Родился 29 июня 1994 года (19 лет) в Ла Плате (Аргентина)
 
Рост: 178 см
 
Вес: 69 кг
 
Игровой номер: 3
 
Гражданство: Аргентина
 
Позиция: левый защитник
 
Клуб: Эстудиантес (Аргентина)
 
Общая информация

Несмотря на еще молодой возраст, Джонатана Сильву нельзя называть безусым юнцом. Таким он был летом 2012 года, когда провел три матча кряду в конце сезона. С того времени Сильва потихоньку из юного воспитанника клуба превратился в основного защитника команды.

На международном уровне Сильва не слишком известен. Он играл только в национальной команде до 17 лет, но до серьезного признания далек. Более того, о нем даже нет страницы в англоязычной версии Википедии, что в современном мире первый показатель неизвестности.

Статистика выступлений
 
Сезон    Клуб    Матчи/Голы

2011/12    Эстудиантес    3
2012/13    Эстудиантес    16
2012/13    Эстудиантес    25
 
Сведения игры

В отличие от бразильского футбола, в аргентинском одним из существенных признаков можно назвать крайних защитников. В Бразилии роль латералей для скорости атак и порой даже построения игры крайне важна, тогда как в Аргентине зачастую фланговые защитники отличаются в первую очередь своим умением играть на оборону.

Джонатан Сильва – типичный представитель такой школы игры. В современном футболе зачастую описания игры фланговых беков начинают с их атакующих функций, а вот относительно Сильвы следует начинать с обороны.  Его главные достоинства именно в этом.

В первую очередь Джонатан хорош в единоборствах один в один. Он цепок, просто так не проиграет единоборство. Даже если соперник каким-то образом уходит от него, Сильва всегда готов нарушить правила, порой фолы получаются откровенными и грубыми. Впрочем, пройти его не так просто, учитывая, помимо неуступчивости, еще и хорошее понимание игры. Среди фирменных качеств игрока выделяется умение сыграть на опережение и сыграть на подстраховке во время атак по другому флангу с передачей в штрафную и смещением защитной линии.

Среди важных недостатков нужно отметить скорость. Если еще по части резкости и первых шагов у Сильвы все хорошо, то ему далеко не всегда удается выигрывать у быстрых фланговых хавбеков длительные забеги. Вероятно, именно поэтому у него развиты качества борьбы и игры на опережение, которые зачастую выглядят компенсацией скорости. Причем Сильва умеет пользоваться своими лучшими качествами и скрывать свои недостатки.
 
Нужно также отмечать, что его ориентированность на оборону не делает Джонатана слабым игроком в атаке. По ситуации он всегда готов идти вперед для поддержания атаки. Сильва способен пройти по флангу и выполнить точную передачу. Голевых пасов у него не так и много  (забитых мячей и вовсе нет), но он бывает полезен во время атакующих действий команды.

Еще один дополнительный момент, который говорит о его способности играть вперед –  стандартные положения. В Эстудиантесе достаточно мастеров подач и прямых ударов во главе с Вероном, однако порой партнеры доверяют это право левому защитнику команды. Вряд ли из Сильвы получится новый Роберто Карлос, хотя создать проблемы вратарю противника он готов.

Потенциал

Сильва уже сейчас хорошо выглядит, не зря считается одним из важных игроков в составе представителя верхней части таблицы. Однако ему все еще нужен опыт – желательно, важнейших матчей, чтобы дальше расти и прогрессировать. Его потенциала достаточно для попадания в хороший клуб и сборную страны.

Рейтинг (12-ти бальная система)
 
Понимание игры – 10
Скоростные данные – 9
Сила/выносливость – 10
Передачи (длинные) – 9
Передачи (короткие, средние) – 10
Самоотдача – 11
Игра головой – 8
Один в один — 11
Решительность – 11
Удар – 8
Потенциал – 10
 
Нынешняя стоимость: 1 млн евро
Потенциальная стоимость: 7 млн евро
 
Контракт: ?
 
Интерес

Пока что Джонатан Сильва – не самое популярное имя в списках скаутов. Однако его участь уже понятна, поскольку Сильва сотрудничает с известным агентством, клиенты которого практически поголовно перебрались в европейские клубы. Да и итальянский паспорт наверняка поможет с переездом в один из клубов топ-чемпионатов Европы.
 
Прогноз Football.ua

В последние годы аргентинские игроки редко попадают в топ-клубы Европы прямиком из своего  чемпионата. Чаще всего они либо в юном возрасте перебираются, либо уже на Старом континенте начинают путь к славе в составе какого-нибудь середняка. Конечно, Сильва всегда может продолжить карьеру на родине, но, думается, в ближайший год ему наверняка найдут вариант в середняке чемпионата Испании, Италии или же где-то в странах не из топ-чемпионатов. А дальше уже все будет зависеть от адаптации игрока. В Аргентину Сильва всегда найдет время вернуться, как это делают многие игроки после вояжа в Европу.

Игорь Бойко, Football.ua