему честь и хвала.

Сезон Клуб Матчи/Голы
2013/14 Херенвен 15/0
2014/15 Херенвен 11/3

Сведения игры

Дэйли – игрок группы атаки, однако в его основные обязанности входит работа в подыгрыше: создание численного большинства в отдельных зонах на чужой половине поля, обострение игры за счет передач и индивидуальной работы с мячом. Это идейный вдохновитель нынешнего Херенвена, вокруг которого во многом и строится эта команда.

Синкгравен преимущественно выходит либо в роли "десятки", либо на левом краю атаки. При этом, правда, его функции на поле особо не меняются. Дэйли особенно полезен с мячом в ногах, поэтому он сам перманентно находится в поиске удобной позиции для получения передачи, и его партнеры, поднимая голову, едва ли не в первую очередь ищут игрока с 16-м номером на футболке.

Удивительно, но не сыграв еще и одного полного сезона на уровне первых команд, 19-летнему Дэйли свойственно невероятное самообладание и хладнокровие. Получая мяч, он не тушуется, не спешит избавляться от круглого, стараясь найти наиболее выгодный с точки зрения продолжения комбинации вариант.

"При владении мячом он способен скрывать свой замысел до последнего момента, – говорит о Дэйли коуч Херенвена Двайт Лодевегес. – Технически он настолько силен, что может позволить себе принимать правильное решение в последнюю секунду".

Да, он не всегда настроен играть вертикально, однако вот это чувство, когда нужно ускорить движение мяча, а когда его придержать, у Синкгравена развито на удивление сильно. А если при этом есть еще и хорошая техническая база (а она у парня есть) – это и вовсе большущий успех.

Важно также добавить, что Дэйли не стесняется обыгрывать один в один, смело идет на соперников, когда того требует ситуация. Скорость, пусть и не крейсерская, у него присутствует, а раскачать оппонента и поймать его на минимальной позиционной ошибке Синкгравену труда не составляет.

Дэйли – левша, при работе с мячом предпочитающий работать сильной ногой. Над правой работать следует, однако то, что он не брезгует ее подключать, когда того требует ситуация, – уже хорошо.

Что еще приятно удивило, так это умение избегать силовой борьбы за счет коротких рывков и работы корпусом. Корпус у него вроде бы и не посажен низко, однако на маневренности это почти не сказывается. В этом, а также во многих других аспектах игры, он очень напоминает Андреса Иньесту. Сравнение преждевременное и громкое, однако сходство действительно есть.

Потенциал

Признаться, молодого игрока с такими задатками и не самым раскрученным именем видеть не приходилось достаточно давно. Синкгравен оставляет невероятно сильное впечатление: молодой, но уже с таким игровым интеллектом, что позавидовать могли бы куда более опытные и побывавшие на слуху исполнители. Он без преувеличений будущее голландского футбола.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 10

Скоростные данные – 9

Сила/выносливость – 8

Дриблинг – 9

Передачи (длинные) – 8

Передачи (короткие, средние) – 10

Самоотдача – 8

Игра головой – 8

Решительность – 10

Удар – 8

Потенциал – 12

Нынешняя стоимость: 7 млн евро

Потенциальная стоимость: 14 млн евро

Контракт до 30.06.2017

Интерес

Аякс, Бавария, Барселона, мадридский Реал, Ман Юнайтед и Ливерпуль – каждый из этих клубов, по мнению зарубежных СМИ, заинтересован в услугах подающего большие надежды полузащитника. Подтверждения этому ни от официальных лиц, ни из надежных источников нет, однако список все равно впечатляет.

Прогноз Football.ua

Учитывая то, как быстро расхватывают засверкавших звездочек середняков и аутсайдеров Эре, шансы Синкгравена на переезд достаточно велики. Почти нет сомнений в том, что интерес к нему со стороны местных грандов уже есть, наверняка присматриваются к нему и клубы из зарубежа – в любом случае, пресса об этом пишет с уверенностью. Думается, что до лета он останется в составе Фризов, после чего кто-то его выдернет с Абе Ленстры. И чем лучше он проведет этот сезон – тем выше шансы перейти в клуб посерьезнее.

Василий Обараз, Football.ua