Полугодичное отсутствие Хедиры оставляет Мадрид в тяжелой ситуации. Существует мнение, которое основывается на том, что команда потеряла одного из лучших своих игроков в плане физической готовности. Травма такого игрока может сильно сказаться на командной игре. Но с другой стороны, есть теория, что без немецкого игрока Реал сможет уделять больше внимания контролю мяча, не надеясь лишь на одну физику. Хедира был рядовым солдатом для Жозе Моуриньо, но у Анчелотти игрок играет немного другую роль. Он не является чистым разрушителем, он в любой момент сможет сыграть одну из главных ролей в атаке.
 
Он очень важный винтик в игре Реала. Он эдакая темная лошадка, которая исполняет «грязную работу» на поле. Да, он не славится большой скоростью, не обладает культурой паса а-ля Месут Озил, не забивает каждую неделю, но его вклад в командные построения трудно преувеличить. 
 
Находить свободные зоны и грамотно распоряжаться мячом – это непосредственные козыри Хедиры. Сами полезен как у своих ворот, так и у чужих. Его забеги уже давным-давно подсчитываются любителями статистики и, в том числе, из-за этого немецкий игрок имеет свою армию фанатов. В Мадриде ни один другой игрок не создает столько пространства и не использует его более эффективно, чем Хедира, даже такие умные игроки, как Иско.
 
В схему Анчелотти 4-3-3 Хедира вписался просто здорово, когда, совершая регулярно свои забеги, он предоставляет необходимый баланс и маневр остальной команде. Именно его частые подключения в атаку дают больше свободного пространства для таких быстрых игроков, как Роналду, Бэйл и Ди Мария. Часто Хедира может оказаться в качестве завершителя атак.
 
В схеме 4-3-3 Хаби Алонсо обеспечивает необходимый баланс, и именно баск обладает необходимыми организационными качествами. Лука Модрич такой себе юркий движок команды в центре поля. А Хедира является синонимом прочности, синонимом гарантии. Все знают, где Сами располагается, и все знают, что свою роль он выполнит безоговорочно. После травмы Хедиры хорват, возможно, будет исполнять больше оборонительной работы, чем до этого. 
 
Но следует заметить вот что. Мадрид совершенно не готов восполнить потерю такого ключевого игрока, у него просто нет необходимых резервов. В качестве потенциальной опции есть Карлос Каземиро, но, вполне возможно, что его заменять будет Аьсер Ильярраменди. После невнятного старта в столице Испании он немного окреп от критики СМИ в свой адрес. В схеме 4-3-3 и с присутствием Алонсо Аьсер может выполнять немного другую роль, чем в отсутствии Хабьера.
 
Хотя, с другой стороны, ту роль box-to-box полузащитника, которую выполнял Хедира, Ильярраменди исполнить не сможет, ведь именно его атакующие способности наиболее часто поддавались критике. Мадрид в начале этого года уже страдал от большущих разрывов между линиями. Но, возможно, решением этой проблемой станет одновременное появление на поле мозгового центра Алонсо и молодого Ильярры. Этот дуэт вполне может предоставить необходимый арсенал атакующих действий команде. 
 
Ильярраменди совершает 2,7 отборов в среднем за игру. Это самый большой показатель среди полузащитников команды. Его показатель 1,3 перехвата за игру занимает второе место, уступая лишь Модричу, у которого 1,4. И если учесть то, что в прошлом сезоне Ильярра, играя за Реал Сосьедад, совершал 3,8 отбора и 2,3 перехвата, то мы можем сделать вывод, что развиваться и прогрессировать баску есть куда. 
 
В команде, которая за матч совершает 21,1 отбора и 14,7 перехватов, то это очень хороший показатель. Не лишним будет напомнить, что в том числе из-за отсутствия агрессии и необходимого давления в центре поля команда и пропустила уже 17 голов всего лишь в 13-ти матчах. В сравнении с Барселоной и Атлетико, то обе команды пропустили меньше Реала в два (!) раза.
 
Еще одним ключевым моментом для Ильярраменди является контроль мяча. В этом сезоне порой не хватало именно контроля в центре поля; такого вожака, который смог бы привнести порядок в центральную ось команды. Мадрид в среднем за матч владеет мячом 58,9 %, и это третий показатель в Примере, но, следует заметить, что без Хедиры этот показатель может вырасти в разы. В матче против Севильи (6:3) на Сантьяго Бернабеу хозяева пропускали в связи с неспособностью доминировать команды в центре поля. Севилья себя на выезде чувствовала, как дома, из-за того, что Реал предоставил им полную свободу действий.
 
Анчелотти нужно привить команде самодисциплину и контроль в центре поля. Именно это будет тем ингредиентом, который привнесет в командные действия необходимый баланс. 
 
Безусловно, потеря Хедиры имеет важнейшее значение для Реала, но, с другой стороны, его травма сможет способствовать позитивным изменениям в игре команды. Мадрид с возвращением Алонсо и с характеристиками Ильярраменди позволит это совершить.
 
Сергей Куванжи, специально для Football.ua