До сегодняшнего дня последней победой Сельты в чемпионате продолжал значиться успех на Камп Ноу еще в начале ноября прошлого календарного года. И, пожалуй, наступил тот момент, когда отступать галисийцам было уже некуда. Коллектив из Виго просто обязан обыгрывать Кордову на родной арене. Даже с учетом неплохой формы команды Миро Джукича в последних матчах.

Как и водится матчам в рамках очного соперничества претендентов на вылет, игра была очень вязкая и сумбурная. Обе команды в первую очередь заботились о том, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Сельта, разумеется, действовала несколько активней, что им было и положено хотя бы в связи с домашним фактором. Однако особых дивидендов хозяева долгое время не получали.

Лишь вскоре после перерыва галисийцы, наконец, открыли счет в матче. Причем сделали это чрезвычайно красиво. Санти Мина, смещавшийся с правого фланга в центр, исполнил передачу левей. На пас, вроде как, шел Орельяна, однако чилиец решил элегантно пропустить мяч дальше. В итоге круглого получил Нолито и тут же исполнил шикарный обводящий удар в дальний угол. Смотрелось на загляденье.

Кордова теоретически могла сравнять счет. В один момент судья даже указал на одиннадцатиметровую отметку, однако продолжив совещаться с помощниками, все-таки, решил изменить решение. В ходе прений главный тренер Сельты, пытавшийся доказать ненужность пенальти в данной ситуации, даже заработал удаление с поля. Но итоговый результат того стоил.

Сельта побеждает впервые с начала ноября. И, быть может, этот успех станет поворотным в дальнейших выступлениях галисийской команды. Ведь в начале сезона подопечные Бериццо выглядели здорово.

 

Сельта – Кордова 1:0
Гол: Нолито, 57

Сельта: Серхио Альварес, Серхи Гомес, Кабраль, Фонтас, Планас, Аугусто Фернандес, Орельяна (Радоя, 79), Крон-Дели, Мина (Алекс Лопес, 69), Нолито, Ларривей

Кордова: Хуан Карлос, Хунино, Пантич, Креспо, Эдимар, Дейвид (Борха, 79), Росси, Бебе, Элдон (Абель Гомес, 46), Гиля, Андоне

Предупреждения: Орельяна, Мина – Элдон, Бебе, Абель Гомес

 

Подумать только. В последний раз Гранада радовала своих болельщиков победой чуть ли ни полгода назад. Вот уже с сентября команда ни разу не выигрывала. Подобная серия стоила тренерского кресла Хоакину Капарросу. И теперь коллективом руководит Абель Ресино, перед которым, разумеется, поставлена задача как-то исправлять ситуацию.

Пожалуй, излишне разглагольствовать относительно того, что поединок с Эльче – отличная возможность, наконец, прекратить этот кошмар. Все же, речь идет о матче с прямым конкурентом в борьбе за выживание. Когда ж еще выигрывать, если не сейчас.

И гранадцам, все-таки, удалось добиться успеха в отчетной встрече. Решающим стал результативный удар Кордобы вскоре после начала второго тайма. Роберт Ибаньес бросил в прорыв по зоне правого инсайда Пити, тот, в свою очередь, прострелил вдоль ворот, и адресатом передачи выступил колумбийский нападающий. Джон постелился в подкате и поймал Тытоня на ошибке. Вратарь просто не сумел удержать мяч в руках, и, соответственно, выручить в данной ситуации никак не мог.

Эльче этим вечером не производил впечатление команды, способной переломить ход встречи. И матч в итоге завершился минимальной победой Гранады, о долгожданности которой говорить даже как-то неловко.

Михаил Петренко, Football.ua

Гранада – Эльче 1:0
Гол: Кордоба, 55

Гранада: Ойер, Ньом, Бабин, Майнц, Инсуа, Рубен Перес, Фран Рико, Ибаньес (Фулькье, 88), Пити (Хави Маркес, 80), Ласс (Кандейаш, 70), Кордоба

Эльче: Тытонь, Дамиан Суарес, Роко, Ломбан, Альбакар, Адриан, Пашалич, Альваро (Кристиан Эррера, 63), Виктор Родригес, Аарон Нигес (Хосе Анхель, 72), Короминас (Гарри Родригес, 66)

Предупреждения: ньом, Манйц, Инсуа, Ласс – Короминас, Ломбан, Роко, Гарри Родригес
Удален: Дамиан Суарес, 69