Прошлым субботним вечером произошло нечто глобальное. Такое, что повторяется крайне редко. Это может сравниться разве что с достижениями Младена Петрича или Космина Моци, которые, будучи полевыми игроками, вставали на линию ворот и отражали пенальти. Лионель Месси, недавно отпраздновавший десять лет со дня дебюта в профессиональном футболе, стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Испании. Забив 253 гола (а по версии испанской Marca, у аргентинца 252), Лео обошел легендарного нападающего Атлетика Тельмо Сарру, которому понадобилось пятнадцать лет карьеры, чтобы достичь отметки в виде 251 мяча в испанском футболе.

Понятно, что такое достижение выбивается из общей колеи. Пожалуй, именно данное событие было самым обсуждаемым в любом уголке мира за последние дни. Мимо него нельзя пройти стороной, ведь кто возьмет на себя ответственность предположить, что рекорд Месси – а у него при желании есть еще пять-семь лет, чтобы установить невероятную планку – будет вообще побит. Не ошибемся, если предположим, что какой-нибудь футболист в будущем едва ли сможет покорить вершину, установленную Эль Лео. Мы с вами живем в период, когда футбол вышел на совершенно иной уровень индивидуального мастерства, когда сложно даже повторить подобное, не говоря уже о чем-то новом. Лионель Месси и Криштиану Роналду, складывается ощущение, играют в другом измерении, а их наследие будет жить вечно.

Именно в этот день, 22 ноября 2014 года, «десятка» Барселоны решил избавить болельщиков от дополнительных ожиданий и лишних нервов. С первых минут встречи Примеры против Севильи чувствовалась заряженность на борьбу лучшего игрока Кулес всех времен. Ведь в последних трех матчах чемпионата (Реал, Сельта, Альмерия) аргентинец не мог даже на сантиметр приблизиться к баскскому конкуренту. А «злые языки» начали язвить по поводу будущего рекорда и потенциальной остановки матча в честь этого. Много разговоров было о чествовании футболиста на Сантьяго Бернабеу, но реальность получилась немного иной. Выждав нелегкий период в клубе, Месси решил со всем разобраться на Камп Ноу, где рядом и верные партнеры, и радостные 80 тысяч болельщиков. Когда Лео оформил дубль, что означало падение рекорда Тельмо, домашний стадион взревел так, как никогда прежде. А сам нападающий, порядком уставший от миллиона наград и голов, праздновал так, как никогда ранее. В его глазах, похоже, появилась прежняя радость, пусть и мимолетная, когда он вновь заставил скандировать свое имя.

Что нужно обязательно знать о рекорде

  • Первый гол в чемпионате Испании Лео Месси забил девять лет назад в ворота Альбасете с ассиста Роналдиньо.
  •  
  • Передачу на Лео Месси, приведшую к падению великого достижения Тельмо Сарры, исполнил Неймар.
  •  
  • День, когда Лионель стал лучшим голеадором в истории чемпионатов Испании: 22 ноября 2014 года.
  •  
  • Месси понадобилось всего десять лет, чтобы забить 251 мяч в испанском футболе, тогда как Сарре – все пятнадцать.
  •  

За него говорят цифры

  • Семнадцать хет-триков: по данному показателю Месси занимает третье место, уступая только игрокам мадридского Реала Криштиану Роналду (19) и Альфредо Ди Стефано (18).

 

  • Три покера: третью позицию с игроком Барселоны разделяет португальская «семерка» Криштиану Роналду. Лидерство же в этом вопросе удерживает легенда Кулес Сесар Родригес, забивавший четыре гола в одном матче пять раз. На второй строчке с достижением «четыре по четыре» расположились Альфредо Ди Стефано и Тельмо Сарра.

 

  • Девятнадцатиматчевый голевой стрик: в сезоне 2012/13 Лео Месси забивал на протяжении девятнадцати матчей испанской Примеры подряд. К таким цифрам пока еще никто не подобрался, но если учитывать последние успехи Роналду, то у футболиста Реала есть вполне неплохой шанс.

 

  • Пятьдесят голов за сезон: еще двадцать лет назад рекорд, установленный Тельмо Саррой и Уго Санчесом по количеству мячей за сезон в чемпионате Испании (38), приказал долго жить. Но не так долго, чтобы мимо него прошли Криштиану Роналду, первым покоривший эту отметку, и Лео Месси, который с пятьюдесятью мячами, кажется, надолго перехватил пальму первенства.

 

  • 88% процент побед Барселоны, когда забивает Месси: в тех 157 матчах испанского чемпионата, что Блоха не покидал поле без забитого гола, сине-гранатовые добыли 139 побед, 13 раз сыграли вничью и потерпели всего 5 поражений.

 

  • Как были забиты все голы Месси в Примере: 9 – головой, 34 – правой ногой, 11 – со стандартных положений, 167 – левой ногой, 31 – с пенальти.

 

  • Количество мячей в среднем за игру: вклад Месси оценивается в 0,87 голов в среднем за матч, что позволяет тому находиться на третьем месте по таким показателям. Вторую позицию с 0,91 забитыми мячами удерживает Тельмо Сарра. Безусловным лидером является Криштиану Роналду, который имеет комфортное преимущество перед конкурентами – 1,12 голов в среднем за матч.

 

  • Любимые «клиенты» Месси: Севилья (пропустила 18 голов), Осасуна и Атлетико (обе – по 17 мячей), Валенсия (15), Реал (14), Сарагоса (13), Расинг (12), Мальорка (11), Альмерия, Леванте, Малага и Райо (все – по 10).

 

  • Минуты, на которых забивал Эль Лео: чаще всего нападающий Барсы забивал в период матча с 75 по 90 минуту (68 голов). Далее идут сразу два периода поединка (с 16 по 30 минуту и с 61 по 75), за который тот в воротах соперника отмечался по 42 раза. Реже всего аргентинец забивает в дебютный отрезок времени, когда в первые 15 минут забил всего 26 мячей.

 

  • «Любимые» вратари: лидерство по этому показателю удерживает Диего Алвес (Альмерия, Валенсия), который пропустил от Лионеля 15 голов. За ним расположился Андрес Фернандес (Осасуна), вынимавший 12 раз мячи из собственной рамки. Третью строчку занимают сразу два стража ворот – Дуду Ават (Расинг, Депортиво, Мальорка) и Тоньо (Расинг, Гранада, Райо), пропускавшие от Месси по 11 голов. Диего Лопес (Вильярреал, Севилья, Реал), Икер Касильяс (Реал) и Роберто Хименес (Сарагоса), ныне защищающий цвета греческого Олимпиакоса, могут похвастать лишь десятью пропущенными «банками».

 

За него говорит пресса

В родной Аргентине редакторы Ole не жалели эпитетов в адрес своего любимца, назвав того «Королем Испании» и добавив, что «Месси вошел в историю испанского футбола, когда благодаря его хет-трику в ворота Севильи он стал лучшим бомбардиром чемпионатов Испании. Ах да, Барселона выиграла со счетом 5:1».

Итальянская La Gazzetta dello Sport вышла с заголовком: «Шоу имени Месси: рекордные 253 гола за всю историю испанского футбола, и легкая прогулка Барселоны». При этом отметили: «Его трех голов оказалось достаточно, чтобы оставить Сарру позади себя. Камп Ноу радуется, а Луис Энрике улыбается хорошему поединку».

Французская газета L'Equipe, чей веб-сайт в основном был посвящен финалу теннисного турнира Кубок Дэвиса, выделила место и для рекордсмена: «Месси: легенда, не знающая границ». «Лео мучил одну из своих любимых жертв – Севилью. Он подарил Барселоне победу, которая оставляет команду в гонке за Реалом», — такими были комментарии в примечании ежедневника.

Немецкий Bild считает, что «Лионель на своих руках поднимает Барсу после не слишком удачных выступлений». Игроки Барселоны радовались вместе с героем, устроив тому после финального свистка «коридор почестей».

Бразильский Globoesporte считает аргентинского нападающего «величайшим футболистом» и добавляет, что «рекорд Сарры пал после результативной передачи Неймара. После недели, где все обсуждали потенциальный уход Месси из Барсы, он вышел и все доказал, в домашнем поединке разбив Севилью».

О рекорде говорят

«Уже говорил, что ранее не видел такого игрока. Он превосходит всех футболистов, за которыми мне приходилось наблюдать. Месси – уникален и неповторим. Мы рады, что у нас есть такой футболист. Для меня он лучший игрок в истории». Луис Энрике

«Мы все очень рады. Очевидно, что Лео превзошел высокий, исторический рекорд. Месси доволен, и если он доволен, то довольна вся Барселона». Хави

«Мы не планировали качать Месси на руках. Просто так мы показали, что он значит для нас. Это здорово — быть с Лионелем в такой момент. Надеюсь, он надолго останется в Барселоне и забьет еще много голов». Иван Ракитич

«Я поздравляю его, он это заслужил.  Стать частью истории — это то, чем нужно очень гордиться». Роналдиньо

«Месси – лучший бомбардир Ла Лиги… в 27 лет. Доказал, что невозможное на самом деле возможно». Гари Линекер

«Если бы Криштиану играл в Испании всю свою карьеру, то побил бы Месси этот рекорд? Оба нереальные футболисты…» Рио Фердинанд

Сарра говорит

В современном футболе есть место зависти. В современном футболе часто бывает, когда после того, как один игрок установил величайшее достижение, вдруг стало появляться много посторонних мнений, которые пытаются несколько принизить заслуги рекордсменов. Пример лежит на поверхности, если вспомнить, чем завершился для Месси 2012 год. Напомним, что тогда Эль Лео за календарный год забил девяносто мячей. Аккурат после этого футбольная ассоциация Замбии направила в ФИФА документ, подтверждавший факт рекорда нападающего Годфри Читалу, который отличился за год 107 раз. Понятно, что реакция международной федерации футбола была отрицательной. Посему удивлению в таких случаях не бывать.

Что-то подобное произошло на днях, когда дочь покойного Тельмо Сарры сделала неожиданное заявление. «Месси не побил рекорд отца, — считает Кармен. – Рекорд будет побит, когда он забьет 251 гол за 277 матчей. Лионелю же потребовалось 289 поединков. К тому же у нас нет точной статистики голов папы. На сайте Атлетика говорится, что он отличался 251 раз, другие источники пишут, что 253».

«Месси преодолел эту отметку, потому что он великолепный футболист, но он провел на двенадцать матчей больше отца. Да, у него теперь больше голов, но я считаю, что пресса ошибается, утверждая, что рекорд был побит», — закончила дочь Тельмо.

Исходя из логики Кармен Сарры, то шансы побить, казалось бы, вечное достижение ее отца есть у Криштиану Роналду, который пока идет с явным опережением графика, забивая в рамках Примеры намного больше мяча за игру.

Бонус

«Когда я забил свой первый гол в Лиге, я не мог представить себе, что смогу достичь таких высот и побить рекорд великого Тельмо Сарры. Сегодня я бы хотел увидеться с людьми, кто помогал мне на протяжении долгих лет. И поблагодарить всех за то, что они были со мной. Так же благодарен всем, кто уже не с нами... Вы для меня все еще живы! Спасибо!» Лионель Месси

С чего все начиналось: первый гол Лео за Барселону

Сергей Куванжи, Football.ua