Франк Опоку Ачимпонг (Frank Opoku Acheampong)
 

Родился 16 октября 1993 года в Аккре (Гана)

Рост: 169 см

Вес: 65 кг

Гражданство: Гана

Позиция: левый/правый вингер

Клуб: Андерлехт (Бельгия)

Общая информация

Еще полтора года назад об Ачимпонге в Европе практически никто не знал. Невысокий шустрый вингер, начинавший карьеру на родине в Кинг Файсал Бэйбс и Берекум Челси, поигрывал себе в чемпионате Таиланда и радовал болельщиков местного Бурирама забитыми мячами. Именно высокая результативность Франка и привлекла к нему интерес. За ним выстроилась очередь из европейских клубов, желающих заманить многообещающего футболиста к себе: с Бурирамом вели переговоры представители гладбахской Боруссии, близок к трансферу был Селтик, куда игрок ездил на просмотр, но в итоге Таиланд Ачимпонг покинул только зимой, когда его арендовал Андерлехт.

Переломный момент в карьере Ачимпонга случился в середине лета 2013 года, когда сборная Ганы U-20 взяла бронзовые медали чемпионата мира. Ачимпонг был лидером той команды, хотя лучшим бомбардиром турнира стал не он, а его партнер Эбенезер Ассифуа. Тем не менее эксперты выделяли в составе черных звезд именно Франка.

В Брюсселе быстро поняли, что молодой ганец может вырасти в приличного игрока и в апреле бельгийцы согласились заплатить за него миллион евро, установив новый трансферный рекорд для тайского чемпионата. С тех времен прошел уже почти год, Ачимпонг успел отметиться забитым мячом за свою национальную сборную, поиграл в Лиге чемпионов. Пока его нельзя назвать стержневым игроком пурпурно-белых, однако его имя уже хорошо знают на брюссельском Константе Ванден Стоке.


Статистика выступлений

СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ/ГОЛЫ
2009/10 Кинг Файсал Бэйбс  ?
2010 Берекум Челси ?
2011-13 Бурирам Юнайтед 65/32
2013/14 Андерлехт 26/4
 


Сведения игры

Ачимпонга можно относить к тем исполнителям, которые не играют на рояле, а таскают этот музыкальный инструмент. Сейчас футбольная общественность все чаще проводит эту грань между игроками: учитывая постоянно возрастающую скорость игры, на одном таланте выезжать становится все сложнее. Так вот Франк – как раз тот игрок, который и нужен мастерам по работе с мячом.

Главное достоинство Ачимпонга – высокая стартовая скорость и природная резкость, благодаря которой он зачастую получает преимущество перед своими оппонентами. Он прекрасно знает свои сильные стороны и не стесняется ими пользоваться. Вот он еще трусит у боковой линии, а через секунду уже врывается в штрафную, предлагая себя для передачи в зону. Для защитников это, если верить многим экспертам, сущий ад.

Очевидно, что для повышения уровня Франку следует работать над скоростным дриблингом, потому что не всегда после передач партнеров можно оказаться на ударной позиции, но в том, что касается открываний, Ачимпонг очень полезен для "играющих на рояле". Стоит владеющему мячом футболисту получить время на поднятие головы, как практически тут же следует предложение от ганца.

Вторым важным достоинством Франка является неплохо поставленный удар. Он левша, и его левая в полном порядке: и на силу может исполнить, и аккуратно уложить мяч в угол. В этом плане школу он прошел хорошую, и результативность в чемпионате Таиланда это только подтверждает.

Ачимпонг достаточно уверенно стоит на ногах, низкий центр тяжести и мышечная масса позволяют более-менее комфортно себя чувствовать в силовых единоборствах. Если он при этом находится не в статике, отобрать мяч у ганца действительно непросто. Для этого, правда, нужно еще работать над принятием решений, потому что с этим порой случается беда.

Неплохо было бы подтянуть Франку и "физику" – на весь матч его порой откровенно не хватает, хотя минут семьдесят отбегать с приличной выкладкой он все-таки способен. Думается, во время летней паузы, если он не попадет в список сборников на чемпионат мира, с ним над этим в Андерлехте поработают.

Неплохо было бы также "подточить" и кроссы: играть исключительно на себя для игрока, действующего на фланге атаки – слишком большая роскошь. Тем более что и в Андерлехте, и в сборной Ганы есть люди, хорошо действующие в чужой штрафной.


Потенциал

Очевидно, что Ачимпонг еще "сыроват" для приличных клубов топ-чемпионатов, однако задатки для выхода на более высокий уровень у него имеются. Возможно, это не самый большой талант нашей рубрики "Скаут", однако при правильном подходе к делу из него вполне может что-то получиться.


Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 8
Скоростные данные – 11
Сила/выносливость – 10
Дриблинг – 9
Передачи (длинные) – 7
Передачи (короткие, средние) – 9
Самоотдача – 9
Игра головой – 8
Решительность – 10
Удар – 10
Потенциал – 9

Нынешняя стоимость: 5 млн евро

Потенциальная стоимость: 9 млн евро

Контракт до: 30.06.2017

Интерес

Сверкнув на турнире Вьяреджо в феврале, волна слухов о будущем Ачимпонга вышла на новый уровень. Авторитетное издание Sky Sports сообщало, что еще до оформления полноценной сделки с Андерлехтом, в его услугах якобы были заинтересованы Милан, Лацио, Рома и английский Вест Бром.

Сейчас же, подмахнув трехлетнее соглашение с бельгийским грандом, ситуация вновь успокоилась. Но, думается, ровно до тех пор, пока Андерлехт не вернется на утраченные позиции, и Франк наконец получит возможность вновь показывать все свои таланты.

Прогноз Football.ua

Абсолютно нет сомнений в том, что следующий сезон Ачимпонг также проведет на Константе Ванден Стоке. Молодому ганскому вингеру сперва нужно стать "первым на деревне" – только после этого стоит ждать предложений от команд из более солидных первенств. За его прогрессом определенно наблюдают скауты, и как только они поймут, что Франк готов переходить на новый уровень, предложение по нему появится.

Василий Обараз, Football.ua

Follow Wengerov on Twitter