Джованни Пабло Симеоне Бальдини (Giovanni Pablo Simeone Baldini)

Родился 5 июля 1995 года в Мадриде (Испания)

Рост: 179 см

Вес: 76 кг

Гражданство: Аргентина, Испания

Позиция: нападающий

Клуб: Ривер Плейт (Аргентина)

Игровой номер: 18

Общая информация

Фамилия Симеоне в футбольном мире известна хорошо. Да-да, Джованни является старшим отпрыском легенды аргентинской сборной Диего Симеоне. Джио родился в Мадриде, когда его отец выступал за мадридский Атлетико, а потом колесил вместе с отцом по миру (Милан, Рим, снова Мадрид), пока наконец и не осел в Буэнос-Айресе, где работу уже в тренерской роли не нашел Эль Чоло.

Там-то в 2008 году Чолито и присоединился к академии Ривер Плейта. И хотя отец на Монументале проработал недолго, его сын в этом клубе сумел найти себя и с выбранного пути решил не сворачивать. Вполне возможно, что по желанию отца – он-то знал, что нужно юному игроку для развития.

В ноябре 2011 года Симеоне-младший оформил свой первый трудовой контракт с Ривером, а чуть больше чем через год уже был приглашен к работе с первой командой Мильонариос. Дебют не заставил себя долго ждать – в начале августа 2013 года Джованни вышел в стартовом составе Ривера на матч против Химнасии из Ла-Платы и провел на поле все девяносто минут. Забитых мячей в той встрече не было, однако руководство клуба пришло к выводу, что этот талантливый нападающий может приносить пользу в будущем. В том же месяце Чолито был предложен новый контракт – уже до лета 2016-го.

Сейчас Симеоне-младший стабильно находится в основной обойме Ривера, нередко выходя на поле с первых минут. И хотя его результативность пока не особо впечатляет, в клубе с этим игроком связывают большие надежды. 

А после успешного юношеского чемпионата Южной Америки (U-20), где аргентинцы стали безоговорочными триумфаторами, а сам Джованни – лучшим бомбардиром, по-другому и быть не может.

Статистика выступлений

Сезон Клуб Матчи/Голы
2013/14 (Инисиаль) Ривер Плейт 11/2
2013/14 (Финаль) Ривер Плейт 5
2014/15 (Инисиаль) Ривер Плейт 7
2014/15 (Копа Судамерикана) Ривер Плейт 4/2

Сведения игры

В отличие от типичных латиноамериканских малогабаритных форвардов, которые сейчас пользуются хорошим спросом в Европе, Джованни все же игрок другой формации. Он в большей мере является наконечником атак, игроком, который должен завершать усилия партнеров и замыкать цепь атакующих действий, быть ее последним звеном. "Столбом" в футзальном понимании этого слова его тоже не назовешь – это форвард-поучер, висящий на спине защитников и ждущий своего шанса.

Возможно, имеет место соригинальничать и сказать, что своей игрой младший Симеоне напоминает Андрея Шевченко в первые годы своих выступлений за Динамо. Рост чуть выше среднего, похожая комплекция и стиль бега, та же сумасшедшая нацеленность на чужие ворота и огромная страсть к тому, чтобы себя проявить.

Скорость у Чолито есть. Она – как стартовая, так и дистанционная – может, и не взрывная, однако вполне приличная для игры в передней линии. С тем игровым почерком, который свойственен Джио, для него наиболее важна решительность в завершении и быстрое приведение в исполнение своего замысла. Очевидно, что его научили железному правилу бомбардира: главное не мешкать, есть возможность – нажимай на курок.

Отсюда, собственно говоря, и следует сделанный самим Симеоне-младшим вывод, что форвард должен уметь работать обеими ногами в завершающей фазе. Сейчас, наверное, не скажешь, что удар и с левой, и с правой у него поставлен на "отлично", однако тот факт, что он подсознательно не перекладывает мяч под рабочую, очень даже примечателен.

С Шевченко у Джованни есть еще одна схожая особенность – аргентинец, как и прославленный украинский бомбардир, любит отскакивать во внешнюю сторону (к ближайшей боковой линии, условно говоря) от одного из центральных защитников. Центрбеки при атаках на их ворота традиционно сужают пространство между собой, и при запаздывающей подстраховке от крайнего защитника вынуждены отпускать игрока в ширину, где потенциальная угроза меньше. И Симеоне очень любит пользоваться этим.

Учитывая то, что при случае он может пробить и правой, и левой, Чолито в атаке через центр на два-три метра отходит от оппонента и дает понять, что готов принимать мяч не в ноги, а на шаг-другой вперед. После чего у него есть возможность на одном касании подстроить игровой снаряд для удара, а на втором завершить момент проверкой вратаря.

Да, это далеко не самый сложный технический прием, однако он всегда был эффективным, и всегда эффективным будет. Все, в принципе, решают две-три секунды, однако благодаря умению распоряжаться этим коротким промежутком времени многие футболисты становятся известными бомбардирами.

К тому же, конечно, нельзя не отметить его хищнические способности. Добить, дослать, подправить, замкнуть – к этому он готов практически всегда. Один из его голов на недавнем молодежном турнире очень примечателен, когда Чолито замкнул дальнюю штангу после индивидуального прохода Корреа и диагональной передачи между защитниками и вратарем.

Потенциал

Успех на молодежном Копа Америка – несомненное достижение, однако далеко не всегда случается так, что звезда этого турнира становится игроком топ-класса. К примеру, лучший бомбардир в истории этого турнира Уго Родальега, забивший в 2005 году 11 мячей, сейчас прозябает в Фулхэме. Но бывают и другие случаи: всего два года назад аргентинцы с Лусиано Вьетто провалились на этом турнире, но их нападающий сейчас наводит шороху в испанской Примере.

Симеоне-младший определенно обладает недюжинным талантом, который вместе с передавшимся по отцовским генам трудолюбием способен возвести Чолито на вершину мирового футбола. В карьере Джованни должен рано или поздно случится толчок, после которого и станет понятен его дальнейший путь.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 7
Скоростные данные – 8
Сила/выносливость – 8
Дриблинг – 7
Передачи (длинные) – 8
Передачи (короткие, средние) – 8
Самоотдача – 9
Игра головой – 9
Решительность – 10
Удар – 9
Потенциал – 9

Нынешняя стоимость: 5 млн евро

Потенциальная стоимость: 9-10 млн евро

Контракт до 30.06.2017

Интерес

Еще в августе прошлого года в сети проскочила информация, что на подающего большие надежды форварда положили глаз скауты итальянских клубов, в числе которых чаще прочих назывались Лацио и Наполи.

Само собой, не обходится без слухов, говорящих о том, что путь Джованни на каком-то этапе будет проложен в Мадрид. В тот самый Мадрид, где работает не только его отец, но и партнер по сборной Анхель Корреа. А эта парочка способна навести шороху в Европе!

Прогноз Football.ua

При всех своих талантах Симеоне-младший пока достаточно сыроват, ему определенно необходимо чаще находить для себя голевые моменты и улучшать личную статистику. Для форварда его типа уверенность в своих силах невероятно важна, и после успешных выступлений за сборную это может сыграть роль. От того, как быстро в этом плане будет развиваться Джованни, зависит то, как высоко он может взлететь. Такие сложности в определении будущего молодой звезды возникают часто, но в этом случае сложнее всего. Под такого форварда ведь к тому же нужны и тренер, и партнеры.

Василий Обараз, Football.ua