Атлетик в последнее время набрал вполне серьезную форму, поэтому от домашнего матча басков против Альмерии ожидалась лишь победа хозяев.

И Львы довольно быстро сумели обзавестись вполне достойным результативным преимуществом. Сначала Эчейта переправил в ворота подачу Беньята с углового. А примерно в середине первого тайма классный гол удался Микелю Рико. Вильямс исполнил навес с правого фланга атаки. На мяч решил пойти Хулиан Куэста, однако по пути вратарь налетел на Трухильо и не сумел акцентированно выбить мяч в поле. В итоге круглый оказался у Микеля Рико, что находился на подступах к штрафной. Лысый полузащитник Атлетико мгновенно сориентировался в ситуации, тут же парашютом отправив круглого в опустевшие ворота.

Атлетик, таким образом, обзавелся и двумя голами преимущества, и уверенностью в собственном успехе. И эта самая уверенность в себе сразу после перерыва даже сыграла злую шутку с хозяевами. Прострельная передача с правого фланга от Веллингтона Силвы обернулась предательским рикошетом от Баленсиага, пытавшегося прервать пас. В итоге круглый по замысловатой траектории прилетел в ближний угол, тогда как обескураженный Ираисос ничего поделать в данной ситуации не мог.

Впрочем, нужно отдать хозяевам должное. Когда голевой гандикап сократился, они взялись за дело, и уже не позволили сопернику вольготно вести свою игру. Эрнесто Вальверде провел правильные замены, нацеленные на усиление игры в центре поля.

В итоге Атлетик переигрывает Альмерия, и для басков эта победа является уже пятой кряду. Отличное достижение для команды, не лучшим образом начавшей чемпионат.

 

Атлетик – Альмерия 2:1
Голы: Эчейта, 8, Микель Рико, 25 – Баленсиага, 47 (в свои ворота)

Атлетик: Ираисос, Де Маркос, Эчейта, Ляпорт, Баленсиага, Беньят, Рико, Вильямс (Итурраспе, 78), Муниаин, Ибаи Гомес (Ираола, 72), Гильермо (Сола, 88)

Альмерия: Хулиан Куэста, Мичел, Фран Велес, Трухильо, Дубарбьер, Верса, Томас, Веллингтон Силва (Тьеви, 61), Корона (Сориано, 60), Эдгар (Эспиноса, 85), Хемед

Предупреждения: Ляпорт, Ибаи – Дубарбьер, Хемед, Велес
Удален: Фран Велес, 90+2

 

В Гранаде тем временем одноименная команда принимала на родной арене Эйбар. Оба коллектива можно смело называть неудачниками последних турах. И в отчетном поединке им надлежало выявить слабейшего.

Увы, как оказалось, команды слабы примерно одинаково. Голы так и не покорились никому из противоборствующих сторон. И если для Гранады подобный результат определенно зачисляется в графу неудач, о чем сухо констатирует турнирная таблица. То для Эйбара ничья – уже маленький шажок к успеху. Ведь за спиной у Оружейников серия из восьми поражений подряд. Восьми! В данной ситуации даже одно набранное очко может считаться положительным результатом. К тому же, речь идет о ничье, добытой на выезде против конкурента в борьбе за выживание.

Тем не менее, непосредственно игра в исполнении соперников, встретившихся на Лос Карменесе этим вечером, откровенно желает лучшего. Быть может, пауза, посвященная матчам сборных, позволит наставникам плодотворно поработать над улучшением ситуации.

Михаил Петренко, Football.ua

Гранада – Эйбар 0:0

Гранада: Ойер, Ньом, Бабин, Мурильо, Инсуа, Фран Рико, Рубен Перес, Ласс (Ибаньес, 53), Пити (Хави Маркес, 66), Колунга (Рочина, 74), Кордоба

Эйбар: Хайме Хименес, Боведа, Аньибарро, Рауль Навас (Хави Лара, 29), Лильо, Дани Гарсия, Борха Фернандес, Сауль Берхон, Арруабаррена (Пьоваккари, 65), Абрахам (Дидак Вила, 74), Ману Дель Мораль

Предупреждения: Мурильо, Рубен Перес, Пити – Борха Фернандес