Очередной тур испанской Примеры открывался в валенсийской автономии. А именно в Эльче, где одноименный коллектив принимал скромный Эйбар.

Впрочем, как показывают первые туры нынешнего чемпионата, скромный Эйбар лишь по бюджету. А вот по игре баскская команда смотрится весьма неплохо, добывая вполне достойный результат.

Посему никого особо не удивил быстрый гол в исполнении гостей. Москера, в одном из эпизодов вернувшийся в защиту, произвел не лучшую попытку выноса мяча от лицевой. И вроде бы, ничего катастрофического не произошло, ведь Дани Гарсия, к которому отлетел круглый, находился на приличной дистанции. Но Тытонь почему-то не сумел справиться с дальним ударом соперника в ближний угол. Польский вратарь может оправдаться тем, что он не видел момент удара, однако взятие ворот уже на третьей минуте это не отменит.

Открыв счет столь быстро, Эйбар получил отличную возможность вести игру "вторым номером", лишний раз не форсируя события. Вполне логично, что показатель владения мячом у Эльче лишь нарастал. Правда, без каких-либо результативных дивидендов.

А вот Оружейники, напротив, преуспевали, в первую очередь, в сфере пополнения голевого задела. Под занавес первого тайма гости реализовали подачу углового. И вновь не обошлось без посредственной игры Тытоня. Польский вратарь пытался сыграть на выходе, но заблудился в столпотворении соперников и партнеров, так и не добравшись до мяча. А вот центральный защитник Эйбара до мяча добрался, спокойно переправив круглого в опустевшие ворота.

Франа Эскриба подобное положение вещей абсолютно не устраивало, посему он решился на перемены уже во время перерыва. Вместо Короминоса, которому не удавалось создавать достаточно остроты, появился Кристиан Эррера. И практически тут же нападающий имел возможность отличиться, но вывалившись на ударную позицию по зоне левого инсайда, отправил мяч выше ворот.

Но вот с опасным продолжением у хозяев дело явно не заладилось. Показатель владения мячом продолжал прирастать, но с моментами ситуация у хозяев никак не развивалась. Эйбар уверенно оборонялся, практически не позволяя сопернику наносить удары из потенциально опасных позиций.

В итоге Оружейникам удалось вполне спокойно отстоять победный результат. А Эльче вслед гостевой победе на Вальекасе терпит домашнее поражение.

Михаил Петренко, Football.ua

 

Эльче – Эйбар 0:2
Голы: Дани Гарсия, 3, Альбентоса, 42

Эльче: Тытонь, Дамиан Суарес, Роко, Ломбан, Эдду Альбакар, Москера, Адриан (Виктор Родригес, 60), Гарри Родригес (Альваро, 77), Короминас (Кристиан Эррера, 46), Фажр, Джонатас

Эйбар: Ирурета, Боведа, Альбентоса, Рауль Навас, Абрахам (Лильо, 49), Эррасти, Дани Гарсия, Капа, Арруабаррена, Сауль (Пьовоккари, 82), Анхель (Хави Лара, 66)

Предупреждения: Ломбан – Ирурета