В официальном заявлении Реал для начала отметил, что Платини вообще не следовало бы высказывать свою позицию по поводу Золотого мяча, поскольку Мишель как глава УЕФА должен придерживаться нейтралитета. 

Кроме того, Сливочные обосновали, почему именно Роналду должен быть признан лучшим игроком мира второй год подряд.

"Золотой мяч — индивидуальная, а не командная награда, которая вручается лучшему игроку в мире, и мы считаем, что ради сохранения престижа награды участники голосования должны делать свой выбор исключительно на основании индивидуальных профессиональных достижений игроков", — говорится в заявлении.

"Наконец, мы считаем, что Криштиану Роналду провел свой лучший год с индивидуальной и профессиональной точек зрения и выиграл Лигу чемпионов и Золотую бутсу, установил рекорды по количеству голов в розыгрышах Лиги чемпионов и Кубка Испании, а также стал лучшим бомбардиром Ла Лиги".

"В нынешнем сезоне он выиграл Суперкубок УЕФА, забив оба гола в матче, и продолжает демонстрировать впечатляющие результаты, вроде 20 голов в первых 12 матчах Ла Лиги. Это подтверждает, что Роналду находится в великолепной форме и больше, чем когда-либо, заслуживает получить Золотой мяч".