На выход

Ушли: в. Тибо Куртуа (Челси, ва) з. Филипе Луис (Челси, 20), н. Диего Коста (Челси, 38), н. Адриан Лопес (Порту, 11), п. Оливер Торрес (Порту, ар), в. Роберто Хименес (Олимпиакос, 6), в. Серхио Асенхо (Вильярреал, 5), п. Перес (Торино, ар), н. Давид Вилья (Нью-Йорк), п. Диего (Фенербахче, са), п. Хосе Соса (Металлист, ва), в. Тибо Куртуа (Челси, ва), в. Даниэль Арансубия (са)

Кому-то Саутгемптон, а Челси — Атлетико. Жозе Моуриньо, оставшись без трофеев в прошлом сезоне, оптово затарился в испанской столице,  разом лишив Матрасников трех ведущих исполнителей. Ведь и Куртуа, и Филипе Луис, и Диего Коста были среди основных творцов успехов команды в прошлом сезоне.

С Куртуа все, правда, было понятно — как-никак, а в Атлетико он был лишь на правах аренды, а столь сильного вратаря, учитывая возраст Чеха, Челси бы не отпустил ни за какие коврижки. Мадридцы были не прочь оставить бельгийца еще хотя бы на сезон, но Моуриньо был против.

Что касается Диего Косты, то и с ним ситуация разрешилась достаточно быстро. Лондонский клуб удовлетворил финансовые аппетиты испанской стороны и еще до чемпионата мира договорился о трансфере натурализированного игрока за немалые деньги.

А вот по Филипе Луису переговоры шли достаточно долго — здесь Атлетико уперся и никак не желал отпускать бразильца. Но мешок Абрамовича все-таки оказался достаточно велик и для этой сделки. Деньги были заплачены может и не заоблачные, учитывая тенденции современного рынка, но все же приличные. В профессионализме Филипе упрекнуть в Мадриде не могли, поэтому все же пошли на встречу футболисту и дали "добро" на желаемый игроком трансфер.

Чуть менее масштабно, но в Атлетико затарился еще один хорошо известный в Европе клуб. Порту, провалив прошлый сезон, переманил из Мадрида двух талантливых игроков. Первый — нападающий Адриан, не вписывавшийся в игровую схему Симеоне, но при этом далеко небесталанный. Общественности он должен быть хорошо известен по выступлениям за Атлетико и за испанскую "молодежку". То, что его в прошлом году активно торговал Арсенал, кое о чем все же говорит.

Второй — талантливейший хавбек Оливер, который как-то был звездой в нашей традиционной рубрике "Скаут". Он был лидером в юношеских сборных Испании разных возрастных групп, что и говорить о академии Матрасников, где он был на очень хорошем счету. Неудивительно, что Атлетико с ним попрощался лишь временно, отдав игрока в аренду, — в случае дальнейшего развития таланта Оливер может вполне вырасти в звезду. Задатки для этого у него имеются.

Удивительно, но оставшись без Куртуа, Атлетико продал еще трех голкиперов — Роберто, Асенхо и Арансубию. Другое дело, что за первых двух были предложены вполне нормальные деньги, а в роли первого номера Симеоне не видел ни одного из них. Нельзя пройти мимо и ухода бразильца Диего, но в его случае проблемой, судя по всему, стал высокий личный оклад футболиста. А в этом плане с предложениями из Турции тягаться тяжело.

Кто не нужен

Кристиан "Себолья" Родригес  (коэффициент необходимости продажи — 100%)

Уругвайский хавбек, некогда подававший большие надежды, в Мадриде замариновался. После  трансфера из Порту от него ожидали прогресса, а увидели стагнацию. Нельзя, правда, говорить, что он был бесполезен: выходил на поле он часто и до Симеоне, и при Симеоне, но ключевой роли в команде не играл.

Почти нет сомнений в том, что Себолья этим летом покинет Висенте Кальдерон. Возможно, в самом клубе были и не против сохранить неплохого футболиста для системы ротации, но уругваец, кажется, уже сам устал от регулярного выполнения второстепенных задач. Ну а покупатели на него определенно найдутся. Они уже есть, насколько можно понять из зарубежной прессы.

Лео Баптистао (коэффициент необходимости продажи — 50%)

Позапрошлый сезон вознес Баптистао в число лучших нападающих испанской Примеры, однако, начиная с трансфера в Атлетико, все для него пошло не так гладко. Выиграть конкуренцию у Диего Косты шансов у него не было, да и когда Симеоне что-нибудь менял в передней линии, его выбор не всегда падал на Баптистао.

То, что зимой он отправился в аренду (Бетис), было вполне логично. Правда, и второе полугодие для него сложилось не самым лучшим образом: играть — играл, но результативность подводила. Сейчас же есть очень большие сомнения на счет того, сможет ли Баптистао быть действительно полезен для Атлетико. На сегодня, когда команда потеряла двух форвардов и приобрела только одного (Гризманна формально отнесем к полузащитникам, а Корреа пока в учет брать, наверное, не стоит), Лео определенно никуда не уходит, но как будет дальше? Думается, что его все же ждет еще одна аренда. А то и продажа — в случае поступления хорошего предложения.

На вход

Пришли: в. Ян Облак (Бенфика, 16), з. Гильермо Сикейра (Гранада, 10), н. Марио Манджукич (Бавария, 22), в. Мигель Анхель Мойя (Хетафе, 3), н. Анхель Корреа (Сан-Лоренсо, 7,5), п. Гризманн (Реал Сосьедад, 30), н. Баптистао (Бетис, ва), з. Силвиу (Бенфика, ва), п. Перес (Эльче, ва), п. Сауль (Райо Вальекано, ва), п. Гилавоги (Сент-Этьенн, ва)

Как и относительно продаж, так и относительно приобретений Атлетико сработал достаточно быстро. По большому счету, на сегодня Матрасники точечно закрыли все проблемные позиции, дело осталось разве что с поиском игроков для повышения конкуренции и использования их в системе ротации.

На позицию первого номера был приобретен многообещающий словенец Ян Облак, в прошлом сезоне получивший отличный шанс заявить о себе в Бенфике. И заявил так, что Атлетико пришлось отвалить лиссабонцам за него внушительную сумму. Которая, судя по увиденному, вполне может оправдать себя — вратарь действительно в полном порядке.

В той же Бенфике была найдена замена и Филипе Луису. Но если лиссабонцы не сумели (скорее всего) или не захотели (маловероятно) платить обладавшей правами на игрока Гранаде 10 миллионов евро, то Атлетико на этот шаг решился. А почему нет? Игрок ведь действительно достойный: может, и не столь дисциплинированный в обороне, как соотечественник Филипе Луис, но в целом его высокий уровень сомнению не подлежит.

Шустро сработали боссы Атлетико и по замене Диего Косте, выкупив у Баварии права на Марио Манджукича. И — что важно — за сравнительно небольшие деньги. Матрасники воспользовались тем, что хорватский бомбардир не входил в планы Пепа Гвардиолы на новый сезон, и произвели действительно хорошую сделку по появившемуся на рынке игроку.

Еще до Манджукича Атлетико договорился о трансфере многообещающего аргентинца Анхеля Корреа, который может сыграть почти на любой позиции в атаке. Учитывая, что с Адрианом было решено попрощаться, Корреа для вариативности игры впереди был необходим. Другое дело, что у Анхеля обнаружились проблемы со здоровьем, из-за чего его переезд в Мадрид пока находится на "стопе". Хочется верить, что все обойдется — своей игрой в Аргентине он оставлял очень яркое впечатление, потому, к слову, также фигурировал в нашем "Скауте".

Кто нужен

Атакующий полузащитник/вингер (коэффициент необходимости приобретения — 90%)

Кандидатуры: Санти Касорла (Арсенал), Закария Баккали (ПСВ), Хосе Соса (Металлист), Хавьер Пасторе (ПСЖ), Матье Вальбуэна (Марсель), Синдзи Кагава (Ман Юнайтед)

Адриан, Соса, Диего ушли, Себолья уже на чемоданах. Играть в Атлетико, тем не менее, есть кому, но особого выбора и возможностей для маневра у Симеоне остается маловато. Именно поэтому еще один атакующий хавбек, способный сыграть на фланге, скорее всего, на Висенте Кальдероне еще появится.

Не исключено, что футболку Матрасников вновь оденет Хосе Соса, уговаривающий Металлист отпустить его в испанскую столицу. Интересен чемпионам и Санти Касорла из лондонского Арсенала, но этот трансфер осуществить будет еще сложнее. То же касается и Хавьера Пасторе из ПСЖ.

К тому же, если верить голландской прессе, Атлетико уже нашел интересный вариант в ПСВ. По информации De Telegraaf, Кольчонерос уже договорились о трансфере перспективного вингера Закарии Баккали. К тому же за достаточно скромную сумму — через год у игрока истекал срок действия личного контракта с клубом.

Центрфорвард (коэффициент необходимости приобретения — 90%)

Кандидатуры: Фернандо Торрес (Челси), Хавьер Эрнандес (Ман Юнайтед), Роберто Сольдадо (Тоттенхэм)

Есть смысл полагать, что еще один игрок появится и на позицию центрфорварда. Здесь, правда, ситуация пока совершенно не ясна: желание усилиться у Атлетико вроде как есть, но какой-нибудь конкретной информации в зарубежных СМИ пока маловато.

Чаще других в СМИ мелькают фамилии трех нападающих, испытывающих определенные проблемы в английской Премьер-лиге. Речь о Фернандо Торресе, Роберто Сольдадо и Хавьере Эрнандесе. Оптимальным кажется вариант с мексиканцем, который и сам не прочь сменить клуб. Относительно недорогой исполнитель, которому по-прежнему есть что доказывать. Да и помоложе он двух испанцев.