Родился 20 января 1995 года (19 лет) в Питерсфилде (Англия)
 
Рост: 182 см
 
Вес: 66 кг
 
Игровой номер: 22
 
Гражданство: Англия
 
Позиция: правый защитник, правый полузащитник
 
Клуб: Саутгемптон (Англия)
 
Общая информация

В последние годы школа Саутгемптона в Англии на особом счету. Традиционно не самый большой клуб вырастил целый ряд сильных игроков, а еще ряд исполнителей, что называется, на подходе.
 
Одним из таких воспитанников стал уроженец небольшого городка Питерсфилд Калум Чеймберс, который с начала текущего сезона стал игроком основного состава команды. На старте чемпионата он неожиданно для всех начал играть в старте в связи с травмой Натаниела Клайна, однако потом надолго выбыл в резерв. После серии поражений в декабре Чеймберс вернулся в основной состав команды, вытеснив Клайна на скамейку запасных.

Статистика выступлений
 
Сезон    Клуб    Матчи/Голы

2013/14    Саутгемптон    16
 
Сведения игры

Во всех официальных документах Чеймберс все еще проходит в качестве полузащитника. До старта этого сезона он был малоизвестен широкой общественности, поскольку практически не привлекался даже к тренировкам первой команды. А знакомые с талантом Чеймберса признавали в нем быстрого крайне хавбека, на подобие тех, кого взрастил Сотон в последние годы (Уолкотт, Бэйл, Окслейд-Чемберлен). Маурисио Почеттино начал использовать его на позиции правого защитника.

Схема игры нынешнего Саутгемптона состоит из трех центральных хавбеков и трех игроков атаки, которые наделены свободой перемещений. На протяжении матча Ламберта, Лаллану и Родригеса можно видеть на самых разных участках поля. В отношении крайних защитников это значит, что им приходится часто в одиночку сдерживать фланг. Три центральных хавбека помогают в случае возвращения назад.

Поэтому совершенно не удивительно, что Чеймберс из крайнего хавбека превратился в защитника. У всех фланговых защитников команды есть разрешение поддерживать практически каждую атаку команды, так что это не проблема. К слову, такое решение тренера сразу сравнивает Чеймберса с Бэйлом, который также начинал в атаке, потом был переведен на позицию крайнего защитника, а по-настоящему раскрылся на позиции атакующего хавбека.

По части атак у Калума нет никаких проблем. Он обладает достаточной скоростью и техникой, способен выигрывать скоростные единоборства против защищающегося игрока. Конечно, у него нету скорости Уолкотта или физической силы Бэйла, но в любом случае Чеймберс в этом компоненте хорош. Возможно, как для вероятной игры на позиции вингера ему не хватает умения действовать в последней стадии атаки. Ладно бы просто показатель голов и голевых передач не важен для защитника, но вот тот же Клайн, всегда считавшийся защитником, отдал сразу четыре голевых передачи в текущем чемпионате.

Вообще Чеймберс достаточно уверенно действует во время атак своей команды с позиции защитника. Он не совершает исключительно рывки по флангу, желая получать мяч на ход. Например, в игре команды часто присутствуют врывания на фланг игроков атаки или центральных хавбеков, часто передачи им из глубины отдает именно Чеймберс. Он достаточно хорош в контроле мяча, видит поле и способен отдать передачу. В общем, это действия не случайно оказавшегося на фланге хавбека, а вполне нормального защитника.

А вот как раз с оборонительными навыками у Чеймберса есть проблемы. Он хорошо обучен основам тактической грамоты, однако по части непосредственно защитных действий есть вопросы. Все его умения защищаться связаны больше с рефлексами. С одной стороны, это ведь и хорошо, поскольку при развитии рефлексов умениями получается отличный вариант игрока. Однако с другой – этих умений и понимания ситуации, особенно тактических моментов, не всегда хватает. Один в один Чеймберс неплох. Он остается таким же быстрым, целеустремленным в отборе мяча и способным противостоять противнику. Трудности больше касаются перемещения всей линии обороны, правильного толкования свободных зон во время атак противника.

Впрочем, Чеймберс еще совсем молодой игрок, и если его продолжат использовать на позиции защитника (хотя тут не чужим будет термин латераль), то в этих компонентах он способен добавить. Его ответственность, например, косвенно можно подтвердить статусом капитана сборной Англии своего возраста. И это ведь не только потому, что он один из команды играет в основном составе клуба Премьер-лиги.

Потенциал

Завоевать место в основе середняка Премьер-лиги в 18-летнем возрасте – отличный показатель большого потенциала. В английских клубах с их возможностью покупать игроков за огромные деньги молодым игрокам не очень доверяют. Пусть даже это нынешний Саутгемптон с большой ставкой на собственную школу. Да и сейчас школа Святых как Кембридж – дураков не держит.
  
Рейтинг (12-ти бальная система)
 
Понимание игры – 11
Скоростные данные – 11
Сила/выносливость – 10
Передачи (длинные) – 8
Передачи (короткие, средние) – 11
Самоотдача – 10
Игра головой – 8
Дриблинг – 10
Решительность – 9
Удар – 8
Потенциал – 11
 
Нынешняя стоимость: 3 млн фунтов
Потенциальная стоимость: 15 млн фунтов
 
Контракт: 30.06.2017
 
Интерес

Разумеется, молодого парня из не самого богатого клуба уже заприметили большие игроки. Ажиотажа такого, как с Люком Шоу, нет, но Арсенал, по сведениям английской прессы, положил глаз на молодого защитника, что особенно важно, учитывая проблемы с продлением контракта Бакари Санья. Впрочем, Чеймберс еще новичок в большом футболе, чтобы платить за него требуемые Сотоном не менее десяти миллионов фунтов.
 
Прогноз Football.ua

Только действительно серьезное предложение может вынудить Чеймберса покинуть Саутгемптон этим летом. Команда выступает достаточно неплохо, а если возникнут какие-то финансовые трудности, то наверняка они будут решаться с помощью продажи того же Шоу. Однако в будущем Чеймберс может рассчитывать действительно на большую карьеру в сильном клубе. А в будущем они с Шоу могут вырасти в основных фулбеков сборной Англии.
 
Игорь Бойко, Football.ua