Субботнюю программу Примеры открывал поединок в Альмерии. Одноименный коллектив принимал Атлетик. Баски на неделе провели сложный поединок Лиги чемпионов, где уступили Порту , поэтому, предполагалось, что за счет усталости соперника, подопечным Франсиско удастся, как минимум, показать достойную игру.

В целом, подобные мысли подтвердились и в реальности. Хозяева совершенно не терялись, смело пытаясь диктовать свою волю и играть в собственный футбол. Атлетик в данной ситуации выглядел далеко не лучшим образом. Все же, не пристало полпреду в Лиге чемпионов слабо смотреться в противостоянии с довольно скромным коллективом. Но таков сегодняшний Атлетик.

Впрочем, излишне ругать басков ни к чему. Ведь вскоре после перерыва им удалось выйти вперед. Кое-как после подачи стандарта у чужих ворот гостям удалось заковырять мяч в чужие ворота. Результативным тычком отметился Эчейта, который в отпраздновал свое появление в основе победным голом. Муниаин выдал удар примерно из области полукруга, а центрбек, маячивший прямо перед Рубеном, сумел подправить круглого в угол. Учитывая, что защитники Альмерии не спешили покидать зону, о положении вне игры говорить не приходится.

Впоследствии Альмерия еще более плотно владела инициативой, всячески выказывая претензии на удовлетворительный результат. И по ударам в створ хозяева неплохо преуспели. По итогам поединка на счету гостей числится лишь одно попадание в ворота Рубена, которое, между прочим, стало результативным. А вот альмерийцы подобным маневром отличились, как минимум, несколько раз.

Самым опасным моментом можно смело называть красивейший удар Тьеви, в результате чего за гостей пришлось играть каркасу ворот. Мяч от перекладины в области девятки ворот Ираисоса отлетел в газон, после чего прыгнул назад в поле.

Впрочем, при том, что общим преимуществом владели хозяева, нужно отдать должное Атлетику. Баски четко понимали, что в их ситуации победа на вес золота, поэтому излишнего атакующего энтузиазма не показывали, сосредоточившись, в первую очередь, на обороне. И в защите подопечные Вальверде сыграли весьма достойно, не позволив сопернику серьезно тревожить Ираисоса.

В итоге Атлетику удалось удержать победный счет, посредством чего баски записывают на свой счет вторую победу в сезоне.

Михаил Петренко, Football.ua

 

Альмерия – Атлетик 0:1
Гол: Эчейта, 57

Альмерия: Рубен, Чимо, Мауро Дос Сантос, Трухильо, Дубарбьер, Верса (Корона, 77), Веллингтон, Азиз (Тьеви, 61), Томас, Эдгар (Сориано, 69), Хемед

Атлетик: Ираисос, Де Маркос, Эчейта, Ляпрт, Баленсиага, Итурраспе Микель Рико, Сусаета (Бустинса, 83), Беньят (Ираола, 54), Муниаин (Сан Хосе, 90), Адурис

Предупреждения: Верса, Томас – Ираола