Родился 23 ноября 1992 года (18 лет) в Манизалесе (Колумбия)

Рост: 185 см

Вес: 74 кг

Игровой номер: 17

Гражданство: США

Позиция: нападающий

Клуб: Нью-Йорк Ред Буллз

Общая информация

Уроженец Колумбии перебрался с семьей в США, когда ему было только восемь лет. К этому времени футбол уже занимал серьезное место в  жизни Агудело. В Штатах к соккеру добавилась еще и любовь к баскетболу, и именно баскетболиста Коби Брайанта Хуан считает своим спортивным кумиром.

Тем не менее, личного успеха Агудело добился в футболе. В прошлом сезоне он стал первым воспитанником Академии, сыгравшим за первую команду Ред Буллз. И пошло-поехало. Самый молодой игрок, вышедший в стартовом составе в матче плей-офф МЛС, самый молодой игрок, отметившийся ассистом в плей-офф МЛС, самый молодой игрок, отличившийся в матче за национальную сборную США!

По своему потенциалу Агудело имеет шансы стать лидером Ред Буллз уже в ближайшее время. В паре с легендарным Тьерри Анри он заметно прибавляет от матча к матчу и по праву считается одним из лучших молодых форвардов своей страны.

Статистика выступлений

Сезон   Клуб           Матчи (Голы)

2010    Ред Буллз      2
2011    Ред Буллз      3        (1)

Выступал за молодежные сборные США U-17 и U-20. Уже имеет на своем счету четыре выхода в национальной сборной, забил два мяча.


Сведения игры

Агудело еще достаточно молод, у него крайне мало игровой практики, но задатки хорошего форварда видны невооруженным глазом. Он не из тех, кто своей игрой с первой до последней минуты заставляет пришедших на стадион болельщиков "охать" и "ахать", но при этом без таких нападающих футбол обойтись не может.

Футболистов вроде Агудело принято называть прирожденными бомбардирами. Нет, это не форвард исключительно штрафной площадки, он много и полезно работает и за ее пределами. Его главными достоинствами являются напористость, трудолюбие и огромное желание, которого сейчас многим молодым игрокам заметно не хватает.

Возможно, со временем Хуан и будет вытаскивать матчи своих команд, но не скажешь, что он будет делать это в одиночку. Агудело очень зависим от своих партнеров, потому вряд ли станет когда-нибудь «героем-одиночкой». Но при хорошей поддержке он очень опасен для любой обороны, будь-то хьюстонское Динамо или сборная Аргентины.

Как для 18-ти лет, Агудело неплохо сложен: достаточно высок, мышечная масса тоже присутствует, на ногах стоит уверенно. В этом аспекте он близок к идеалу форварда, показатели распределены равномерно – при надобности и корпус поставить может, и от соперника убежать, и за верховой мяч побороться.

Судя по тому, что по окончании прошлого сезона Ред Буллз легко расстались с легендарным соотечественником Агудело – Хуаном Пабло Анхелем, именно на Агудело в Нью-Йорке рассчитывают как на основного центрфорварда. Точнее сказать, основного партнера великого Тьерри Анри. И Ханс Бакке (в клубе), и Боб Брэдли (в сборной) используют схемы с двумя форвардами, а Агудело с равным успехом может сыграть и "столба", и второго нападающего. Поэтому в ближайшее время проблем с игровой практикой у него быть не должно. А для молодого игрока – это очень важно.

Хуана нельзя назвать дриблером, он не радует публику эффектными финтами, педаладами и прочими "флипами". "Все гениальное – просто", - вот этого принципа он, судя по всему, и придерживается. От опеки избавляется в основном за счет обыгрышей с партнерами или при банальной ловле на замахе. И получается у него это довольно часто.

Хотя корпус Агудело ставит достаточно хорошо, прессинг он не очень любит. Заметно, что немного не хватает "школы": когда нужно отыграть первым касанием назад и забежать за спины оппонентам, он иногда затягивает с принятием решения, из-за чего теряет мяч в необязательных ситуациях. Если подтянуть этот момент, он тут же значительно прибавит в мастерстве.

С мячом расставаться не любит, поэтому при потере моментально включается в борьбу и не отпускает оппонента до последнего. Черновой работы определенно не стесняется, в трудолюбии ему не откажешь. В матче с Аргентиной именно он отходил на свою половину поля и мешал Маскерано, Камбьяссо и Банеге начинать атаки, а Алтидор в это время спокойно "покуривал" в сторонке.

Пока еще сложно судить точно, но из Агудело вполне может получиться хороший "стервятник", способный подчищать ситуацию в чужой штрафной. Он не боится борьбы и смело идет на все кроссы, постоянно находится в стадии готовности подобрать какой-нибудь отскок или подставить ногу после мелкой перепасовки. Да и голову в случае чего подставить для него не проблема – он уже сейчас имеет хороший возраст и вряд ли на отметке в 185 сантиметров остановится.

Потенциал

"Хоть ему и семнадцать лет, он меня очень впечатлил. Столько силы. Он – нечто особенное. Когда ты оцениваешь его индивидуальное техническое мастерство, напрашивается сравнение с европейскими форвардами его же возраста", - заявил опытнейший Ханс Бакке, едва возглавив команду из Нью-Йорка. Тогда же и стало понятно, что на Агудело будет делаться ставка. По меркам футбола в США Хуан уже заметно выделяется. И сейчас, кажется, у него есть все предпосылки для дальнейшего роста.


Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 8
Скоростные данные – 9
Сила/выносливость – 10
Дриблинг – 7
Передачи (длинные) – 7
Передачи (короткие, средние) – 9
Самоотдача – 11
Игра головой – 10
Решительность – 10
Удар – 9
Потенциал – 9

Нынешняя стоимость: 4 миллиона евро

Потенциальная стоимость: 8 миллионов евро

Контракт по системе 2+2 (если в этом сезоне, который является для Хуана уже вторым в первой команде, он наиграет определенное количество матчей, произойдет автоматическое продление еще на два года)

Интерес

В зарубежной прессе пока всплыл только один слушок, связанный с возможным уходом Агудело из МЛС. Испанская Marca в начале апреля сообщила, что Хуан попал в сферу интересов мадридского Атлетико и уже летом его будут пытаться сманить в столицу Испании. Более того, якобы на игре Ред Буллз с Филадельфией лично побывал гендир Атлетико Мигель Анхель Хиль Марин.


Прогноз Football.ua

В этом сезоне Агудело должен превратиться из подающих надежды в полноценную звезду МЛС. За американским рынком скауты европейских клубов топ-четверки следят внимательно, поэтому с предложениями проблем быть не должно. А вот примет ли их руководство Лиги и сам игрок в ближайшие пару лет – это вопрос. Алтидором путь в Европу протоптан – вот им, скорее всего, он и последует. Разве что чуть позже.

Идеальным вариантом для него был бы переезд со временем в один из середняков испанской Ла Лиги. Там форварды его типажа приживаются без особых проблем. При удачной игре и стечении обстоятельств можно смело рассчитывать и на переход в ряды "первых-после-грандов" – Валенсии, Вильярреала, Атлетико, Севильи.

Марк Венгеров, Football.ua