Фавориты

Первым делом вспомним о том, как свои матчи провели фавориты в борьбе за чемпионство. В стане троицы признанных лидеров испанского футбола вновь не обошлось без потерь. В прошлом туре оступиться довелось Атлетико, тогда как на прошедших выходных серьезнейшие сложности испытал мадридский Реал. Но обо всем по порядку.

Нельзя сказать, что матч с Эйбаром дался Атлетико совсем уж легко. Минимальный перевес в счете вполне соответствует тому, что происходило на поле Висенте Кальдерон. Скромный баскский коллектив, как и в первом туре, сумел удивить общественность выверенной и организованной игрой. И Матрасникам стоило больших трудов отстоять необходимый счет. Вполне возможно, что забив два гола уже к середине первого тайма, хозяева несколько расслабились, тогда как Эйбар, напротив, поймал свою игру. Но главное – это три очка в копилке Атлети.

Барселоне встреча далась еще более тяжело. Вильярреал не стал бороться с каталонцами за инициативу и ведение игры, предпочтя действовать "вторым номером". И у кастельонцев получилось вполне неплохо. На протяжении практически всего игрового времени "сине-гранатовые" обступали штрафную соперника, а Дани Алвеш насиловал зрителей бесконечными навесами на каталонских "гренадеров" в атаке. Разумеется, бесполезно. С выходом Неймара дело пошло куда интересней и разнообразней, но решающим в итоге оказалось появление на поле молодого Сандро Рамиреса. Игрок, который в прошлом году являлся игроком Барсы Б, откликнулся на прострел Месси и забил столь важный для Барсы мяч.

Ну а самое веселое зрелище в туре состоялось на Аноэте. И кто бы мог подумать, что после двух мячей в ворота Субикарая, что оформились уже к одиннадцатой минуте встречи, интрига в матче возродится. Гости просто разрывали оборону соперника, и голы Серхио Рамоса и Бэйла, казалось бы, покончили с вопросом о победителе. Однако Сосьедад сумел собраться с силами и еще до перерыва сравнять счет. А во втором тайме хозяева и вовсе преумножили свой успех, еще дважды расписавшись в воротах именитого соперника, доведя местных болельщиков до настоящего экстаза.

В итоге уже по итогам второго тура Примера получила единоличного лидера. В чемпионате двух-трех (здесь эксперты обычно разделяются) команд уже после двух матчей осталась лишь одна-единственная команда, которая не потеряла ни одного очка. При этом игра Барсы в Вильярреале вызвала определенные вопросы, и никакой уверенности в продолжении победной поступи дружины Луиса Энрике нет и близко.

Гол тура

Поразительно, но и во втором туре самый эффектный гол на счету Эйбара. На сей раз баски отличились красивой комбинацией, венчавшейся не менее красивым ударом. Особо, конечно, хотелось бы выделить самого Абрахама Минеро, который и начал голевую комбинацию.

 

Победу Райо украл свой же защитник

Изначально приглашение Абдулайе Ба из дубля Порту в исполнении Райо казалось несколько сомнительным. Шесть матчей за Гимараеш в прошлом сезоне едва ли могли впечатлить наставников вальеканцев.

Тем не менее, 23-летний защитник оказался в Мадриде и в контексте сложной кадровой ситуации с ходу угодил в стартовый состав команды Хемеса. Остается лишь дивиться, как постоянные ошибки и крайне нервная игра Ба не привела к голу еще в матче против Атлетико в первом туре. Но, как оказалось, Абдулайе копил энергию на второй тур. На Риасоре две ошибки центрбека оказались результативными, помножившими на ноль все результативные старания Акино и Буэно.

Сначала защитничек выдал ассист Хосе Родригесу, а уже в добавленное время сначала подсел под своего же вратаря, помешав толком выбить мяч, и тут же сыграл рукой в своей штрафной, привезя пенальти. В обзоре матча ошибки Ба смотрятся особо красноречиво.

 

Красная болезнь Малаги

Вот уже второй тур подряд Малага не обходится без удалений. Неделей ранее по красной схлопотала португальская парочка в лице Дуды и Антуньеша. А уже на минувшей пятнице опрометчивым и откровенно глупым поступком отметился Серхи Дардер.

Удаление случилось уже в середине первого тайма, после чего валенсийцы без особых проблем использовали численное большинство, обыграв Малагу со счетом 2:0. Паузу для матчей сборных Хави Грасии следует посвятить работе над дисциплиной.

 

Сейв тура

Кто бы мог подумать, что данную номинацию получит не вратарь, а полевой игрок. В матче против Барселоны Виктор Руис действовал на пределе собственных возможностей, заставив зрителей вспомнить себя же образца выступлений в Эспаньоле. В одном из эпизодов защитник уже лежа умудрился заблокировать удар Неймара практически с убойной дистанции. Впрочем, данный эпизод можно смело называть и фейлом тура, ведь бразильцу нужно было еще умудриться угодить в лежащего защитника с метра.

 

Тренировочные будни Неймара

В то же время сам Неймар постепенно обрастает вниманием все больше и больше. Стоит бразильцу выбраться на разминку перед выходом на замену, как даже на чужих стадионах к нему пристают с просьбами об автографе. Вот и на Эль Мадригале Неймар по ходу разминки подмахнул автограф на бутсе одного из болельщиков Вильярреала, пока партнеры в лице Матье с горем пополам отбивали прострел соперника в штангу своих же ворот.

 

Следствие ухода Хаби

Весьма символично получилось. Стоило Хаби Алонсо покинуть мадридский Реал, как Сливочные тут же получили звучную оплеуху от Сосьедада. Попытка Анчелотти усадить Крооса как можно глубже, сделав из него, по сути, опорника, судя по всему, успехом не увенчалась. Все же, и сам немец и рядом играющий Модрич являются центрхавами, и справляться с обилием черновой работы, на что был способен баскский ветеран, им не под силу. Выход Хедиры в этом плане выглядел даже несколько запоздалым.

Разумеется, теперь речи об уходе того же Сами и Ильарраменди и быть не может. Но даже при наличии обоих вышеназванных полузащитников уход Хаби Алонсо может оказаться для сливочных, по сути, губительным. За счет мощных крыльев атаки впереди Сливочным кое-как удается справляться даже с одним-единственным номинальным центрфорвардом, а вот ключевая роль Алонсо в прошлых успехах Мадрида вчера проявилась в очередной раз. И в этом контексте прощание с баском и приглашение Чичарито выглядит несколько странным.

Сборная тура

Гуаита (Хетафе), — Де Маркос (Атлетик), Ломбан (Эльче), Виктор Руис (Вильярреал), Абрахам Минеро (Эйбар), — Иборра (Севилья), Хаби Прието (Реал Сосьедад), Буэно (Райо), Ибаи Гомес (Атлетик), Сурутуса (Реал Сосьедад), — Алькасер (Валенсия)

Новая Фурия Роха

Между тем, на минувшей неделе был озвучен новый призыв Висенте Дель Боске в национальную команду Испании. И испанская пресса не зря окрестила новый состав сборной революционным. Впервые под знамена Испании вызваны такие футболисты, как Пако Алькасер, Микель Сан Хосе, Кико Касилья, Рауль Гарсия и Дани Карвахаль.

Из тех игроков, которые громко не заявляли об окончании международных выступлений, отметим отсутствие Торреса, Маты, Пике и Пепе Рейны. Что еще изменит Висенте Дель Боске в команде, можно будет увидеть в товарищеском матче против Франции, а также в поединке отборочного раунда к Евро 2016 с Македонией, что состоятся четвертого и восьмого сентября соответственно.

Михаил Петренко, Football.ua