Результаты тура

Вальядолид не оставляет шансов Спортингу

Неожиданное поражение Вальядолида в прошлом туре в Тенерифе поставило под сомнение адекватность притязаний команды в группе лидеров, поэтому отчетная встреча против Спортинга становилась центральной со всех точек зрения. Вторую осечку Пуселы кряду болельщики бы не поняли, но у их любимцев выбор был невелик: победа гарантировала возвращение кастильцев в число лучших коллективов Сегунды.

Хозяева достаточно быстро показали сопернику, кто в доме хозяин, и сделали это более чем убедительно. Им удался быстрый гол, который сразу расставил все приоритеты в отчетной встрече. Андре Леао из центрального круга исполнил заброс в штрафную, а Эрнан Перес успел технично мяч принять, развернуться и поразить цель дублера Пичу Куэльяра. Более того, не прошло и десяти минут, как хихонцы умело воспользовались временным замешательством в стане гостей, и провели второе взятие ворот. На этот раз Эрнан Перес выступил в роли ассистента, когда прицельно навесил с фланга на голову Оскару Гонсалесу.

После перерыва, конечно, команда Абелардо предприняла немало попыток, чтобы как-то сократить разрыв в счете, но, несмотря владение территориальной инициативой, по-настоящему голевых моментов так и не создали – Хави Варасу так и не пришлось вытворять в воротах чудеса. К заключительному отрезку поединка усилия гостей сошли на нет, и тогда подопечные Руби оформили крупную викторию. Тимор не сильным, но точным ударом с линии штрафной послал снаряд в створ опустевшей рамки.

Таким образом, Вальядолид возвращается в число претендентов на самые высокие места, разделяя вторую позицию с Жироной и все с тем же Спортингом. А так как Лас Пальмас оступился, то расстояние до лидера сократилось до одного пункта.

Вальядолид – Спортинг 3:0

Голы: Эрнан Перес, 15, Оскар Гонсалес, 25, Тимор, 80

Вальядолид: Варас – Чика, Вальенте, Хесус Руэда, Пенья – Рубио (Састре, 71), Леао, Тимор – Эрнан Перес (Хеффрен, 78), Оскар Гонсалес, Оскар Диас (Омар Рамос, 65)

Спортинг: Альберто Гарсия – Лора (Пабло Перес, 71), Эрнандес, Бернардо, Исма Лопес – Альварес, Касес (Герреро, 58) – Кармона, Нди, Хони – Карлос Кастро (Муньис, 60)

Мини-Барса: домашнее поражение от Мальорки

Три матча, два поражения и одна ничья – так выглядит работа нового тренера Барселоны Б Жорди Виньялса. Те, кто полагал, что в игре команды сразу произойдут стремительные изменения, ошибались, хотя винить новоприбывшего наставника во всех грехах, конечно, не стоит. Да, именно при нем филиал вошел в зону вылета, однако для этого много сделал уже бывший энтренадор Эусебио Сакристан.

Не забываем, что у Мальорки тоже сменился тренер, но дела у Микеля Солера складываются куда лучше. Его коллектив, проведя те же три матча, не знает горечи поражений, и на выезд он отправлялся в качестве фаворита. Подобные шансы быстро подтвердились, ведь за три минуты островитяне оформили для себя приличный задел в два мяча: в результате розыгрыша углового сферу в свои ворота срезал Гримальдо, а чуть позже прекрасный дальний выстрел удался Хиско.

Правда, для Кулес не все было так безнадежно. Еще до перерыва они усилиями реализованного пенальти (который, к слову, можно было не ставить) Габарроном оставили шансы на успешный итог. Более того, за девятнадцать минут до финального свистка счет был равен – Гримальдо замкнул прострел реактивного Траоре.

Но, как оказалось, радость пришедших болельщиков на Мини Эстади оказалась преждевременной, ведь в ответ они получили два пропущенных гола. Решающим мячом в поединке оказался точный удар Хоселу с 11-метровой отметки. Но точку в матче поставил вышедший на замену Марко Асенсио, который фантастическим ударом со штрафного застал врасплох ставшего первым номером в команде Хосе Суареса.

2:4 – если раньше по отношению к каталонскому филиалу говорили о зоне вылета как о чем-то приближающемся, то теперь это факт. Если руководство клуба в ближайшее время не пересмотрит свое отношение к кузнеце молодых талантов, то они будут блистать на просторах Сегунды Б.

Барселона Б – Мальорка 2:4

Голы: Габаррон, 40 (с пенальти), Гримальдо, 71 – Гримальдо, 24 (в свои ворота), Хиско, 27, Хоселу (с пенальти), 78, Асенсио, 90+4

Барселона Б: Хосе Суарес – Юсте, Баньяк, Диане (Гумбау, 69), Гримальдо – Камара (Бабунски, 46), Сампер – Габаррон, Жоан Роман (Бичо, 69), Траоре – Сандро

Мальорка: Кабреро – Компани (Нуху, 89), Труйолс, Агус, Гулан – Жоао Виктор, Юсте – Перейра (Бустос, 87), Хоселу, Арана (Асенсио, 66) – Хиско

Удаление: Бабунски, 85 (прямая красная)

Осасуна: Ян Урбан отправлен в отставку

У наваррского коллектива дела идут не намного лучше, а низкое место в таблице некогда грозной команды Примеры сказанное подтверждает. Осасуна вошла в крутое пике, выбраться из которого не так-то просто. Впрочем, не так давно подопечные Яна Урбана показывали вполне себе достойный футбол, но после выездной победы в конце января над Барселоной Б, дела приняли противоположный оборот. Судите сами: четыре матча, четыре поражения, семь пропущенных, ноль забитых. О чем вообще можно говорить?

Несмотря на все проблемы памлонцев, многие предрекали домашнюю победу над скромным Луго, однако нынешняя Осасуна даже такого соперника не способна переиграть. Отчетная встреча служит олицетворением того, каким образом развивались дела у команды в последнее время. Галисийцы за девять минут дважды расписались в воротах соперника, причем сделали это без каких-либо трудностей. Больше остальных выделялся Ириоме, который провел первый гол, и активно поспособствовал второму, когда Давид Гарсия срезал мяч в собственную рамку.

До конца встречи хозяева, естественно, провели несколько толковых атак, но они, скорее, были похожи на акты отчаяния, а ни о каком навале не могло быть и речи. Осасунистас умудрились дважды удалиться, поэтому вполне логично, что счет в матче больше не претерпел никаких изменений. Команда поставила жирную точку под пребыванием Яна Урбана в Испании. А помните, сколько скепсиса было по поводу приглашения польского наставника в Осасуну?

Осасуна – Луго 0:2

Голы: Ириоме, 3, Давид Гарсия, 12 (в свои ворота)

Осасуна: Сантамария – Хави Фланьо (Седрик, 46), Мигель Фланьо, Давид Гарсия, Вуядинович – Лоэ (Олавиде, 74), Мерино – Сиси, Ансарифард (Кодро, 64), Роберто Торрес – Нино

Удаления: Вуядинович, 65 (вторая желтая), Мерино, 70 (прямая красная) – Павон, 55 (прямая красная)