Антони Мартиаль (Anthony Martial)

Родился 5 декабря 1995 года в Масси (Франция)

Рост: 181 см

Вес: 76 кг

Гражданство: Франция

Позиция: нападающий

Клуб: Монако (Франция)

Игровой номер: 23

Общая информация

Мартиаль – воспитанник академии Лиона, которая за последний десяток лет вырастила множество футболистов для зарубежных топ-клубов и сборной Франции. Однако в родном клубе Антони заиграть было не суждено: он начал стучаться в двери первой команды в тот момент, когда в стане Ткачей происходила перестройка, и стабильного места в основе ему никто не гарантировал.

Из-за финансовых проблем и желания разгрузить зарплатную ведомость, Лион был вынужден отпускать футболистов. Ожидалось, что в английскую Премьер-лигу будет продан Бафетимби Гомис, однако сам игрок не сумел договориться со своими потенциальными работодателями (Ньюкасл, Суонси и Кардифф), из-за чего Жан-Мишель Ола принял предложение Монако по Мартиалю размером в пять миллионов евро.

В новом клубе дела у молодого нападающего наладились далеко не сразу: серьезно усилившись на трансферном рынке и прикупив в линию атаки сперва Эммануэля Ривьера, а затем и Радамеля Фалькао, руководство монегасков фактически лишило Мартиаля шансов на игровую практику. Однако, как это нередко случается в футболе, не было бы счастья, да несчастье помогло. Серия травм Фалькао вынудила тренерский штаб во главе с Клаудио Раньери обратить внимание на Антони, который с первых же матчей дал понять, что его ждет большое будущее. 

Вскоре, правда, травмировался и сам Мартиаль, из-за чего Монако пришлось вновь выходить на трансферный рынок и арендовать Димитара Бербатова. Тем не менее в клубе наверняка успели понять, каким талантом обладают.

Статистика выступлений

Сезон    Клуб    Матчи/Голы

2012/13    Лион    4
2013/14    Монако    8/2

Сведения игры

Манерой игры Мартиаль напоминает юного Николя Анелька, того Анелька, который блистал на заре карьеры и которого за сумасшедшие деньги у Арсенала покупал мадридский Реал. Несмотря на приличный рост, это легкий в ногах форвард, способный нести серьезную угрозу чужим воротам при получении мяча.

Антони нельзя назвать "столбом", главными козырями которого является игра в пределах чужой штрафной. Он не настолько зависим от партнеров и вполне способен сам быть подносчиком снарядов для партнеров. Это разноплановый игрок, сильные качества которого распределены довольно равномерно. В конце осени и в начале зимы, когда Мартиаль начал стабильно играть, именно он, как правило, в большей мере действовал в подыгрыше, тогда как Ривьер чаще оказывался на острие. При том, что формально они составляли дуэт форвардов.

У Мартиаля очень приличная скорость – как стартовая, так и дистанционная. Именно поэтому он может вполне комфортно себя чувствовать, отходя на фланги, где часто появляется больше свободы. Убежать от оппонента для него не является серьезной проблемой, главное в таком случае получить преимущество за счет передачи от партнера или индивидуальных действий...

...И в этом Антони также довольно неплох. Он, может, и не настолько тонкий игрок, какими в свое время были его соотечественники Анелька и Анри, однако технически он также подкован достаточно прилично. Эффектные приемы у него увидишь нечасто, однако за счет хорошей работы корпусом и простых, но эффективных обманных движений он нередко выходит победителем в дуэлях с защитниками.

Но что в Мартиале нравится больше всего, так это его умение сохранять холодную голову в интенсивных поединках и потенциально непростых единоборствах. "Нерв" в его действиях прослеживается действительно редко, что определенно говорит о хорошей психологической закалке. Он сравнительно редко ошибается при передачах (20% брака в среднем в этом чемпионате), адекватно оценивая ситуацию и не выдумывая лишнего.

То же, в принципе, касается и ударов. Если верить порталу Squawka, 60% его попыток приходятся в створ чужих ворот. То, что он забил лишь два мяча за Монако, не должно вводить в заблуждение – в этом сезоне полностью он отыграл всего один матч с Генгамом. Это, к слову, говорит еще и о том, что пока он не готов физически играть девяносто минут. Потому что в увиденных матчах картины он явно не портил, но Клаудио Раньери предпочитал выпустить более свежего футболиста.

Помимо этого Мартиалю не помешало набрать мышечной массы. Это, возможно, незначительно скажется на скорости, но для борьбы с мощными защитниками ему действительно стоит поднабрать "мяска" – на чистых мячах сейчас даже нападающие играют крайне редко. Не помешало бы Антони поработать и над игрой вверху, и над выбором позиции при фланговых атаках. Для разноплановости и повышения результативности это также очень важно.

Потенциал

Когда за 17-летнего футболиста отдают пять миллионов евро и зовут в создающуюся команду звезд, это о чем-то да говорит. Мартиаль давно находится на хорошем счету во Франции, из-за чего его и вызывают в ряды сборной, начиная с возрастной группы U-16. Сейчас он уже играет в молодежке, хотя по-прежнему еще очень молод, пользуется доверием опытнейшего Клаудио Раньери в клубе. Дальше дело только за ним.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 8
Скоростные данные – 11
Сила/выносливость – 9
Дриблинг – 9
Передачи (длинные) – 8
Передачи (короткие, средние) – 9
Самоотдача – 11
Игра головой – 11
Решительность – 9
Удар – 9
Потенциал – 10

Нынешняя стоимость: 10 млн евро

Потенциальная стоимость: 20 млн евро

Контракт до 30.06.2018

Интерес

В конце января Мартиаль заключил новый долгосрочный контракт с Монако, благодаря чему явно дал понять, что не прочь продолжить свою карьеру в клубе княжества. К этому времени на него уже положили глаз несколько клубов Лиги 1, которые были готовы предоставлять стабильно игровую практику молодому форварду. Среди них был и Лион, откуда игрок и перебрался в Монако. Поговаривали также, что Антони хотели пригласить в Ювентус и Ньюкасл, но травма Радамеля Фалькао поставила крест на всех вероятном трансфере Мартиаля.

Прогноз Football.ua

Учитывая сложность травмы Фалькао, нестабильность и возраст Бербатова, Мартиаль наверняка будет получать игровое время во второй части сезона. Пока он может и более "сыроват" в сравнение с Ривьером, однако по потенциалу, кажется, превосходит Эммануэля. Если перед Раньери стоит задача строить будущее Монако, место Антони в этом проекте будет отведено далеко не последнее.

Василий Обараз, Football.ua