Результаты тура

Командная статистика

- Количество забитых мячей: 12 (Лас Пальмас)
- Количество пропущенных мячей: 14 (Мальорка)
- Количество результативных передач: 7 (Осасуна)
- Количество успешных перехватов: 333 (Вальядолид)
- Количество потерь: 460 (Сарагоса)
- Количество совершаемых фолов: 82 (Вальядолид)
- Количество полученных фолов: 68 (Вальядолид)
- Количество желтых карточек: 21 (Бетис)
- Количество красных карточек: 3 (Сабадель)

Индивидуальная статистика

- Количество забитых мячей: Серхио Араужо, Лас Пальмас (7)
- Количество результативных передач: Марко Асенсио, Мальорка (3)
- Количество успешных передач: Хесус Руэда, Вальядолид (284)
- Количество перехватов: Хесус Руэда, Вальядолид (56)
- Количество потерь: Хави Аламо, Реал Сарагоса (63)
- Количество ударов: Нино, Бетис (16)
- Количество успешных обводок: Хави Аламо, Реал Сарагоса (47)
- Количество совершаемых фолов: Рохер Марти, Вальядолид (14)
- Количество полученных фолов: Ману Алехандро, Алавес (13)
- Количество желтых карточек: Карлос Пита, Луго (5), Эктор Вердес, Алькоркон (4), Виктор Лагуардия, Алавес (4)

Голевая фиеста на Эль Садаре

Осасуна и Мальорка провели неудачный старт сезона, но если в активе памплонцев уже были набранные баллы, то у команды Валерия Карпина балл был всего один, что, конечно, делало их аутсайдерами на Эль Садаре. Все мы знаем, как Красненькие проводили домашние поединки Примеры против грандов, но встречи с более слабыми соперниками выходят далеко не всегда. Поэтому определенные опасения были.

Первая половина завершилась результативной ничьей, что давало право увидеть боевую половину вторую. Интригу на поле закрутил до предела дубль всего за минуту одного из лучших бомбардиров прошлой темпорады Сегунды Марко Щеповича. Именно после того, как счет стал в пользу гостей, некоторые аналитики сходились во мнении, что Мальорка добудет-таки долгожданную первую викторию. Но с этим не хотели считаться хозяева, которые просто «разорвали» соперника, забив в их ворота пять мячей всего за двадцать восемь минут. А главными героями ремонтады стали Роберто Торрес, забивший дважды, и Седрик Мабвати, который с выхода на замену оформил две результативные передачи. Помните этого конголезского юркого вингера, который еще в прошлом сезоне куражился в составе Бетиса на Сантьяго Бернабеу?

Так или иначе, Валерий Карпин и Ко плотно засели в самом подвале турнирной таблицы, а коллектив Яна Урбана благодаря второй победе в сезоне сумел достигнуть девятой позиции, благо разрыв между конкурентами пока невелик. 

Осасуна – Мальорка 6:4
Голы: де лас Куэвас, 39, Лоэ, 57, Роберто Торрес, 60, 79, Нино, 75, Хави Фланьо, 85 – Асенсио, 21, Щепович, 53, 54, Пратс, 87

Осасуна: Риесго – Хави Фланьо, Лотье, Мигель Фланьо, Кадамуро – Лоэ, Мерино (Некунам, 59) – Сиси (Мабвати, 59), де лас Куэвас (Кодро, 82), Роберто Торрес – Нино

Мальорка: Миньо – Сендрос, Труйолс (Коэфф, 70), Агус, Гулан – Жоао Виктор, Марти (Бустос, 59) – Арана, Асенсио, Маркович – Щепович (Пратс, 77)

Бетис: победа на поле лидера

В гости к одному из лидеров Сегунды – каталонской Жироне – пожаловал, потерпевший два поражения подряд, Бетис. Хозяева усилиями Фелипе Санчона быстро открыли счет, но взятие ворот не обошлось без грубой ошибки Сехудо, который буквально подарил снаряд сопернику. Казалось, что команда Пабло Мачина без особых проблем продолжит лидировать в таблице, а Огурцы продолжат серию осечек. Однако игроки гостей сумели быстро ответить результативно, причем дважды. Во всей красе проявил себя лидер Бетиса Рубен Кастро, который передачу вразрез от Матильи преобразовал в гол. Спустя несколько минут в результате стандарта от активного Матильи мяч в свои ворота срезал французский защитник Лежон. 

После перерыва футболисты Жироны владели территориальной инициативой, но создать что-либо опасного впереди у них не выходило. Гости же, наоборот, в результате многочисленных контратак сумели укрепить ранее добытое преимущество. Несколько похожий гол, только с другого края, удался Рубену Кастро, который стал героем отчетной встречи. Стоит отметить, что каталонцы могли «подсластить пилюлю», но вышедший на замену Хайме Мата с близкого расстояния не смог переиграть Адана. В результате итогового результата, между коллективами остался всего один пункт, что позволяет обоим с неплохими перспективами смотреть вперед.

Жирона – Бетис 1:3
Голы: Санчон, 12 – Рубен Кастро, 20, 69, Лежон, 27 (в свои ворота)

Бетис: Адан – Молинеро, Перки, Фигерас, Касадо – Хави Торрес, Сехудо (Себальос, 80) – Кадир (Дани Пачеко, 59), Матилья, Рубен Кастро – Реннелья (Чули, 69).

Мини-Барса: каталонское дерби за Льягостерой

После трех подряд побед команда Эусебио Сакристана рассматривалась, как один из главных фаворитов нынешнего сезона Сегунды, благо среди его подопечных есть сильные игроки, которые могут решать каждую встречу в свою пользу. Что касается гостей, то Льягостера чередует отрицательные результаты с положительными, а стабильности по-прежнему не хватает. Не забываем, и про статус поединка – Каталонское дерби – не главный матч автономного сообщества, но все же. 

На Мини Эстади в тот вечер была слабая посещаемость, даже если учесть относительный статус матча. Многие эксперты предрекали хозяевам легкую победу, ведь последние результаты действительно впечатляют: команда в последних трех турах забила 10 мячей. Поэтому, если у коллектива Санти Кастильехо и были шансы, то они приравнивались к нулю.

Но, на удивление многих, гости без страха пошли вперед большими силами, а результат не заставил себя ждать. Они вполне могли забивать еще раньше, когда после подачи с фланга выпрыгнувший выше всех Хуанхо Экспосито пробил в каркас ворот. Но вскоре настырность игроков Льягостеры была вознаграждена. В результате очередной атаки соперников защитник хозяев Габаррон дважды допустил грубейшие ошибки. Вначале он передачей наградил нападающего гостей, а секундами позже 4-й номер переправил мяч в собственные ворота. После перерыва сине-гранатовые все также были безнадежны в атаке, а единственный по-настоящему опасный момент был создан усилиями вышедшего на замену Халиловича, когда с выстрелом хорвата с линии штрафной справился вратарь. Гости вполне могли наказать соперника за расхлябанность в этой игре, но в ближнем бою Ортола переиграл Оскара Рико.

Несомненно, результат, зафиксированный в этой встрече, следует воспринимать, как сенсационный, но местных болельщиков расстроил совсем не этот факт, а то, что Жоану Роману в результате травмы пришлось покинуть поле. Пока нет новостей о том, насколько серьезное повреждение.

Барселона Б – Льягостера 0:1
Голы: Габаррон, 21 (в свои ворота)

Барселона Б: Ортола – Габаррон (Гумбау, 77), Ие, Диане, Гафарот (Халилович, 61) – Бичо, Сампер – Адама Траоре, Жоан Роман (Хуан Камара, 53), Гримальдо – Донгу

Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры

1. Серхио Араужо (Лас Пальмас) – 7
2. Рубен Кастро (Бетис) – 5
3. Жан-Мари Донгу (Барселона Б) – 4
4. Пабло Перес (Спортинг) – 3
5. Борха Ласаро (Леганес) – 3 

Лучшие ассистенты

1. Марко Асенсио (Мальорка) – 3
2. Альваро Гарсия (Леганес) – 2
3. Антоньито (Альбасете) – 2
4. Седрик Мабвати (Осасуна) – 2 
5. Роберто Торрес (Осасуна) – 2 

Трофео Самора. Коэффициент непробиваемости вратарей

1. Дани Сотрес (Рекреативо) —  0,20
2. Рауль Лисоаин (Лас Пальмас) – 0,60
3. Хосе Хуан (Луго) – 0,60
4. Пичу Куэльяр (Спортинг) – 0,80
5. Рене Роман (Льягостера) – 0,80 

Использованы таблицы сайта myscore.ru

Сергей Куванжи, Football.ua