Центральной встречей в туре, разумеется, числилась дуэль между Барселоной и Вильярреалом. Каталонцы по-прежнему претендуют на чемпионство, тогда как команда Марселино являет собой очень симпатичный коллектив, демонстрирующий самобытную содержательную игру.

И довольно быстро кастельонцы дали понять, что сдаваться на милость фавориту в отчетной встрече вовсе не намерены. По истечении примерно получаса игрового времени гости в шальной контратаке вышли вперед. Марио Гаспар довольно коряво приложился по мячу, в попытке ударить, и круглый шел далеко мимо створа. К счастью, с мячом встретился Черышев который по-хоккейному подставил "клюшку". Браво такой хитрости от соперника никак не ожидал, поэтому не сумел среагировать по мячу, и кастельонцы оказались впереди.

Но на перерыв уйти при положительным счете Вильярреалу не удалось. За минуту до конца первого тайма Неймар добил мяч в ворота после того, как Серхио Асенхо потянул удар Месси, прорвавшегося к чужим воротам с левого фланга. И если судить по содержанию игры, то гол хозяев вполне можно считать справедливым.

Казалось, что после перерыва Барса спокойно захватит инициативу и уничтожит соперника. Однако гости вновь умудрились создать сопернику проблемы. Джовани классно ушел от Пике, дошел до лицевой, где еще раз обыграл неудачливого Жерара. Последовал зрячий прострел в центр штрафной, откуда Вьетто спокойно поразил угол ворот.

Но лучше бы Вильярреал не забивал так рано. Потому как в последовавшие несколько минут каталонцы не только отыгрались, но и вышли вперед. Это Рафинья для начала вбил мяч в ворота во время небольшого переполоха в штрафной Асенхо, а немногим позже Месси знатно приложился по мячу из области полукруга. Аргентинец угодил в девятку, и вратарь не имел никаких шансов спасти свою команду.

Раздобыв стратегически важное преимущество, Барселона не стала сбавлять темп, а попыталась продолжить терроризировать соперника регулярными атаками. Опыт предыдущего матча подсказывал, что нельзя позволять команде Марселино спокойно дышать, иначе резкие контратаки могут оказаться губительными для куцей в отчетном матче обороны Барсы.

В итоге команды больше не побаловали зрителей забитыми мячами, ограничившись пятью. Барселона таким образом набирает очередные три очка, а Вильярреал при вполне достойной игре, может быть доволен относительно скромным счетом. Ведь едва ли кто-то в стане кастельонцев всерьез рассчитывал на успех на Камп Ноу.

Михаил Петренко, Football.ua

Барселона — Вильярреал 3:2
Голы: Неймар, 45, Рафинья, 53, Месси, 55 — Черышев, 30, Вьетто, 51

Барселона: Браво, Алвес, Пике, Маскерано, Альба, Бускетс (Матье, 71), Иньеста, Рафинья (Ракитич, 88), Суарес (Педро, 79), Месси, Неймар

Вильярреал: Асенхо, Гаспар, Мусаккьо, Руис, Коста, Сориано, Пина (Тригерос, 77), Джонатан дос Сантос (Гомес, 85), Черышев, Вьетто, Джовани Дос Сантос (Уче, 89)

Предупреждения: Рафинья — Сориано, Джонатан Дос Сантос