Кордове, уступившей в прошлом туре на Сантьяго Бернабеу, предстояло открыть Примеру на родном стадионе. Нуэво Аркангел, конечно, не собрал полный аншлаг, но было что-то около того. Вся Кордова жаждала увидеть в своем городе высшую лигу испанского футбола.

В качестве первого экзаменатора к новичку Примеры отправилась Сельта. Нынче команда из Виго являет собой очень симпатичный и сильный коллектив. И пусть галисийцев не назвать старожилами Примеры, но по противостоянию с ним можно смело судить о готовности к играм в Ла Лиге. В прошлом туре подопечные Бериццо без особых проблем разделались с Хетафе и ехали в Кордову с уверенностью в собственных силах.

Нужно отметить, что гости действительно сумели продемонстрировать свой уровень. Сельта выглядела на порядок симпатичней и сильней, нежели казавшаяся сырой Кордова. Галисийцы куда больше контролировали мяч, активней атаковали и, соответственно, намного чаще баловали зрителей остротой у чужих ворот.

По такой игре кордовцам оставалось лишь ловить свой шанс в контратаках, полагаясь на скорость и, быть может, хитрые задумки Альберта Феррера, прятавшиеся от глаз обычного зрителя. Потому как перед глазами в первую очередь была здорово играющая Сельта. Кордова в данной ситуации действовала скорей на втором плане.

Неудивительно, что именно гостям удалось открыть счет. Вскоре после перерыва Орельяна в эффектном стиле вошел в штрафную соперника с правого фланга, классно "убрал" Пинильоса и нанес мощный удар по воротам. Хуану Карлосу следовало брать этот удар, однако голкипер допустил откровенный ляп, пустив круглого в ближний угол. С одной стороны, данный гол весьма обиден для Кордовы, однако с другой Сельта уже давно "наиграла" на забитый мяч, поэтому все сложилось вполне справедливо.

Правда, уже через семь минут вопреки всякой логике и прочим законам справедливости Кордове удалось отыграться. Хавенаар здорово скинул мяч после навеса с правого фланга под удар Феде. Арендованный у Валенсии Картабия быстро оценил ситуацию и зряче поразил ближний угол ворот. Защитники Сельты в эти мгновения играли роль откровенных статистов.

В оставшиеся полчаса игрового времени галисийцы продолжали удерживать территориальное преимущество, однако в плане остроты гости несколько сдали. С другой стороны, быть может, это подопечным Феррера, наконец, удалось наладить игру в обороне, ведь серьезно обновленная Кордова просто обречена прибавлять в сыгранности с каждым матчем и каждым игровым мгновением.

В итоге встреча завершилась минимально результативной ничьей. Пожалуй, Сельта смотрелась посильней, особенно в первом тайме. Однако негоже новичку Примеры в первом же домашнем поединке нового сезона проигрывать.

Михаил Петренко, Football.ua

 

Кордова – Сельта 1:1
Голы: Феде, 59 – Орельяна, 52

Кордова: Хуан Карлос, Хунино, Иньиго Лопес, Пантич, Пинильос, Лопес Гарай (Экенг, 72), Росси, Феде, Лопес Силва, Матос (Борха, 46), Хавенаар (Хиско, 78)

Сельта: Серхио Альварес, Хонни, Кабрал, Фонтас, Планас, Радоя, Алекс Лопес (Аугусто Фернандес, 64), Крон-Дели, Орельяна, Нолито (Пабло Эрнандес, 85), Ларривей (Шарлес, 78)

Предупреждения: Экенг — Аугусто, Радоя, Кабрал, Хонни