Открывать новый сезон в Примере довелось матчу в Малаге, где одноименная команда принимала Атлетик из Бильбао. Уже на следующей неделе басков ждет ответный поединок квалификации Лиги чемпионов против Наполи, поэтому матч Примеры с участием Львов был поставлен первым в туре и, соответственно, чемпионате.

Впрочем, еврокубковые дела не имеют никакого отношения к Малаге. У Хави Грасии свои заботы и проблемы. К примеру, наставник принял решение оставить Очоа на скамейке запасных, тогда как место в воротах занял ветеран Примеры Карлос Камени. В какой-то степени это разочаровало, ведь персона колоритного мексиканского вратаря является, пожалуй, самой яркой в составе малажан.

Хотя, по сегодняшней игре говорить о "скучности" команды Грасии не стоит. В противостоянии с Атлетиком Малага смотрелась очень неплохо. При том, что наиболее острые моменты, по первому тайму, создавали именно баски, общее перемещение, нацеленность на ворота в исполнении подопечных Грасии впечатляли. Посему впоследствии гол в ворота гостей совершенно не удивил. Санта Крус, воспользовавшись оплошностью Гурпеги, вывалился на ворота и был сбит Ираисосом. Матеу Лаос откровенно пожалел гостей, показав вратарю лишь желтую карточку. Фол был из разряда тех, за которые обычно дают прямую красную. Малажане долго пытались доказать сию истину арбитру, однако тот был непреклонен, ограничившись горчичником и пенальти.

К точке подошел Луис Альберто, но удар у арендованного у Ливерпуля игрока получился плохим. К счастью для бьющего Ираисос отбил круглого прямо перед собой, и на добивании первым оказался все тот же Альберто, в итоге открыв счет в матче и всем чемпионате.

Уже в перерыве Вальверде решился на замену. Беньят, который начал игру с первых минут, уступил место на поле для фирменного джокера басков Ибаи Гомеса. Правда, в этот раз излюбленная карта наставника Львов не сыграла. По крайней мере, не результативно. Более того, и в дальнейшем наставник Атлетика продолжал оставаться недовольным действием своих подопечных. Замена центрбека в этом плане выглядит вполне красноречивой. Ошибка Гурпеги и так оказалась результативной, а в контексте имеющейся у ветерана желтой карточки, держать его на поле было несколько опасно.

Да и в целом, баски смотрелись уставшими. В первую очередь, психологически. Игра в Неаполе вышла для команды очень энергоемкой, поэтому сил на противостояние с Малагой, по сути, не осталось. За счет индивидуального мастерства порой Адурис и компания вскрывали оборонительные порядки малажан, но непосредственно игра в исполнении Львов этим вечером была слабая. Явно с прицелом на "ответку" с Наполи.

Зато концовка матча выдалась жаркой. Страсти закипели до предела, что вылилось в два удаления у хозяев. Ветеран Малаги, вышедший на поле лишь в концовке, сначала уже не в игровом эпизоде саданул по мячу со всей силы, а услышав что-то по этому поводу от Муниаина схватил того за горло и мощно повалил на газон. А уже в добавленное время Антуньеш совершенно хамским образом сзади скосил Гильерме.

Но, как оказалось, это были еще цветочки. На пятой добавленной минуте пришедший в чужую штрафную на стандарт Ираисос уверенным ударом переправил пробил Камени. Но по каким-то непостижимым причинам Матеу Лаос отменил гол. На офсайд похоже не было, по пути Ираисос никого не трогал, так же, как и его партнеры. После матча арбитр что-то уверенно объяснял футболистам, однако данное решение смотрелось на редкость спорным. Впрочем, разбираться будем уже несколько позже.

А так, остается лишь поздравить Хави Грасию с победным дебютом во главе Малаги.

Михаил Петренко, Football.ua

 

Малага – Атлетик 1:0
Гол: Луис Альберто, 35

Малага: Камени, Росалес, Серхио Санчес, Велигтон, Антуньеш, Камачо, Дардер (Ресио, 84), Орта, Луис Альберто (Дуда, 73), Хуанми (Самуэль, 63), Санта Крус

Атлетик: Ираисос, Ираола, Гурпеги (Сан Хосе, 60), Ляпорт, Баленсиага, Итурраспе, Микель Рико, Сусаета (Гильермо, 82), Беньят (Ибаи Гомес, 46), Муниаин, Адурис

Предупреждения: Камачо, Самуэль, Орта – Ляпорт, Гурпеги, Ираисос

Удаления: Дуда, 88, Антуньеш, 90+2

На 35 минуте Луис Альберто не реализовал пенальти (вратарь)