Бенито Вильямарин

Кто он: Бенито Вильямарин Прието. Президент (1955-1965)
Клуб: Реал Бетис (Андалусия)
Год основания: с 1929 года – Экспозисьон, с 1939 – Хелиополис, с 1961 – Бенито Вильямарин, с 2000 – Мануэль Руис де Лопера, с 2010 – Бенито Вильямарин
Вместимость: 51 700
Размеры: 107*64
Главные события: чемпионат мира 1982 (Бразилия – Шотландия 4:1, Бразилия – Новая Зеландия 4:0)

Бенито Вильямарин справедливо считается одним из самых лучших президентов Бетиса за всю историю. Ступил на свою должность в нелегкие для клуба времена: лишь несколько лет назад команда поднялась в Сегунду, но когда пришел новый президент, то он сразу обозначил свои цели – быстрый выход в Примеру и новый стадион. Свое слово галисийский руководитель сдержал, и Бетис спустя три года вышел в высший испанский дивизион с первого места. К тому времени в составе дебютировал Луис дель Соль – восходящая звезда и один из важных игроков в истории клуба. Между прочим, левый вингер позже покинул Бетис ради мадридского Реала.

За время правления Вильямарина команда закрепилась в Примере, долгое время была очень крепким коллективом по тем меркам. Именно в тот период президент принял важнейшее решение за все время работы на благо клуба – он выкупил право собственности на стадион Хелиополис за огромную сумму в размере более 14 млн песет. Такой поступок мигом воздвиг Бенито в ранг любимца местных болельщиков Бетиса. Но среди его множества успешных решений было одно, которое до сих пор не дает спокойствия поклонникам команды – продажа Луиса дель Соля. Он мог стать легендарным футболистом в Бетисе. На закате карьеры дель Соль все же вернется домой, но это, как говорится, будет уже другая история.

К сожалению, долго продержаться на своей должности президент не смог. Бенито Вильямарин проиграл главную борьбу – он умер из-за рака. Впоследствии стадион будет носить его имя почти сорок лет. Но позже, когда к власти пришел одиозный Мануэль Руис де Лопера, то домашняя арена Бетиса начала называться в его честь. Однако такая акция нового президента просуществовала недолго – он дважды был судим за растрату клубного имущества.

16 октября 2010 года состоялось голосование на выбор названия стадиона. Результат был более чем очевидным: за Бенито Вильямарин отдали свои голоса более 67% опрошенных, за Хелиополис – чуть больше 30%, а Мануэль Руис де Лопера не собрал и 2%. 

Хосе Соррилья

Кто он: Хосе Соррилья-и-Мораль. Испанский поэт и драматург, родившийся в Вальядолиде (1817 – 1893)
Клуб: Реал Вальядолид (Кастилия и Леон)
Год основания: с 1928 года – Хосе Соррилья
Вместимость: 26 512
Размеры: 105*68
Главные события: финал Кубка Испании 1982 (Реал – Спортинг 2:1), чемпионат мира 1982 (Чехословакия – Кувейт 1:1, Франция – Кувейт 4:1, Франция – Чехословакия 1:1)

Хосе Соррилья был известным по всей Испании поэтом. В своих стихах он воспевал славу родной страны и христианства. От своих убеждений не отступился до конца дней. Но прежде, чем стать известным, Хосе через многое прошел. Еще в раннем возрасте по указанию отца уехал в Толедо на учебу, чтобы стать юристом. Но молодой парень отдавал предпочтение литературе; позже уехал в Мадрид, не сказав родителям ни слова. Вояж в столицу Испании был вполне понятен – в то время там жил популярный сатирик Мариано Хосе де Ларра. Но познакомиться Соррилье с ним было не суждено – вскоре Ларра умер, и молодой поэт на его похоронах прочитал свои стихи. 

Домашний стадион Вальядолида получил свое название еще при жизни знаменитого литератора. Испанский поэт целых одиннадцать лет успел понаблюдать за своим признанием на родине. Инициатива такого решения, кстати говоря, пришла не от руководителей клуба, а от местных органов самоуправления. Президент Вальядолида Гонсало Алонсо де Пас против не был, тем более что, как можно заметить, официальным владельцем стадиона считаются власти города.

Помимо футбольных матчей, часто стадион имени Хосе Соррилья выступает местом для проведения разного рода концертов. Так, в 2009 году после выступлений британской группы Depeche Mode и американского фолк-музыканта Брюса Спрингстина газон пришлось полностью поменять. В планах нынешнего руководства клуба увеличить арену до 40 тысяч мест; название проекта – Вальядолид Арена.

Элиодоро Родригес Лопес

Кто он: Элиодоро Родригес Лопес. Президент (1946-1950)
Клуб: Тенерифе (Канарские острова)
Год основания: с 1925 года – стадион Тенерифе, с 1950 года – Элиодоро Родригес Лопес
Вместимость: 24 000
Размеры: 107*70
Главные события: -

Элиодоро Родригес Лопес был уникальным президентом. Он проработал на высокой должности всего четыре года, но даже такого короткого периода ему хватило для того, чтобы заняться полной реконструкцией домашнего стадиона Тенерифе. Ранее арена клуба пребывала просто в ужасающем состоянии, поэтому за достаточно короткий срок президент вместе с известным архитектором Марреро Регаладо привели ее в порядок. Кстати говоря, это была первая глобальная реконструкция стадиона, который был основан еще в 1925 году. А следующую реставрацию пришлось ждать очень долго – до середины девяностых годов.

Но, откровенно говоря, срочной необходимости в фактической постройке большого на то время стадиона не было, ведь тогда Тенерифе не выступал даже в Сегунде. Потолком для команды считались матчи региональной лиги. К сожалению, Элиодоро Лопес скончался после завершения реконструкции, посему так и не стал свидетелем будущих успехов родного коллектива. Не забываем, что он с ранних лет выступал в футболке своего родного клуба, и неудивительно, что он действительно им «болел».

Домашняя арена клуба была переименована в его честь спустя год после смерти. Но, как ни странно, владельцем стадиона считается совет острова Тенерифе. Говорят, что таким образом руководители клуба расплачиваются с властями невыплаченными ранее долгами. 

Карлос Бельмонте

Кто он: Карлос Бельмонте. Бывший мэр города Альбасете
Клуб: Альбасете (Кастилия – Ла-Манча)
Год основания: с 1960 года – Карлос Бельмонте
Вместимость: 17 524
Размеры: 105*68
Главные события: на этом стадионе состоялись дебюты Андреса Иньесты, Бояна Кркича, Альберто Морено и Иско за национальную сборную Испании
Интересный факт: Андрес Иньеста провел два года в молодежной академии Альбасете

С начала своего основания Альбасете проводил домашние матчи на Paseo de la Cuba, но скоро команда собиралась выйти в Сегунду, поэтому арена должна была соответствовать необходимому уровню. Из-за нехватки бюджета разные президенты клуба не могли никак дело довести до конца. Примерно в тот период мэру Альбасете Карлосу Бельмонте было больно смотреть на любимую команду, поэтому вскоре он успокоил общественность, заверив, что берет дело в свои руки.

Протесты местных болельщиков, которые мучились на деревянных сидениях, только ускоряли темп постройки. Городской голова решил создать новый стадион, который будет включать в себя беговые дорожки. Что интересно, для этой работы не пришлось даже нанимать архитектора – Бельмонте был как раз представителем этой профессии. Объект был сдан в рекордно короткие сроки: работы начались в 1959 году, а матч-открытия состоялся уже в сентябре следующего года. За происходящим наблюдало двенадцать тысяч радостных болельщиков. 

До наших дней стадион, который вскоре начал носить имя мэра, подвергался нескольким реконструкциям. Так, в 1970 году к арене была подключена осветительная аппаратура, в 1991-м – запускаются работы по увеличению мест, а в 1998-м – были ликвидированы все беговые дорожки и стоячие места.

Анксо Карро

Кто он: Анхель Карро. Ответственный за строительство стадиона
Клуб: Луго (Галисия)
Год основания: с 1953 года – Лос Миньонес, с 1974 года – Анксо Карро
Вместимость: 8168
Размеры: 105*70
Главные события: -

Анхель Карро был тем человеком, от которого зависела судьба нового стадиона Луго. У него были личные мотивы, ведь на тот момент он был одним из самых влиятельных людей в городе. В разное время он был председателем совета по культуре и искусству и председателем совета по делам спорта. Именно от него исходила инициатива постройки новой арены для местной команды. На тот момент Луго был постоянным гостем Терсеры, четвертого испанского дивизиона, но болельщики требовали от своих любимцев большего – выход в Сегунду Б.

Руководители клуба отблагодарили героя местной публики, который собственными усилиями «поднял» новый, отвечающий тем скромным требованиям, стадион. Имя руководителя проекта было Анхель, но все произносили его на галисийский манер и говорили «Анксо». С тех пор и называют домашнее поле Луго Эстадио Анксо Карро.

Спустя некоторое время состоялся и первый мини-турнир на новой арене, где сыграли галисийские коллективы: Луго, Депортиво и Лемос. С того момента реконструкция проводилась лишь в 2001 году, когда местная команда стала постоянно выступать в Сегунде Б. Последние три сезона Лугиньо задержались в Сегунде, и думается, в пору вести речь о расширении зрительских мест.

Использованы фото AS.com, clubdeportivotenerife.es, realbetisbalompie.es, cdlugo.com, moiceleste.com

Сергей Куванжи, Football.ua