Сама по себе вывеска противостояния между Севильей и Атлетиком неплоха уже сама по себе. Но в контексте вчерашних результатов матчей с участием лидеров матч на Сан Мамесе и вовсе становился чуть ли ни центральным в туре. В прошлом туре баски, наконец, сумели прервать безвыигрышную серию. Но, разумеется, подопечные Вальверде хотели порадовать собственных болельщиков, которые не видели побед собственных любимцев еще с лета. 

Впрочем, для Севильи данный поединок был еще более важен. В случае победы на Сан Мамесе команда Эмери выходила бы на чистое первое место, опережая мадридский Реал. Для андалусийцев подобная возможность чуть ли ни историческая. Поэтому сложно даже представить, какие волнения одолевали футболистов Севильи перед выходом на поле красавца-стадиона в Бильбао.

Вполне возможно, переживания гостей действительно сыграли с ними же злую шутку, так как старт встречи определенно остался за хозяевами. Баски демонстрировали отличные скорости, классно переходили из обороны в атаку и регулярно обостряли ситуацию у ворот Бету. Словом, выглядели просто здорово. И на этом фоне севильцы смотрелись несколько растерянно, явно не понимая, что им следует делать на футбольном поле. 

Неудивительно, что довольно быстро хозяевам удалось выйти вперед. Сусаета с правого фланга здорово набросил круглого в центр штрафной, где Адурис, ловко подстроившись под мяч, нанес мощный удар по воротам. 

Впоследствии Атлетик продолжал владеть инициативой, переигрывая Севилью практически по всем статьям. Естественно, подобное положение вещей не могло устраиваться Эмери, поэтому уже в перерыве наставник гостей решился сразу на две замены. Мбиа уступил место на поле более конструктивному Банеге, а вместо явно не попавшего в игру Витоло появился второй нападающий – Кевин Гамейро.

Вальверде, к слову, тоже не обошелся без замен. Но в этом случае изменение было скорее вынужденным еще по ходу первого тайма. Адурис получил небольшое повреждение и чувствовал некий дискомфорт. Учитывая, что впереди у басков еще матч Лиги чемпионов, главный тренер басков решил не рисковать ударным нападающим, подменив того на Гильермо. Но относительно недавно, в матче против Сельты Атлетик тоже долгое время действовал очень уверенно. А вот в последние полчаса явно сдал, чем и воспользовались галисийцы, сравняв счет. Поэтому и в данном случае забывать об интриге было несколько рано. Ведь, к тому же, Севилья явно куда сильней по кадрам. 

В нашем же случае игра после перерыва несколько выровнялась. Атлетик уже не столь безраздельно властвовал на поле, а Севилья постепенно перетягивала инициативу к себе. В особенности это начало проявляться на последних минутах поединках. Гости, по сути, прижали хозяев на их половине поля, и Атлетик вынужден был в основном отбиваться. Вальверде, прекрасно понимая опасность ситуации, провел соответствующую замену, выпустив Гурпеги вместо Муниаина. Опыт и характер Карлоса должны были помочь баскам отбиться от наскоков Севильи.

Но в итоге хозяева все же добились своего, отстояв минимальное преимущество в матче с потенциальным лидером Примеры. Баски добывают вторую победу кряду, посредством чего настроение перед грядущим поединком Лиги чемпионов должно улучшиться.

А вот Севилья упускает историческую возможность взобраться на первую строчку турнирной таблицы. И при нынешней форме Реала, скорее всего, подобной возможности у Севильи в ближайшее время уже не будет. 

Михаил Петренко, Football.ua 

Атлетик — Севилья 1:0
Гол: Адурис, 13

Атлетик: Ираисос, Ираола, Эчейта, Ляпорт, Баленсиага, Итурраспе, Рико, Сусаета (Акече, 61), Маркос, Муниаин (Гурпеги, 82), Адурис (Гильермо, 28)

Севилья: Бету, Коке, Пареха, Каррису, Тремулинас, Мбиа (Банега, 46), Крыховяк, Витоло (Гамейро, 46), Суарес, Видаль, Бакка (Аспас, 70)

Предупреждены: Адурис, Итурраспе, Гильермо — Пареха, Мбиа, Бакка