Атлетику довелось отправиться в Эйбар после сложнейшего домашнего матча против Торино. Увы, на неделе баски уступили дорогу в следующую стадию Лиги Европы итальянскому коллективу. И вышло, что вслед за чрезвычайно энергозатратному матчу пришло полное разочарование от вылета.

Эрнесто Вальверде попытался как-то вырулить из данной ситуации, для чего выпустил весьма специфический состав. Если группа обороны была за мелким исключением в относительно привычном составе, то впереди действовали ребята, никогда прежде не выходившие все вместе в стартовом составе. Роль центрфорварда надлежало играть выздоровевшему Гильермо, тогда как из глубины ему должны были помогать Иньяки Вильямс, Ибаи Гомес и Муниаин. За исключением, быть может, последнего, сплошь представители ближайшего резерва.

И, тем не менее, гостям в скором времени удалось открыть счет. Львы довольно интересно разыграли угловой удар. Ибаи Гомес отдал мяч Муниаину. Тот, в свою очередь, отпасовал еще дальше на Де Маркоса. А уже Оскар исполнил долгожданный навес в чужую штрафную, адресатом которого оказался Гурпеги. Оборонцы Эйбара позабыли о ветеране Атлетика, в результате чего Карлос беспрепятственно головой расстрелял ворота соперника, выведя свою команду вперед.

Едва ли преимущество гостей было прямым следствием происходящего на поле. Матч, по большому счету, был ничейным, однако более высокое индивидуальное мастерство позволило гостям отличиться в воротах соперника. И, как оказалось, в отчетной встрече это сыграло ключевую роль.

В оставшееся время Атлетик наглядно продемонстрировал, что действительно является более мастеровитой командой. Однако в результативную форму общее превосходство Львов так и не воплотилось. Даже несмотря на то, что ближе к завершению поединка состав команды Вальверде приобрел более привычную форму.

Что касается Эйбара, то о сегодняшней встрече подопечным Гаритано лучше позабыть. Хозяева практически ничего не показали на родной Ипуруа, поэтому вполне справедливо остались без очков. И, пожалуй, можно смело говорить о том, что кризис в стане Оружейников лишь нарастает.

Михаил Петренко, Football.ua

 

Эйбар – Атлетик 0:1
Гол: Гурпеги, 35

Эйбар: Хайме Хименес, Боведа, Аньибарро, Рауль Навас, Лильо, Эррасти, Дани Гарсия, Капа, Арруабаррена, Ману, Пьоваккари

Атлетик: Ираисос, Де Маркос, Гурпеги, Эчейта, Баленсиага, Сан Хосе, Микель Рико, Вильямс (Ираола, 75), Муниаин, Ибаи Гомес (Сусаета, 83), Гильермо

Предупреждения: Рауль Навас, Лильо, Дани Гарсия – Муниаин, Сан Хосе