Поль Лабиль Погба (Paul Labile Pogba)
 
Родился 15 мая 1993 года в Ланьи-сюр-Марн (Франция).
 
Рост: 189 см
 
Вес: 80 кг
 
Гражданство: Франция
 
Позиция: центральный полузащитник
 
Клуб: Ювентус (Италия)
 
Общая информация
 
Первые шаги в футболе наследник уроженцев Гвинеи сделал в аматорских клубах Парижа - Руасси-ан-Бри и Торси, а в 14 лет попал на карандаш скаутам Гавра. Двух сезонов в молодежной команде северян хватило Полю, чтобы стать игроком сборной Франции U-16 и привлечь внимание представителей Арсенала, Ливерпуля, МЮ и Ювентуса, активно разыскивающих талантов по всей Европе. Проворнее всех оказались Красные дьяволы.
 
Переезд Погба в Англию вызвал бурю негодования у руководства Гавра - боссы утверждали, что МЮ увел игрока без их согласия. Дело дошло до разбирательства в ФИФА, согласно итогам которого манкунианцы были оправданы. 6 октября 2009 года Поль официально стал игроком МЮ и уже через пару дней дебютировал за молодежную команду клуба.
 
В 2010-м француз попал в число резервистов, а в феврале 2011 года впервые оказался в заявке первой команды. Дебют за основу МЮ состоялся в сентябре 2011 года в матче Кубка Лиги против Лидса. На протяжении сезона Погба появлялся в поединках АПЛ и Лиги Европы (на его счету ассист в игре с Атлетиком), но ни разу не вышел в основе.
 
В начале лета 2012 года Алекс Фергюсон сообщил, что Поль отказался подписывать новый контракт с клубом и переходит в Ювентус, с которым уже давно согласовал детали соглашения. Третьего августа французский хавбек поставил подпись под четырехлетним контрактом с бьянко-нери. Уже в конце сентября Погба вышел в старте Старой Синьоры и сыграл 90 минут против Кьево. 20 октября в ворота Наполи он забил первый гол в Серии А, а спустя две недели отличился в поединке с Болоньей, по итогам которого был назван лучшим игроком команды практически всеми итальянскими СМИ.
 
Погба с завидным постоянством вызывался в молодежные сборные различных возрастных категорий и во всех командах носил капитанскую повязку. В национальную сборную Франции вызов пока не получал.
 
Стоит отметить, что у Поля есть два старших брата-близнеца, которые также являются профессиональными футболистами. 22-летние Флорентин и Матиас выступают за Седан и Крю Александру соответственно.
 
Статистика выступлений
 
Сезон Клуб Матчи/Голы
 
2011/12 МЮ      7/0
2012/13 Ювентус 8/2
 
Выступал за сборные Франции U-16, U-17, U-18, U-19, U-20. Всего - 48 матчей, 9 голов.
 
Сведения игры
 
Погба - центральный полузащитник, который, несмотря на мощные физические данные (189 см, 80 кг), обладает незаурядной техникой. Поля часто сравнивают с Патриком Виейра, да и сам молодой футболист не раз подчеркивал, что экс-игрок Арсенала, Ювентуса и Интера был его кумиром в детстве. Погба действительно напоминает Виейра - прежде всего, манерой бега. Поль обладает достаточно неплохой скоростью, причем, быстроты передвижения добивается, в первую очередь, за счет "широкого шага".
 
В молодежной команде МЮ Погба располагался в центре полузащиты при схеме 4-4-2, либо играл своеобразного плеймейкера, когда использовалась формация 4-1-3-2 (центрального из трех). В Юве Антонио Конте использует Поля на позиции одного из двух игроков, которые располагаются перед Андреа Пирло - по сути, его можно рассматривать как хавбека box-to-box. Поль действительно силен в обоих компонентах игры - он умеет работать и на оборону, и на атаку. Погба довелось даже играть в центре защиты, несмотря на то, что больше его все-таки тянет к воротам соперника.
 
Погба появляется в чужой штрафной не только при розыгрыше стандартов (стоит отметить, что в этом компоненте он чрезвычайно полезен, ведь уверенно действует на втором этаже). Он всегда готов поддержать атаку команды и любит ходить вперед. Благо габариты позволяют побороться с соперниками, потолкаться, стянуть оппонентов на себя. Довелось даже слышать мнение, что Поль неплохо бы смотрелся в нападении - кто знает, возможно, когда-нибудь Конте и пойдет на подобный эксперимент.
 
Погба обладает мощным хорошо поставленным ударом с правой, но и левой пробить может - достаточно вспомнить его выстрел в штангу в недавнем матче с Болоньей. Поль - правша, однако он не из тех игроков, кто лихорадочно подстраивает мяч под "рабочую" ногу. Бить предпочитает наверняка, а не использует первую попавшуюся возможность для удара.
 
В матчах француза за сборную U-19 бросилось желание футболиста постоянно обострять ситуацию, пытаться выводить партнеров на ударные позиции проникающими пасами, дирижировать игрой команды в атаке. Будучи капитаном, Погба часто брал игру на себя, смело шел в обводку, чувствуя себя лидером коллектива. В Ювентусе он действует более скромно. Быстро расстается с мячом, отдавая его ближнему партнеру, обыгрывать соперника берется лишь в крайних случаях. К тому же, учитывая отсутствие в составе бьянко-нери опорного полузащитника, Полю приходится чаще отходить назад, помогая игрокам обороны. Он хорош в отборе, смело идет в подкаты, но грубым игроком не является. Погба - очень цепкий футболист, иногда ему удается выцарапать мяч в кажущейся безысходной ситуации. К тому же грамотно выбирает позицию, перекрывая зоны, через которые противник может провести потенциально опасный выпад
 
По ходу матча Поль чрезвычайно много перемещается и проделывает очень солидный объем работы. Передвигается по всему фронту поля, постоянно открываясь для партнеров и будучи готовым сразу продолжить атаку. Как уже говорилось, в Ювентусе он действует менее рискованно, чем в сборной, и практически сводит на ноль количество длинных передач верхом. Правда, именно такой заброс Погба на Джаккерини привел к голу Квальяреллы в ворота Болоньи.
 
Среди недостатков Поля можно выделить свойственные многим игрокам его возраста "выключения" из игры - случается, что француз попросту уходить в тень, словно перезаряжая батареи. Стабильность приходит с возрастом, потому вряд ли стоит уделять этому моменту особое внимание. А вот "звездные" замашки Поля смущают. После переезда в Италию местная пресса уделяет ему уж очень много внимания, а ситуацию нагнетает одиозный агент футболиста Мино Райола. Иногда создается впечатление, что Погба уже считает себя, как говорят в Италии, "fuoriclasse", игроком высочайшего уровня, которому не нужно никому ничего доказывать. Остается надеяться, что Антонио Конте сумеет не дать парню потерять голову.
 
Потенциал
 
После успешного дебюта Погба в Ювентусе апеннинские СМИ (да и не только они) поспешили назвать Поля одним из самых перспективных полузащитников Европы. Антонио Конте уже сейчас предоставляет французу довольно много игровой практики -  Погба очень быстро стал футболистом основной обоймы, а со временем сможет претендовать на постоянное место в стартовом составе.
 
Рейтинг (12-балльная система)
 
Понимание игры – 8
Скоростные данные – 9
Сила/выносливость – 11
Дриблинг – 9
Передачи (длинные) – 8
Передачи (короткие, средние) – 10
Самоотдача – 10
Игра головой – 11
Решительность – 10
Удар – 9
Потенциал – 11
 
Нынешняя стоимость: 10 млн евро
 
Потенциальная стоимость: 30 млн евро
 
Контракт до 30.06.2016
 
Интерес
 
Прошедшим летом Ювентус выиграл борьбу за Погба у Интера, и руководство клуба сразу же отметило, что сдавать игрока в аренду не намерено. Найдется немного клубов, которые посмеют претендовать на футболиста Юве, имеющего стабильную игровую практику, да и Конте с Мароттой не стремятся в ближайшее время отпускать Поля. Однако учитывая крутой норов француза и то, что его агентом является знаменитый Мино Райола, можно предположить, что в случае возможного конфликта, Погба быстро начнет подыскивать себе новое место работы, как это сделал, к примеру, Марио Балотелли.
 
Прогноз Football.ua
 
Его называют наследником Андреа Пирло, однако первые матчи Погба за Юве показывают, что он все-таки действует на иной позиции. Уже сейчас Поль готов соперничать с Маркизио и Видалем за место в старте, что только на руку Конте - конкуренция в команде никогда никому не мешала. Другое дело, что амбиции Поля не стоят на месте - он хочет играть постоянно, а в Ювентусе в ближайшее время вряд ли станет стабильным игроком основы. Если смирится и подождет - светлое будущее в составе Старой Синьоры ему обеспечено. Без сомнения, не за горами и дебют в национальной сборной Франции. Главное - не зазвездиться.
 
Юрий Шевченко, Football.ua