Самым интересным и зрелищным поединком отчетного тура назывался матч в Барселоне. В гости к одноименной команде пожаловала Севилья. Обе команды располагаются в группе лидеров, соответственно, их очную встречу можно было смело называть противостоянием двух прямых конкурентов.

Унаи Эмери выпустил на поле вполне привычный состав. Из примечательного в выборе баскского специалиста можно отметить лишь выход Видаля вместо Деулофеу. Алейш куда более полезен в обороне, что в матче против Барсы – особенно важно. А Жерара Эмери решил поберечь для второго тайма, когда нужно будет усиливать атаку. Ну и, конечно, особая ставка делалась на мотивацию того же Деулофеу и Дениса Суареса, которые являются воспитанниками Барселоны и играют в Севилье всего лишь на правах аренды. Заранее отметим, что и уход на замену Суареса, и выход во втором тайме Деулофеу трибуны Камп Ноу сопроводили аплодисментами.

Впрочем, в центре внимания данной игры находились отнюдь не гости. В стартовом составе Барсы вышло ударное трио из Южной Америки, которому надлежало разрывать оборону соперника. Особое внимание, разумеется, было приковано к Месси, который, напомним, до сих пор был в шаге от очередного рекорда результативности. За всеми неудачами, что в последнее время преследовали Барсу, все начали забывать о том, что всего лишь один гол отделял Лео от рекорда результативности Тельмо Сарры. 

И час аргентинца, наконец, настал. Для начала Месси реализовал штрафной удар, эффектно перебросив стенку, чем поравнялся с великим нападающим. А уже во втором тайме аргентинец и вовсе забил еще дважды, побив и упрочив уже свой собственный рекорд, остановившись на отметке в 253 результативных удара в Примере. 

Словом, речи об интриге в данной конкретной встрече и не шло. Севилья сразу после перерыва посредством автогола от Альбы сумела сравнять счет, но практически тут же Неймар после подачи Хави со штрафного вновь вывел свою команду вперед, и этот момент явно надломил гостей. Андалусийцы ведь свой гол чуть ли ни выстрадали, а когда сразу же последовал еще один мяч в ворота Бету, разочарование гостей вполне понятно. 

Впоследствии результативный задел хозяев увеличил Ракитич, замкнувший подачу Суареса. К слову, Иван, отличившись в воротах Севильи, праздновать не стал, что было весьма достойно. Ну а потом уже слово взял Лео Месси, оформивший хет-трик, что довело публику, пожаловавшую на трибуны, до экстаза. Партнеры для верности еще поподбрасывали аргентинца в воздух, как это обычно делают с главными тренерами после победы в каких-либо важных турнирах. 

Словом, Барселона без видимых проблем разобралась с Севильей. О чем можно говорить, если за все отведенное для игры время гости так ни разу и не удосужились самостоятельно попасть в створ. 
Месси можно поздравлять с рекордом, но расслабляться аргентинцу нельзя. Извечный соперник наверняка не против догнать Лео и в этом компоненте. 

Михаил Петренко, Football.ua

Барселона — Севилья 5:1
Голы: Месси, 21, 71, 77, Неймар, 49, Ракитич, 65 — Альба, 47 (в свои ворота)

Барселона: Браво, Альба (Адриано, 81), Алвес, Матье, Пике, Ракитич, Бускетс, Хави (Рафинья, 75), Месси, Неймар, Суарес (Педро, 73)

Севилья: Бету, Пареха, Коке, Фигуэйраш, Каррису, Суарес (Гамейро, 59), Банега, Витоло, Видаль (Деулофеу, 60), Крыховяк, Бакка (Аспас, 83)

Предупреждены: Матье — Коке, Пареха