Родился 10 ноября 1992 года (20 лет) в Абиджане (Кот-д'Ивуар)
 
Рост: 180 см
 
Вес: 75 кг
 
Игровой номер: 16
 
Гражданство: Англия
 
Позиция: вингер, нападающий
 
Клуб: Кристал Пэлас (Англия)
 
Общая информация
 
Хотя менее недели назад Заха исполнилось 20 лет, его нельзя назвать молодым и безвестным игроком. Все потому что до конца этого месяца он наверняка сыграет свой 100-й матч в Чемпионшипе.
 
Заха уже третий полноценный сезон проводит в составе Кристал Пэлас и всегда привлекал к себе внимание. А уж сейчас, когда команда занимает первое место в Чемпионшипе, персона Заха стала особо популярной. В матче против Швеции он сыграл свой первый матч в составе сборной Англии, правда, скорее это было сделано для того, чтобы просто ивуарийцы не перехватили таланта.
 
Заха родился в Абиджане, но в четырехлетнем возрасте вместе с родителями переехал в Лондон. С детства он занимался в школе Кристал Пэлас, где любят работать с молодыми талантами и всегда дают им шанс в первой команде. Некоторые даже называют его главным талантом в истории клуба, несмотря на то, что в составе Пэлас свою профессиональную карьеру начинал известный бомбардир Иан Райт.
 
Сезон   Клуб     чемпионат
 
2009/10 Кристал Пэлас 1
2010/11 Кристал Пэлас 41/1
2011/12 Кристал Пэлас 41/6
2012/13 Кристал Пэлас 16/4
 
Сыграл один матч в составе сборной Англии.
 
Сведения игры
 
Первое и главное достоинство Заха - скорость. Естественно, речь идет не об обычном спринте, а об умении здорово работать с мячом на высокой скорости. Когда он начинает свой проход по флангу, остановить его невероятно трудно. Трудность для защитников состоит еще и в том, что индивидуальный скоростной проход Заха может начать с места. Грубо говоря, нельзя сказать, мол, Заха можно остановить, не позволяя принимать мяч на скорости. Он может взорваться с места и создать проблемы. Отличная техника и врожденная африканская пластичность только помогают реализовать это. Он может разобраться с соперником и на ограниченном участке поля, обладает набором разных финтов.
 
Формально Вилфрид считается нападающим, однако на острие атаки он в последнее время играет только ситуативно. Его способности лучше подходят для действий на фланге. Впрочем, нельзя исключать, что в один прекрасный день он заявит о желании играть на острие, как это сделал  Тео Уолкотт.
 
Правда, в отличие от того же Уолкотта, Заха не настолько заточен на ворота и не стремится забивать постоянно. Для командной игры это, возможно, и лучше, однако Заха все-таки крайне мало забивает как для игрока его амплуа. На волне впечатлений от Месси и Роналду все больше появляется забивных крайних нападающих, а вот у Захи забитых мячей крайне мало - в чемпионате только 11 в 99-ти поединках. Порой он восполняет это голевыми передачами. Хотя и тут есть над чем работать.
 
Его яркая индивидуальная игра порой приводит к проблемам. Он умеет нанизывать соперников на фланге, создавать острые ситуации на ранних стадиях атаки, однако от атакующего хавбека впору требовать больше результативной эффективности. С другой стороны, если бы голевые передачи считались в футболе по хоккейному принципу, то Заха имел бы гораздо лучший показатель. Частенько его передачи в голевых атаках предпоследние или после его ударов и сэйвов вратаря мячи добиваются в ворота.
 
Заха играет на любом из флангов совершенно без проблем и трудно сказать, где ему удобнее. Манера игры не дает точного ответа на этот вопрос (как у Роббена, например), он и слева, и справа одинаково хорош.
 
Вилфрид уже не первый год играет в футбол, и набрался опыта, игровой мудрости. Психологических проблем у него вообще нет никаких, он ведь уже успел сказать, что в мире только два игрока сильнее него - Месси и Роналду. Самоуверенность? Лучше пусть будет так, чем самолюбование или самоуспокоение.
 
Потенциал
 
Уже фактически третий сезон Заха доказывает свой потенциал. Ему еще совсем мало лет, однако он успел убедить практически всех в своем огромном потенциале. Это неоспоримый факт. Уже сейчас он отличный вингер, один из лучших в Англии, несмотря на то, что выступает всего лишь в Чемпионшипе.
 
Рейтинг (12-ти бальная система)
 
Понимание игры – 10
Скоростные данные – 12
Сила/выносливость – 10
Передачи (длинные) – 8
Передачи (короткие, средние) – 8
Самоотдача – 10
Игра головой – 7
Дриблинг – 12
Решительность – 12
Удар –  10
Потенциал – 12
 
Нынешняя стоимость: 7 млн фунтов
 
Потенциальная стоимость: 25 млн фунтов
 
Контракт: 30.06.2017
 
Интерес
 
За последние три года только ленивый не сообщал об интересе к Заха. Среди всех клубов просто невозможно выбрать фаворита на приобретение игрока. Однако он уже достиг того возраста и уровня развития, когда вряд ли кто-то из середняков Премьер-лиги сможет себе позволить его приобретение. Цена уже перевалила за 10 млн фунтов. 
 
Прогноз Football.ua
 
Зимой, максимум, следующим летом Заха обязательно окажется в Премьер-лиге. Он может туда выйти с родным Кристал Пэлас или будет продан в другой клуб. Вилфрид может пригодиться любому клубу высшего английского дивизиона уже сейчас. И наверняка окажется где-то за серьезные деньги. Уровень Месси и Роналду? Подобное нельзя спрогнозировать.
 
Игорь Бойко, Football.ua