Фавориты

Судя по всему, в данную группу можно прекращать относить мадридский Атлетико. Все идет к тому, что в нынешнем сезоне Матрасники не смогут потянуть борьбу за чемпионство, посему основное внимание придется по традиции сосредотачивать на двух привычных грандах испанского футбола. Во многом определяющей будет игра следующего тура, где Атлетико сразится с Севильей. Пока же почтим своим вниманием и Индейцев.

Атлетико матч отчетного тура выиграл. Не без труда, конечно, но выиграл. Дружина Симеоне добилась гостевой победы над Альмерией, которая позволяет Матрасникам продолжать преследование группы лидеров. О выдающейся форме говорить не приходится, но отставание от лидера составляет всего два пункта, что легко отыгрывается в очной дуэли. Если, конечно, Атлетико не будет больше терять очки, в чем есть большие сомнения.

Мадридский Реал, в свою очередь феерично разделался с Эльче. Разгромив Базель, Сливочные явно поймали кураж и принялись крушить всех и вся. Даже в относительно ослабленном составе мадридцы без проблем разгромили Эльче, накидав в чужие ворота пять мячей и пропустив всего один. Да и тот с пенальти. В целом, в ближайшем будущем не видно, кто сумеет остановить команду Анчелотти, которая, вроде как, поймала свою форму.

О Барсе поговорим отдельно.

Первая осечка Барселоны

Первые туры сопровождались тихими комплиментами в адрес Луиса Энрике, чья Барселона шла без потерь и даже не пропустила ни одного мяча. По итогам пятого тура ворота каталонцев вновь остались сухими, однако с традиционным набором трех очков возникли определенные проблемы. Малага без зазрения ушла всей командой в оборону, решив сосредоточиться на разрушительных действиях. Барселона, судя по всему, забыла, что соперники могут столь цинично играть на защиту, и ничего поделать с подобным подходом соперника не сумела.

Месси от бессилия вынужден был лишь активно ругаться с соперниками, и история об этом даже пролезла в прессу. И как мы прекрасно знаем, Лионель ведет себя по-хамски только в тех случаях, когда игра у него не получается. И это непосредственно заслуга Малаги и Хави Грасии, сумевшего правильно настроить игру своей команды.

Троевластие

Данный пункт плавно перетекает из предыдущего. В контексте потери очков Барселоной, подтянулись к первой строчки два главных преследователя. И вопреки традициям последних лет, среди этих команд нет ни одной мадридской. На сегодня первую строчку с каталонцами делят Севилья и Валенсия. Причем последняя вышла в лидера за счет дополнительных показателей.

Мы уже отмечали очень впечатляющую игру данных коллективов, но кто бы мог представить перед началом сезона, что наряду с Барсой лидерами окажутся Валенсия и Севилья, где только начинаются строиться новые команды. Отличный результат от Эмери и Нуну.

Марсело и пенальти

Всем, кто не смотрел поединок между Реалом и Эльче рекомендуем ознакомиться с эпизодом, по итогам которого Клос Гомес назначил пенальти в ворота гостей. Этот мяч, к слову, стал победным для мадридцев.

 

Волевое поражение Атлетика

В прошлом сезоне Атлетик славился умением добывать волевые победы. Сейчас же ситуация происходит обратная. На Вальекасе баскам удалось открыть счет посредством точного удара Адуриса, однако впоследствии Львы умудрились дважды пропустить, в результате чего домой команда Вальверде вернулась без очков.

Атлетик нынче явно не в форме, и пока что сложно предположить, какие меры должен предпринять наставник, чтобы изменить ситуацию.

Первая победа Леванте

Вопреки всем сомнениям Леванте не просто не проиграл в Гранаде. Лягушкам удалось не только забить дебютный в сезоне гол, но и сразу же взять победу! И это при том, что Гранада в предыдущих четырех матчах не проигрывала. Кто бы мог подумать, что именно левантийцам удастся нанести кому бы то ни было первое поражение.

Слова

Центральный защитник Малаги Велигтон:

"В одном из моментов я попытался блокировать продвижение Месси к мячу, и непреднамеренно дотронулся до его лица. Чуть позже аргентинец назвал меня "сукиным сыном".

Сборная тура

Серхио Альварес (Сельта), — Росалес (Малага), Велигтон (Малага), Альбентоса (Эйбар), Тремулинас (Севилья), — Андре Гомеш (Валенсия), Дардер (Малага), Мбиа (Севилья), Фегули (Валенсия), — Роналду (Реал Мадрид), Лео Баптистао (Райо Вальекано)

Цифры и факты

Отчетный тур вышел не самым результативным. Забито всего 22 мяча. Меньше команды Примеры забили лишь в первом туре нынешнего сезона.

В отчетном туре Криштиану Роналду оформил покер, а Лео Баптистао записал на свой счет дубль.

Победа Атлетико стала сотой для Диего Симеоне в качестве наставника мадридцев. Пусть аргентинский специалист не мог присутствовать на скамейке, однако достижению юбилейной победы это не помешало.

Обыграв Хетафе, Эспаньол добыл первую победу в нынешнем сезоне. Таким обрезом, единственной командой, до сих пор не познавшей выигрышного вкуса, сталась Кордова.

Барселона не пропускает вот уже пять матчей подряд. Кладиуо Браво уверенно удерживает лидерство в Трофео Самора, имея в активе коэффициент 0.

Михаил Петренко, Football.ua