Матч тура

Севилья – Валенсия

Суббота, 22:00, Футбол 1 (прямая трансляция), Севилья, Рамон Санчес Писхуан, судья: Дель Серро Гранде
Ориентировочные составы:

Севилья: Бету, Коке, Пареха, Каррису, Фернандо Наварро, Крыховяк, Иборра, Витоло, Денис Суарес, Видаль, Бакка

Валенсия: Диего Алвес, Баррахан, Везу, Отаменди, Гайя, Андре Гомес, Хави Фуэго, Парехо, Фегули, Родриго, Алькасер

Не сыграют: Кристофоро, Троховски, Гамейро, Аррибас – Жоау Перейра, Мустафи

Главным в первом туре обещает стать противостояние Севильи и Валенсии. Ранее эти команды считались главными претендентами на попадание в четверку сильнейших. Однако в последние годы, ни те, ни другие не добиваются особых успехов, умудряясь квалифицироваться лишь в Лигу Европы.

Однако новый сезон – это новые надежды. И перед обоими коллективами стоит задача по выходу в Лигу чемпионов без всяких оговорок. И потенциала для решения подобных задач, и у Валенсии, и у Севильи, в принципе, хватает.

Если судить о трансферных кампаниях соперников, то здесь куда больше преуспела Валенсия. По большому счету, потеряв лишь Берната, левантийцы усилились несколькими действительно классными футболистами. Жаль лишь, что Мустафи пока не сможет сыграть в дебютном матче Примеры. В стартовом составе его заменит Везу, который во время предсезонной подготовки, откровенно говоря, не впечатлил.

В остальном же у Валенсии ожидается появление ударной тройки нападения, где под сомнением разве что только позиция Фегули, вместо которого Нуну может выпустить Пьятти. Это можно будет списать на ротацию состава и поздним началом подготовки алжирца, что связано с восстановлением после участия в розыгрыше Кубка мира.

У Севильи в этом плане ситуация куда более интересная. Судя по всему, состав команды до сих пор точно не определился. В первую очередь нужно говорить о Фацио, который, видимо, отправился в Лондон для переговоров с Тоттенхэмом. Даже сам Унаи Эмери уже успел выразить благодарность аргентинцу за его игру в составе Севильи, что свидетельствует о практически состоявшемся уходе. В старте Федерико теоретически подменит Каррису, способный сыграть как в центре обороны, так и на позиции опорного полузащитника.

Кроме того, вполне возможно, в матче сможет принять участие Банега. Ранее Эвер долгое время выступал за Валенсию, однако в последнее время взаимоотношения игрока и клуба испортились, поэтому теперь аргентинцу приходится играть в другом клубе. Не приходится сомневаться, что с мотивацией на предстоящий матч у Эвера все будет в порядке, благо Эмери включил его в заявку.

Говорить о шансах в первом матче очень сложно. Севилья уже успела провести один официальный поединок, безальтернативно уступив мадридскому Реалу в матче за Суперкубок УЕФА. Тогда андалусийцы продемонстрировали очень слабый футбол, серьезно этим разочаровав. Остается лишь надеяться, что Эмери сделал необходимые выводы, и в первом матче Примеры команда будет выглядеть совершенно иначе. Родные трибуны другого подхода к делу просто не поймут.

 

Малага – Атлетик

Суббота, 20:00, Малага, Розаледа, судья: Матеу Лаос

Не сыграют: Пабло Перес, Портильо

Весьма интересный поединок состоится в Малаге, куда в гости приедет представитель Испании в Лиге чемпионов.

На неделе Атлетик привез из Неаполя ничью, которая дает баскам очень неплохие шансы квалифицироваться в групповую стадию евроейпского турнира. Учитывая, что по составу Львы несколько уступают неаполитанцам, ничью на выезде можно расценивать, как положительный результат. Особенно в контексте того, что матч проходил на одном из самых сложных стадионов Европы, — Сан Паоло.

Впрочем, дела Лиги чемпионов Примеры особо не касаются, и во внутреннем испанском чемпионате перед Львами стоит задача попытаться удержать результаты на прежнем уровне, что, по большому счету, вполне реально. Другое дело, что в промежутке между матчами Лиги чемпионов вряд ли Эрнесто Вальверде будет всерьез требовать максимальной самоотдачи в первых турах чемпионата. Все же, приоритет выхода в групповой этап Лиги чемпионов на данном этапе соревнований более чем очевиден.

А вот Малага являет собой по большей части загадку. Состав андалусийцев значительно изменился, и как подопечными будет руководить Хави Грасия, пока неясно. Но уже первая игра в их исполнении способна прояснить многие интересные моменты. Ну и, конечно, хотелось бы наблюдать прогресс таких исполнителей, как Дардер, Луис Альберто и Рикарду Орта. То есть, и в Малаге есть за кем последить.

 

Гранада – Депортиво

Суббота, 22:00, Гранада, Лос Карменес, судья: Висанди Гарридо

Не сыграют: Пити, Роберто Фернандес – Мануэль Пабло, Лукас Перес, Диегу Саломау

Новый сезон – это не только новые команды. Назвать новичком Депортиво язык особо не поворачивается. А вот появление новых арбитров в испанском корпусе весьма примечательно. В очередном сезоне судейский комитет привлек сразу три новых бригады. Одним из них стала команда баскского арбитра Висанди Гарридо, который и дебютирует в поединке между Гранадой и Депором. Эта бригада обслуживала один из финалов плей-офф Сегунды между Лас Пальмасом и Кордовой. К счастью, не злосчастный ответный, и первый, окончившийся со счетом 0:0. Работа арбитра действительно была проведена на очень высоком уровне, поэтому 28-летний (!!!) арбитр теперь будет работать в Примере. Будем надеяться, что столь молодому специалисту хватит харизмы командовать на поле куда более матерыми и взрослыми дядьками, потому как три года работы в Сегунде несколько маловато.

Что касается спортивной составляющей данной встречи, то здесь все предельно просто. Один из аутсайдеров прошлого сезона будет экзаменовать новичка Примеры. Обычно подобные поединки в Примере грозят абсолютно непредсказуемой игрой и, соответственно, любым результатом.

Но все же, если пытаться говорить о фаворитах, то здесь, конечно, более высокие шансы на успех у Гранады. Помимо того, что гранадцы уже не первый год выступают в Примере, у них практически нет кадровых проблем. Очередная травма Пити, конечно, неприятна, но не критична. А вот у Депортиво ситуация потяжелей. За ла-корунцев не смогут сыграть великий капитан Мануэль Пабло, новичок и по совместительству бывший игрок Карпат Лукас Перес и нападающий Саломау. Подобные потери грозят Депору серьезными проблемами в и без того толком еще не сформировавшемся коллективе.

Однако заранее хоронить никого не будем, так как первый тур есть первый тур. Весь разговор об аутсайдерах и фаворитах здесь уместен лишь на условной основе.

 

Альмерия – Эспаньол

Суббота/воскресенье, 00:00, Альмерия, Медиатерранеос, судья: Эрнандес Эрнандес

Не сыграют: Азиз – Эктор Морено, Алекс Фернандес, Клерк, Лансаорт, Кристиан Альфонсо Парреньо

Матч Альмерии и Эспаньола едва ли сулит зрелищем для искушенного зрителя. Но в условиях первого тура и это вполне достойное противостояние.

Альмерия несколько изменилась за лето. Франсиско Родригес, у которого в активе есть уже полноценный сезон в Примере, наверняка сделал соответствующие выводы, и более целостно подошел к предсезонной подготовке. Все же, прошлый сезон стал для него первым на взрослом уровне, поэтому сейчас должно быть уже попроще.

А вот у наставника Эспаньола ситуация обратная. Серхио Гонсалес будет проводить свой дебютный сезон в качестве главного тренера команды Примеры. Экс-полузащитник Депортиво и Эспаньола ранее относительно недолго работал со вторым составом барселонской команды, но после того, как клуб решил не продлевать соглашение с Хавьером Агирре, бывшего хавбека призвали на пост главного тренера. Для Серхио это является большим вызовом, и можно лишь предположить, как молодой специалист переживает по поводу удачного старта.

Именно в контексте противостояния двух молодых тренеров эта дуэль чрезвычайно интересна. Быть может, окажется, что за этими специалистами будущее тренерского цеха Испании.

 

Эйбар – Реал Сосьедад

Воскресенье, 20:00, Эйбар, Ипуруа, судья: Альверас Искьердо

Не сыграют: Кихера – Ансотеги, Финнбогасон

На долю абсолютного дебютанта Примеры выпадает старт с соседями из Сосьедада. От Сан-Себастьяна Эйбар отделяет около пятидесяти километров, поэтому данный поединок можно считать практически дерби. Практически – потому что силы команд просто несопоставимы. Уже неоднократно говорилось о специфике Эйбара, который для усиления активно прибегал к помощи Сосьедада, предоставлявшего игроков в аренду. Вот и сейчас ситуация не изменилась, поэтому в какой-то степени один коллектив зависим от другого.

Однако Эйбар уже срамил скептиков, поэтому говорить о неизбежности провала скромной команды уже как-то даже неприлично. Мало ли что. Поэтому и мы не будем громогласно заявлять о явном фаворите в лице Сосьедада и безальтернативной победе гостей на крохотном стадиончике, вмещающем около пяти тысяч зрителей.   

В конце концов, сан-себастьянцам придется играть после сложнейшего матча с ФК Краснодар, где баски сумели лишь единожды поразить ворота соперника, что, в свою очередь, грозит обернуться сложностями во время предстоящего визита на юг России. А здесь еще какой-то мелкий, но при этом очень агрессивный и амбициозный коллектив, который буквально мечтает полноценно заявить о себе на весь мир. Ведь в контексте смехотворно низкого бюджета любой успех Эйбара просто обречен восприниматься чуть ли ни овациями со стороны широкой общественности.

 

Барселона – Эльче

Воскресенье, 22:00, прямая трансляция – Футбол 2, Барселона, Камп Ноу, судья: Тейшейра Витьенес
Ориентировочные составы:

Барса: Браво, Дани Алвеш, Бартра, Матье, Альба, Ракитич, Бускетс, Иньеста, Педро, Месси, Неймар

Эльче: Тытонь, Дамиан Суарес, Роко, Ломбан, Альбакар, Гарри Родригес, Москера, Пашалич, Фажр, Короминас, Джонатас

Не сыграют: Луис Суарес, Вермален, Хави

Барселоне доведется начинать чемпионат противостоянием с Эльче. Разумеется, каталонцы видятся абсолютными фаворитами, даже несмотря на определенные кадровые потери. Под вопросом участие в матче Хави и Неймара. И если бразильца, скорее всего, успеют поставить на ноги, то вот полузащитник, скорей всего, воздержится от игры. Кроме того, имеются проблемы со здоровьем у Вермалена, а Пике не сыграет по санкционным причинам, поэтому место в центре обороны наверняка займут Бартра и столь охаянный в последнее время Матье. Отсутствие Тер Штегена отмечать не будем, потому как его вполне безболезненно заменит Клаудио Браво, а вот повреждение Педро может серьезно ударить по каталонцам. В случае, если вингер не успеет восстановиться к матчу с Эльче, в атаку придется передвигать Иньесту, а тогда уже может возникнуть брешь в центре поля.

Словом, несмотря на огромные суммы, выброшенные во время трансферного лета, у Луиса Энрике по-прежнему хватает проблем, связанных с кадрами. А в таком клубе, как Барселона, каждая осечка будет восприниматься особо болезненно. Разумеется, вся критика будет нацелена именно на главного тренера, в которого верят далеко не все.

По Эльче можно разговаривать не меньше, однако в контексте противостояния с Барсой, проблемы левантийцев кажутся игрушечными. Вряд ли подопечным Франа Эскриба светят очки на Камп Ноу, поэтому разговор о них лучше перенести на следующий тур. Отметим лишь, что в стане Эльче множество новичков, и вряд ли Эскриба во время предсезонной подготовки успел слепить из них целостный и монолитный коллектив.

 

Сельта – Хетафе

Воскресенье, 22:00, Виго, Балаидос, судья: Мелеро Лопес

Не сыграют: Борха Оубинья – Ласен

В Виго состоится противостояние двух середняков Примеры, не примечательных для большинства европейских любителей футбола.

Тем не менее, обе команды нынче очень интересны. Сложно представить, каким образом Эдуардо Бериццо будет заменять ушедшего в Барселону Луиса Энрике, и как теперь действовать Сельта. Испанские специалисты намекают о том, что галисийцы продолжат играть примерно в том же ключе, что и раньше, однако наглядная демонстрация будет лишь в воскресенье.

Что касается Хетафе, то здесь ситуация и вовсе совершенно туманная. Отпустив многих достойных футболистов, команда из пригорода Мадрида не то, чтобы не усилилась. Она просто подобрала непонятно кого, непонятно где. Космин Контра в концовке прошлого сезона сумел вытянуть свою команду из подвалов турнирной таблицы и, быть может, у него есть план, как создать толковую команду из тех футболистов, что он имеет в распоряжении. Но со стороны очень сложно предугадать, каким образом Хетафе будет улучшать результаты по сравнению с прошлым сезоном. Тем непредсказуемей отчетный поединок.

В качестве еще одного примечательного момента можно выделить очередного новичка судейского корпуса Примеры. Данную встречу будет судить Мелеро Лопес из Андалусии. За спиной арбитра шесть сезонов в Сегунде, где специалист провел 125 поединков. Наверняка у специалиста хватит опыта, чтобы совладать с Сельтой и Хетафе.

 

Леванте – Вильярреал

Воскресенье-понедельник, 00:00, Валенсия, Сьютат де Валенсия, судья: Фернандес Борбалан

Не сыграют: Хуанфран, Гавилан, Диоп

Очередным подарком первого тура станет левантийское дерби. В гости к Леванте пожалует Вильярреал.

На неделе кастельонцы в спокойном ключе учинили разгром в Астане, по сути, гарантировав себе выход в следующую стадию Лиги Европы. Поэтому теперь подопечным Марселино можно полноценно сосредоточиться на чемпионате, где перед командой тоже ставятся весьма амбициозные задачи. Глава клуба Фернандо Роиг не говорит открыто о желании пробраться в Лигу чемпионов, но не приходится сомневаться, что подобные мысли у председателя правления имеются.

Впрочем, требовать слишком многого от Вильярреала не стоит. Сейчас главный тренер активно подключает к играм за первую команду зеленую молодежь, вроде Мойсеса Гомеса, Тригероса и других. В прошлом сезоне игровое время в Примере получил и вовсе семнадцатилетний Науэль Лейва. Забить юному аргентинцу не удалось, однако впечатление о себе атакующий полузащитник оставил сугубо положительное. Не зря он уже начал привлекаться к юношеской сборной Испании.

Но при всем том, что Марселино активно доверяет молодежи, Вильярреал все равно остается фаворитом в противостоянии с Леванте. В валенсийском клубе начинает свою работу Мендилибар, который и проводил предсезонную подготовку Лягушек, и вряд ли уже в первом туре ему удастся выдать серьезный результат в виде победы над кастельонцами.

 

Реал Мадрид – Кордова

Понедельник, 21:00, Футбол 2, Мадрид, Сантьяго Бернабеу, судья: Хиль Мансано
Ориентировочные составы:

Реал: Кейлор Навас, Карвахаль, Серхио Рамос, Пепе, Марсело, Джеймс, Кроос, Модрич, Бэйл, Роналду, Бензема

Кордова: Хуан Карлос, Хунино, Пантич, Иньиго Лопес, Пинильос, Абель Гомес, Фаусто Росси, Лопес Силва, Феде, Фидель, Хавенаар

Не сыграют: Хесе Родригес – Лусо

Настоящее испытание предстоит Кордове. Новичку Примеры предстоит отправляться в гости к Реалу. К Реалу, который на неделе уступил в Суперкубке Испании Атлетико, и теперь будет очень и очень зол.

Возможная осечка в поединке с Кордовой будет самым настоящим кошмаром для Сливочных, поэтому подобное попросту невозможно представить. При всем уважении к Халифату и работе Альберта Феррера

К слову, наставнику кордовцев по сравнению с прошлым сезоном придется начинать все абсолютно заново. Состав, занявший седьмое место в Сегунде, вряд ли готов к решению серьезных задач на уровне Примеры, поэтому летом команду пополнила целая масса футболистов, которая займет чуть ли ни половину, а то и больше позиций в стартовом составе на дебютный матч нового сезона в Примере. О сыгранности в данной ситуации говорить абсолютно не приходится, поэтому шансов показать достойный футбол на Сантьяго Бернабеу у гостей, по большому счету, минимум.

В ответном поединке за Суперкубок Карло Анчелотти исполнил весьма специфический маневр. Сначала он оставил Роналду на скамейке запасных, выпустив португальца лишь в перерыве. Криштиану на поле особо ничего не показал, но самое главное, что итальянский специалист снял с игры Крооса. После ухода немца центр поля Сливочных уже не был столь монолитен, как в первом тайме. На матч с Кордовой Кроос наверняка вновь выйдет в стартовом составе, поэтому за полузащиту можно особо не переживать. А вот Хаби Алонсо, откровенно говоря, не впечатлил, поэтому не стоит исключать вариант, согласно которому в стартовом составе его подменит Джеймс Родригес. Колумбиец неплохо проявил себя против Атлетико, однако чувствуется, что он еще не набрал оптимальных кондиций. Противостояния с Кордовой – отличный момент, чтобы прогрессировать физически.

Так или иначе, Реал видится однозначным фаворитом, и лишь чудо не позволит Сливочным добыть три очка в стартовом туре нового чемпионата.

И очень жаль, что Рауль Браво накануне покинул Кордову. Очень хотелось послушать приветствие Сантьяго Бернабеу в адрес одного из бывших игроков Мадрида.

 

Райо Вальекано – Атлетико

Понедельник, 23:00, Мадрид, Вальекас, судья: Клос Гомес
Ориентировочные составы:

Райо: Кристиан Альварес, Тито, Зе Каштру, Ба, Начо, Баэна, Трасоррас, Акино, Буэно, Какута, Перейра

Атлетико: Мойя, Хуанфран, Миранда, Годин, Ансальди, Габи, Марио Суарес, Коке, Сауль Нигес, Манджукич, Рауль Хименес

Не сыграют: Амайя – Туран, Рауль Гарсия, Корреа

Атлетико начал новый сезон на мажорной ноте, одержав долгожданную победу над Реалом на Висенте Кальдероне. Матрасники стали обладателями Суперкубка Испании, четко дав всем понять, что слова Симеоне о бронзовых амбициях, — это просто слова, но не более того. Атлетико по-прежнему остался крепкой и толковой командой, способной конкурировать с грандами. По крайней мере, на уровне очного противостояния. О заочном говорить пока еще рано.

Если в первом финале Рохибланкос выглядели далеко не лучшим образом, то на родной арене, при поддержке собственных болельщиков Атлетико смотрелся куда круче. Особенно после перерыва, когда при общем территориальном преимуществе Реала, ярче смотрелись именно хозяева Висенте Кальдерона.

Тем не менее, о перипетиях матчей за Суперкубок Испании и Реале уже пора забывать. По крайней мере, до третьего тура, когда мадридское дерби состоится уже в рамках регулярного чемпионата Примеры.

На повестке ближайшего матча у Матрасников сейчас висит столичный Райо. Выстраданный Райо, который продолжает каждое лето изменять состав до неузнаваемости. В очередной раз Пако Хемесу приходится начинать все с нуля, обучая своим игровым схемам все новых футболистов. Скорее всего, среди одиннадцати футболистов, что выйдут в стартовом составе вальеканцев, более половины впервые выйдут на поле в форме Райо. Требовать от столь свежей и довольно пестрой команды достойного результата в противостоянии с Атлетико, наверное, было бы неправильно. Поэтому первый тур в исполнении скромной мадридской команды можно смело выносить за скобки, воздерживаясь от каких бы то ни было выводов. Другое дело, что если же Райо удастся зацепиться за очки, это будет очередным подвигом в исполнении Хемеса. Надеемся, что главный тренер Райо не отступится от своих принципов и продолжит пропагандировать атакующий футбол со ставкой на контроль мяча. А результат – то такое…

И в данной встрече приходится сожалеть о невозможности принять участие в поединко Лео Баптистао. Нападающий Атлетико вновь отправился в аренду, и именно в Райо. Увы, по контракту он не может играть против Матрасников, поэтому Лео придется наблюдать за игрой двух "своих" команд с трибун.

Михаил Петренко, Football.ua

В материале использованы фото marca.com