С горем пополам Валенсия сумела добыть свою пятую выездную победу в рамках чемпионата, хотя была близка к очередной потере очков. К сожалению, команда Нуну Эшпириту Санту на полную силу заиграла только после того как пропустила. А пропустила она в конце встречи, на 74-й минуте.

До этого момента времени Валенсия предстала перед местной публикой нерешительной и боязливой. В первом тайме хозяева должны были забивать в ворота Диего Алвеса как минимум дважды, но Элдона, Бебе и Гиля постоянно подводила реализация. Наиболее же опасный эпизод возле гостевых ворот приключился на 32-й минуте, когда Алвес с трудом отразил удар Кампабадаля со средней дистанции.

Поэтому гол, который Кордова пропустила, стал душем из холодной воды. Валенсия воспользовалась позиционным провалом обороны зелено-белых — и Андре Гомеш с семи-восьми метров замкнул с лету в противоход подачу Де Поля с левого края штрафной.

На второй тайм команда Нуну выходила с планом, который был полным отражением счёта: об атаке Валенсия даже не помышляла. Поэтому Алвесу пришлось покрутиться в "колесе", словно той самой знаменитой белке: на 56-й минуте Диего отразил удар вышедшего на замену Флорина Андоне головой с близкого расстояния, а в оставшееся время был вынужден часто играть на выходах.

На 74-й минуте Валенсия "доигралась": Отаменди снёс в своей штрафной Элдона, а подошедший к мячу Гиля уверенно переиграл Алвеса с точки. И тут же Кордова была обязана забивать второй, но во время контратаки Андоне после великолепного паса Гиля пяткой замешкался и не реализовал выход практически один на один!

Вышедшие чуть ранее на замену Негредо и Фегули своё дело всё же сделали — игру своей команды оживили. Если с выстрелом Парехо из пределов штрафной Сайзар справился, то после корявого удара Пьятти справиться уже не сумел. В этом эпизоде вратарь Кордовы, казалось, полностью контролировал ситуацию, но в последний момент всё же влетел с мячом в ворота.

Валенися вымучила победу, и тем самым догнала в турнирной таблице Атлетико. Пусть только и на время...

Макс Пэн, Football.ua

Кордова — Валенсия 1:2
Голы: Гиля, 74 (с пенальти) — Гомеш, 38, Пьятти, 81

Кордова: Сайзар, Кампабадаль, Пантич, Креспо, Эдимар (Вико, 60), Росси, Крхин (Сукулини, 84), Абель Гомес (Андоне, 55), Элдон, Бебе, Гиля

Валенсия: Диего Алвес, Отаменди, Мустафи, Гайя, Канселу, Хави Фуэго, Пьятти, Де Поль (Негредо, 60), Андре Гомеш, Парехо, Родриго (Фегули, 64)

Предупреждены: Элдон — Гайя, Родриго