После Эль Класико наиболее интересным поединком в отчетном туре виделся матч на Рамон Санчес Писхуан. В гости к местной Севилье пожаловал Вильярреал. Учитывая, что обе команды исповедуют атакующий стиль футбола, их очное противостояние ожидало оказаться зрелищным и содержательным. И шансы соперников при этом рассматривались, как примерно равные. Быть может при небольшом преимуществе андалусийцев, что связано со статусом хозяев.

Унаи Эмери для решения задач решил прибегнуть к довольно интересному варианту построения командной игры. Поверх двух традиционных центрхавов были поставлены молодые воспитанники Барселоны, призванные разгонять атаки хозяев. А вот замыкать эти самые атаки была призвана сразу пара нападающих. Ранее мы привыкли к тому, что Севилья играет в одного форварда, но выздоровление Гамейро позволило баскскому специалисту организовать некие вариации игровой модели.

У Вильярреала же все было вполне привычно. И именно гости с первых минут сумели прихватить инициативу. Правда, до толковых моментов довести дело кастельонцам не удалось, а там уже и Севилья очнулась, принявшись поддавливать. Примерно полтайма понадобилось хозяевам, чтобы понять, что происходит. Зато потом пошла весьма интересная волновая игра, где атаки одной команды сменялись атаками другой. Но, наверное, хозяева по такой игре выглядели поинтересней. Одно лишь попадание настырного Деулофеу в штангу во время исполнения "сухого листа" с углового многого стоит.

После перерыва активней вновь заиграл Вильярреал. А Севилье опять понадобилось некоторое время на то, чтобы "войти" в игру. К счастью для андалусийцев, соперник не сумел преобразовать свое преимущество в результативную плоскость.

И вот когда Севилья, наконец, просыпалась, то игра просто-таки преобразилась. Обе команды рвались вперед, пытаясь именно что переиграть оппонентов. Никакого отсиживания в обороне, сплошь акценты на атаку. Классический испанский футбол в своих лучших проявлениях.

И по такой игре успеха первыми добились гости. Причем при активном участии Марселино. Главный тренер выпустил на поле Кани и Вьетто, которые и организовали взятие ворот. Тригерос из центра поля отдал вперед на Кани, и Рубен мастерски, по-ветерански в касание выкатил круглого на Вьетто. Аргентинец выскочил на неплохую ударную позицию, с которой Уче немногим раньше промахнулся мимо ворот. А вот Лусиано, в свою очередь, элегантно подсек мяч над вратарем, выведя свою команду вперед!

И темп игры это событие определенно взвинтило. Севилья бросилась отыгрываться большими силами, поэтому в тылах у хозяев регулярно начали возникать прорехи. Другое дело, что и впереди подопечным Эмери регулярно удавалось довести дело до удара. Поэтому неудивительно, что за две минуты до конца основного времени хозяева умудрились сравнять счет. Это Денис Суарес правильно среагировал на отскочивший к нему мяч, тут же ударив по воротам. Серхио Асенхо, как ни тянулся, дотянуться до круглого не сумел.

Разумеется, тут же севильцы пошли за победой, благо арбитр добавил сразу пять минут. И на второй добавленной минуте хозяева получили право на пенальти! Джовани Дос Сантос в своей штрафной совершил глупейший фол на Тремулинасе, который его фактически обокрал. И Карлос Бакка без особых проблем реализовал приговор, разведя мяч и вратаря по разным углам.

Это был просто фантастический матч, который не зря считался одним из самых интересных в туре. Более того, быть может, по темпу отчетный поединок даже превзошел Эль Класико. И очень жаль, что в футболе, в большинстве случаев кто-то должен проиграть.

Михаил Петренко, Football.ua

 

Севилья – Вильярреал 2:1
Голы: Денис Суарес, 88, Бакка, 90+3 (с пенальти) – Вьетто, 79

Севилья: Бету, Коке, Пареха, Каррису, Тремулинас, Мбиа (Банега, 82), Крыховяк, Денис Суарес, Деулофеу (Видаль, 64), Гамейро (Аспас, 74), Бакка

Вильярреал: Асенхо, Марио Гаспар, Виктор Руис, Габриэль, Хайме Коста, Бруно Сориано, Тригерос, Мой Гомес (Джонатан, 63), Черышев (Кани, 79), Джовани, Уче (Вьетто, 66)

Предупреждения: Каррису, Тремулинас, Мбиа – Джовани, Мой Гомес, Марио, Черышев