Результаты тура

Бетис вплотную приблизился к лидеру

Приход в Бетис Пепе Меля вселил в футболистов дополнительную уверенность. Пусть команда пока не выглядит идеальным механизмом без слабых мест, но последние результаты должны вселять в болельщиков оптимизм. Ну, а то, что Огурцы пользуются осечками главных конкурентов, заслуживает отдельного внимания.

Сабадель, который располагается в самом низу турнирной таблицы, явно не тот соперник, который может навязать борьбу Бетису на Бенито Вильямарин. Испанская пресса в один голос отдавала предпочтение севильцам, которые вынуждены в самый разгар сезона подстраиваться под новые требования наставника. Хозяева, как часто можно было увидеть в Примере, вышли на поле предельно сконцентрированы с целью добиться благоприятного результата и как можно раньше снять все вопросы о победителе. Откладывать дело в долгий ящик они явно не хотели, поэтому первый толковый выпад поменял счет на табло. Лидер атак Рубен Кастро прорвался по левому флангу, после чего вывел партнера на пустые ворота – Себальос должен было только подставить ногу, с чем он и справился

Огурцы на этом останавливаться явно не собирались, посему каталонцы все чаще и чаще начали проваливаться в обороне. Незадолго до перерыва случилось два события, которые поставили крест на всех мечтаниях гостей: вначале начавший забивать Хорхе Молина после подачи с фланга грудью переправил круглого в рамку, а спустя несколько минут голкипер Сабаделя Наусет Перес не по правилам вне штрафной площади остановил Кастро. Когда судья показал тому красному карточку – все поняли, что победа от андалусийцев никуда не уйдет. Нет, они, конечно, могли доводить дело до разгромного, но этого вовсе не требовалось.

Таким образом, Бетис уверенно воспользовался ничьей лидера Сегунды Лас Пальмаса, поэтому на данный момент на расстояние одного очка приблизился к главному конкуренту.

Бетис – Сабадель 2:0
Голы: Себальос, 9, Молина, 32

Бетис: Адан – Молинеро, Бруно Гонсалес, Фигейрас, Варела – Сехудо (Рейес, 37), Хави Торрес (Портильо, 56), Себальос, Дани Пачеко – Рубен Кастро, Молина (Реннелья, 71)

Удаление: Наусет Перес, 36 (прямая красная)

 

Минимальное поражение Барселоны Б

Еще в прошлом туре Мини-Барса без особых проблем расправилась с Рекреативо, и многие болельщики задумались о солнечных перспективах своих любимцев, но, как выяснилось позже, радость была преждевременной. Осасуна в этом сезоне только мечтает о стабильных результатах, но на один важный матч наваррцы собраться, естественно, могут.

Подопечные Яна Урбана не форсировали события отчетной встречи, но, даже играя в полноги, они смогли выйти вперед. Гости хитрым образом разыграли стандартное положение, когда Роберто Торрес исполнил передачу в штрафную площадь на набегающего партнера, а Нино сходу послал круглого точно по назначению. Хозяева могли забивать гораздо раньше, могли забивать и позже, но все время фортуна отворачивалась от коллектива Эусебио Сакристана. Главным транжирой по такой игре стал Жан-Мари Донгу, который мог, по меньшей мере, оформлять, если не хет-трик, то дубль стабильно. Но, как и все его партнеры, точности в завершающей стадии не хватало.

Претензии болельщиков к игрокам и главному тренеру филиала вполне обоснованы, особенно, если просто посмотреть на имена футболистов, которые составили атакующий квартет в этом матче. Пока же Барселона Б не может оторваться от опасной зоны, опережая худшие команды всего на одно очко.

Барселона Б – Осасуна 0:1
Голы: Нино, 27

Барселона Б: Ортола – Габаррон, Ие, Коста, Гримальдо – Гумбау, Камара (Траоре, 46) – Мунир, Жоан Роман (Сампер, 46), Сандро – Донгу (Бичо, 79)

Осасуна: Сантамария – Хави Фланьо, Мигель Фланьо, Вуядинович, Сиси – Олавиде (Онву, 81), Мерино – Де лас Куэвас, Роберто Торрес, Кодро (Беренгер, 79) – Нино

Удаление: Де лас Куэвас, 69 (вторая желтая)

 

Хонатан Перейра уничтожает Мальорку

Команда Валерия Карпина после серии удачных результатов долгое время не может найти стабильность. Победы обязательно чередуются с поражениями, но ведь еще бывают ничьи с соперниками поскромнее. В свою очередь, Вальядолид после сенсационной потери очков в Льягостере был обязан реабилитироваться, пусть и не перед родными болельщиками.

Но первым с положительной стороны себя проявили балеарцы, которые по истечению трех минут вышли вперед. Вынос вратаря Кабреро головой подправил новичок Хоселу, тем самым вывел Марко Асенсио один на один, а игрок мадридского Реала легко открыл счет. Правда, это было единственное светлое упоминание хозяев за весь отчетный матч – кастильцев впредь было просто не остановить. Третье появление в новой команде Хонатана Перейра превратилось в его феерию. Вскоре за десять минут экс-игрок Райо Вальекано оформил дубль и результативную передачу на Мохику. 

После перерыва запала юркого испанца хватило и на дальнейшие свершения: гол плюс ассист, что в итоге вылилось в хет-трик и дубль по результативным передачам. Создавалось впечатление, что островитяне просто не знают, как сдержать новичка Вальядолида. Наверное, это лучший поединок в карьере 27-летнего футболиста, который пока не может стать неотъемлемой частью какой-нибудь команды. Но, думается, если он в таком духе и далее будет продолжать – проблем с предложениями не будет. Другое дело, что он уже много клубных прописок сменил.

1:5 – Вальядолид разобрался с примитивной игрой Мальорки, а это означает, что вся борьба за выход в Примеру еще впереди. К тому же Спортинг и Жирона ничем не хуже Пуселы, если исходить из турнирной таблицы.

Мальорка – Вальядолид 1:5
Голы: Асенсио, 3 – Хонатан Перейра, 18, 23, 49, Мохика, 28, Оскар Гонсалес, 61

Вальядолид: Варас – Чика, Вальенте (Льорка, 75), Руэда, Пенья – Леао, Тимор (Рубио, 67) – Хеффрен, Оскар Гонсалес, Мохика – Хонатан Перейра (Омар Рамос, 67)

 

Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры

1. Рубен Кастро (Бетис) – 15
2. Серхио Араужо (Лас Пальмас) – 13
3. Борха Бастон (Сарагоса) – 13
4. Давид Родригес (Алькоркон) – 12
5. Серхи Энрих (Нумансия) – 10
    
Трофео Самора. Коэффициент непробиваемости вратарей

1. Пичу Куэльяр (Спортинг) – 0,77
2. Исаак Бесерра (Жирона) – 0,86    
3. Антонио Адан (Бетис) – 0,95    
4. Ману Фернандес (Алавес) – 1,18
5. Адриан Ортола (Барселона Б) – 1,73

Использованы таблицы сайта myscore.ru
Сергей Куванжи, Football.ua