С текущим розыгрышем Кубка Испании не сравнится даже разрекламированный розыгрыш Кубка Англии, не говоря уже об итальянской Коппе. После классики в 1/8 финала с участием двух мадридских китов в "мемориз" войдет и четвертьфинальное противостояние Атлетико и Барселоны. Несмотря на то, что второй тайм превратился в формальность и получился достаточно слабым, сама по себе встреча на Висенте Кальдерон получилась очень яркой.

Единственное, что её омрачило — судейство. Бригада арбитров ошибалась сегодня в обе стороны, приняв три неправильных решения, которые повлияли на счёт матча. Но не на его исход: дважды трактовка эпизода была в пользу Матрасников.

...Это просто какая-то фантастика! Забив по голу на первых минутах каждого из таймов в последнем мадридском дерби, в матче с Барселоной Фернандо Торрес отличился уже на 38-й секунде. И за это Эль Ниньо должен поблагодарить Маскерано. Именно передачу аргентинца со своей половины поля перехватил Сикейра и начал контратаку своей команды, а в завершающей фазе атаки Хавьер "купился" на финты Торреса — и позволил ему нанести удар из-за пределов штрафной.

Правда, каталонская команда отыгралась очень быстро. На девятой минуте Луис Суарес элегантной передачей вывел Неймара на свидание с Облаком — и бразилец наказал центральную ось Матрасников за провал.

Тут же Неймар второй раз отправил мяч в сетку ворот Атлетико, убежав с центра поля, но в этом эпизоде лайнсмен зафиксировал у форварда Барселоны офсайд. Которого, как показал повтор, не было. Это была первая результативная ошибка судейской бригады в этот вечер.

Вторая произошла чуть позже, на 28-й минуте. За пределами своей штрафной площади Маскерано снёс Хуанфрана, однако Хесусу Хилю почудилось, будто фол имел место быть на линии — и указал на точку. К мячу подошел Рауль Гарсия и пробил Тер Штегена, хотя вратарь угадал направление полета мяча.

Карусели продолжились: едва Хименес успел подставить ногу и заблокировать опаснейший выстрел Ракитича с близкого расстояния, как Атлетико пропустил в следующем эпизоде. Бускетс, замыкая головой навес Ракитича с углового, угодил в ногу Миранде, от которой мяч затрепыхался в сетке.

В ответной атаке судья был обязан назначать пенальти в ворота Тер Штегена за игру Альбы рукой в своей штрафной (если бы не конечность защитника, Гризманн сравнял бы счёт), однако решил промолчать. Альба не стал спорить с французом, а вместо этого стартовал со своей половины поля "в гости" — и успел поучаствовать в третьей голевой атаке своей команды. Хорди разыграл эффектную трехходовку с Месси, оформив с левого фланга голевой пас на Неймара. Бразилец отправлял мяч в ворота Облака буквально с полуметра...

В перерыве с главным арбитром встречи повздорил капитан Атлетико Габи, за что был удален. Играя в меньшинстве весь второй тайм, хозяева даже не пытались отыграть три мяча. Только при таких обстоятельствах команда Симеоне могла пройти в полуфинал. Поэтому наставник мадридцев несколькими своими заменами прагматично решил сэкономить силы для следующего выездного матча в чемпионате против Эйбара.

Вторая же половина встречи если чем и запомнилась, то только грубостью игроков хозяев. Если в первом тайме количество предупреждений было равным (2:2), то после перерыва Атлетико превзошел Барселону по этому показателю в разы (6:1). К тому же на 84-й минуте за повторное предупреждение (причина — грязный подкат против Месси) был изгнан Марио Суарес.

Таким образом, выйдя в полуфинал Кубка Короля, Барселона становится главным претендентом на трофей.

Никита Черняк, Football.ua

Атлетико — Барселона 2:3 (первый матч — 0:1)
Голы: Торрес, 1, Рауль Гарсия, 30 (с пенальти) — Неймар, 9, 41, Миранда, 38 (в свои ворота)

Атлетико: Облак, Хуанфран (Гамес, 58), Миранда, Хименес, Сикейра, Габи, Суарес, Рауль Гарсия, Туран (Кани, 63), Торрес, Гризманн (Нигес, 45)

Барселона: Тер Штеген, Пике, Маскерано, Альба, Алвес, Бускетс, Ракитич (Рафинья, 70), Иньеста, Суарес, Месси, Неймар (Педро, 77)

Предупреждены: Рауль Гарсия, Габи, Туран, Суарес, Сикейра, Хименес, Кани — Маскерано, Месси, Алвес
Удалены: Габи, 46, Марио Суарес, 84