Одним из самых занятных поединков воскресенья должно было стать валенсийское дерби. Этому противостоянию предшествовала напряженная ситуация вокруг цен на билеты в гостевой сектор, которые руководство Леванте несколько подняли. Последовала реакция от боссов Валенсии и прочие неприятные моменты. Однако накануне матча обстановка нормализовалась, да и главные тренеры команд за пару дней до матча обменялись футболками, запечатлев сей момент на фото, что ознаменовало перемирие и общей консенсус.

Что касается непосредственно спортивной составляющей, то здесь нужно отметить травму, полученную Алькасером в матче за сборную Испании. Нуну пришлось прибегнуть к помощи Негредо, который впервые вышел в стартовом составе. Соответственно, Лос Чес получили возможность строить игру на навесах. Все же, Алькасер не так силен в верховой борьбе, как Альваро. И, по большому счету, гости во многом даже злоупотребляли подачами. Защитники Леванте регулярно выигрывали дуэли на втором этаже, поэтому подобная тактика выглядела довольно спорно. Да и того самого славного валенсийского куража на поле этим вечером тоже не просматривалось.

В свою очередь Лукас Алькарас известен своей приверженностью к игре "первым номером". Поэтому вместо казавшегося однозначным выбора в пользу игры на контратаках, Лягушки регулярно пытались перехватить инициативу и придавить соперника к воротам.

В целом, на поле царила примерно равная игра. Гости ходили вперед немногим чаще, но все это завершалось навесами, полезность которых вызывала серьезные вопросы. Негредо действовал не очень удачно, да и его взаимопонимание с партнерами во многом оставляло желать лучшего.

После перерыва игра изрядно обострилась, и команды принялись обмениваться ударами в створ. Алвесу в эти минуты пришлось проявить все свое мастерство, напомнив всем зрителям, за что он удостоился места в стартовом составе сборной Бразилии. Но в итоге даже великолепный Диего Алвес не сумел выручить свою команду после точного удара Виктора после подачи углового. Мустафи не сумел удержать оппонента, и Касадесус пробил бразильского голкипера.

Нуну, видя, что ситуация развивается совсем не по плану, сделал двойную замену. На поле появились Парехо, который, наконец, восстановился после повреждения, и Фегули. Учитывая, что с поля был убран Барраган, в какой-то степени действия португальского специалиста можно было назвать ходом ва-банк.

И ведь замены Нуну сработали. Все же, сравнять счет удалось именно игроку, которого выпустили во втором тайме. Парехо посредством довольно простой стеночки с Негредо вывалился один на один с Мариньо и легко пробил голкипера.

Показалось, что Лос Чес, натужно сравняв счет, сейчас пойдут за победой. Но, вполне возможно, именно мысли о трех очках помешали гостям. Моралес парадным маршем и без всякого сопротивления прошел по левому флангу валенсийской обороны, венчав проход точным и эффектным ударом в дальний угол. И здесь имеются определенные вопросы к Гайя, через чей фланг и был совершен этот самый проход.

Впоследствии Валенсия, разумеется, еще более остервенело бросилась вперед. Негредо отчаянно старался открыть счет своим голам за свою новую команду, но раз за разом Альваро не везло. Удары нападающего либо вылавливались Мариньо, либо блокировались защитниками, либо были попросту неточными. И совершенно не зря операторы выхватывали на трибунах Алькасера. Все же, с Пако на острие Валенсии действовать куда привычней.

В итоге Леванте сумел защитить победный результат, отбившись от всех наскоков соперника. Лукас Алькарас может быть доволен своей работой, ведь победа в дерби высоко ценится среди болельщиков Лягушек.

Михаил Петренко, Football.ua

 

Леванте – Валенсия 2:1
Голы: Виктор Касадесус, 58, Моралес, 74 – Парехо, 73

Леванте: Мариньо, Иви Лопес, Винтра, Карабелас, Диоп, Сиссоко, Рубен Гарсия (Моралес, 71), Иваншитц (Хуанфран, 79), Виктор (Эль Жар, 88), Барраль

Валенсия: Алвес, Барраган (Фегули, 64), Мустафи, Отаменди, Гайя, Хави Фуэго, Андре Гомеш, Родриго (Де Поль, 80), Хиль, Пьятти (Парехо, 64), Негредо

Предупреждения: Сиссоко, Винтра – Мустафи