Последними в четвертьфинальную стадию Кубка Короля вступили Эспаньол и Севилья, сошедшиеся в очной дуэли в Барселоне.

Разумеется, более высокие шансы на успех оставляли за севильцами, однако на домашней арене Перекитос обязаны были дать сопернику бой. Серхио Гонсалес весьма серьезно отнесся к поединку Кубка, выпустив, по сути, основной состав. И хозяева относительно быстро сумели открыть счет. Кайседо, получив мяч в области полукруга, ловко развернулся и нанес удар под перекладину, к которому Серхио Рико оказался не готов.

Таким образом, уже на семнадцатой минуте хозяева повели в счете, и получили возможность вести игру "вторым номером", что на сегодня у барселонцев получается относительно неплохо. Севилья была вынуждена идти вперед и пытаться взломать эшелонированную оборону соперника посредством тактических атак. Получалось, откровенно говоря, не очень.

В перерыве Унаи Эмери решил усилить атаку, выпустив основного нападающего Карлоса Бакку. Однако должного эффекта данная мера поначалу не возымела. Обострений у ворот Пау Лопеса практически не было, и Эспаньол внешне вполне спокойно контролировал ситуацию.

Более того, ближе к окончанию основного времени хозяева получили право на исполнение пенальти. Это Арбилья нелепо выставил руку в сторону вовремя прострела соперника, куда и угодил мяч. Серхио Гарсия уверенно развел вратаря и мяч по разным углам, удвоим преимущество своей команды.

Пропустив второй мяч, Севилья явно занервничала. Бардака в защитной линии изрядно прибавилось, тогда как сумбурность не позволяла провести какие-либо осознанные атакующие действия. А вот Эспаньол, напротив, почувствовал уверенность в собственных силах и начал терроризировать соперника быстрыми выпадами. И ход игры вел вовсе не к тому, что Севилья хотя бы частично отыграет преимущество, а к тому, что хозяева доведут дело до разгрома. Так и получилось. Вышедший на замену Лукас Васкес убежал от защитников соперника и отправил мяч в ворота мимо выскочившего ан перехват Серхио Рико.

И тут уже Эспаньол преждевременно посчитал дело сделанным, полностью уйдя в оборону. Севилья же, что вполне очевидно, всей командой навалилась на чужую половину поля. Хозяевам пришлось отбиваться от настоящего штурма своих ворот, и уже в добавленное время гости, все же, сумели размочить счет, забив очень важный счет. Результативным ударом отличился Карлос Бакка, который покончил с переполохом в чужой штрафной.

Таким образом, Эспаньол добивается уверенной победы над Севильей, однако ответная встреча обещает стать очень интригующей. Поединок на Рамон Санчес Писхуан состоится 29-го января.

Михаил Петренко, Football.ua

 

Эспаньол – Севилья 3:1
Голы: Кайседо, 17, Серхио Гарсия, 74 (с пенальти), Лукас Васкес, 31 – Бакка, 90+1

Эспаньол: Пау Лопес, Арбилья, Колотто, Альваро Гонсалес, Дуарте, Виктор Санчес, Каньяс (Сальва Севилья, 78), Монтаньес (Лукас Васкес, 68), Виктор Альварес, Серхио Гарсия, Кайседо (Стуани, 61)

Севилья: Серхио Рико, Алейш Видаль, Пареха, Аррибас, Фернандо Наварро (Аспас, 77), Иборра, Коке, Витоло (Деулофеу, 62), Денис Суарес, Рейес (Бакка, 46), Гамейро (Аспас, 77)

Предупреждения: Альваро, Кайседо, Монтаньес, Виктор Санчес, Стуани, Серхио Гарсия – Пареха, Аррибас