Результаты тура

Бетис возвращает лидерские позиции

В трех предыдущих турах Бетис удивил всю Испанию, причем как с положительной стороны, так и с отрицательной. Команда Пепе Меля не оставила шансов Вальядолиду и Лас Пальмасу – коллективам, которые также ведут борьбу за выход в Примеру. Упомянутый двойной успех помог андалусийцам впервые в сезоне выйти в лидеры, но сенсационная домашняя осечка против Леганеса несколько подпортила их перспективы.

Правда, все это было относительно, ведь конкурирующие клубы на этом отрезке чемпионата похвастать стабильностью явно не могут, а потому занять вакантное место им не удалось. На прошедших выходных Бетис пожаловал в Уэльву, чтобы протестировать занимающий место в зоне вылета Рекреативо. Конечно, главным фаворитом виделись гости, однако призрак Леганеса все-таки в воздухе витал.

Учитывая статус противостояния, на Нуэво Коломбино с обеих сторон собралось множество болельщиков, которые, естественно, гнали своих любимцев вперед. Команды, вдохновившись поддержкой с трибун, просто не имели право их разочаровать, посему атаковали друг друга с завидной регулярностью. Хозяева выглядели предпочтительнее, ведь за достаточно короткий срок создали несколько убойных моментов, но из выгоднейших позиций промахивались Кайе и Антонио Домингес. Иногда выручал Адан, но, откровенно говоря, соперник перед ним не ставил неразрешимых задач.

Севильцам важен был перерыв, чтобы получить новые указания от тренера, так как игра в их исполнении совершенно никуда не годилась. Как ни странно, но именно их разящая атака привела к изменениям счета на табло. Варела продемонстрировал умение точно навесить с фланга, а вбежавший в штрафную Хави Торрес ударом головой едва не порвал сетку ворот. Несколько раз на ударные позиции выходил лидер Огурцов Рубен Кастро, но увеличить свой бомбардирский счет была не судьба. За несколько минут до финального свистка вышедший еще в перерыве Реннелья со своей прямой задачей – забить – не справился, но именно он при подаче углового дважды выбил мяч из собственных ворот, тем самым подарив своей команде важную победу.

0:1 – Бетис возвращается на первое место, но лидерской игру на поле скромного Рекреативо назвать сложно.

Рекреативо – Бетис 0:1

Голы: Хави Торрес, 52

Бетис: Адан – Молинеро, Родас (Каро, 46), Бруно Гонсалес, Варела – Сехудо (Пачеко, 89), Хави Торрес, Лоло Рейес – Портильо, Молина (Реннелья, 46), Рубен Кастро

Лас Пальмас: есть первая победа за шесть туров

Буквально еще полтора месяца назад ни у кого не вызывало сомнений то, что Лас Пальмас без особых проблем выйдет в Примеру напрямую – настолько их игра вместе с результатами завораживала. Но в последнее время на протяжении пяти туров команда не знала вкуса побед: три ничьи, два поражения. А конкуренты тем временем подвинули лидера уже в зону плей-офф.

Игра против Понферрадины, к слову, явно не рассматривалась в качестве той, в которой хозяева без вопросов должны брать три очка. Маноло Диас давно сколотил крепкий коллектив, с которым хочешь не хочешь, но считаться надо. Уже долгое время La Ponfe не хватает самой малости, чтобы войти в заветную шестерку лучших команд Сегунды.

Островитяне решили не откладывать дело в долгий ящик, а потому по истечении тринадцати минут вышли вперед. Араужо успешно воспользовался безобразной скидкой оппонента назад, обыграл голкипера и спокойно покатил мяч в пустые ворота. Аргентинец, давно не забивавший, позже отличился и результативной передачей, когда прекрасно прострелил на набегавшего Наусета. Правда, вскоре гости усилиями Беррокаля отыгрались и подарили надежду своим болельщикам на успешный итог.

Но все надежды были разбиты героем отчетной встречи Араужо. Он вновь подкараулил не лучшую игру защитников соперника и, не дожидаясь действий со стороны, точным ударом с линии штрафной заставил в третий раз капитулировать вратаря Молдована. Можно быть уверенным, что ключевым отрезком поединка стал именно дубль экс-игрока Барселоны Б, поэтому последующие голы с обеих сторон не имели практически никакого смысла.

Таким образом, Лас Пальмас прерывает внушительную серию неудач и разделяет третью строчку с Жироной.

Лас Пальмас – Понферрадина 4:2

Голы: Араужо, 13, 53, Наусет, 28, Альфредо, 74 – Беррокаль, 29, Юри, 70

Лас Пальмас: Касто – Симон, Гарсия, Фернандес, Айтами – Наусет (Гузман, 65), Хави Кастельяно, Эрнан, Кулио (Висенте Гомес, 65) – Альфредо, Араужо (Валерон, 85)

На 70-й минуте Юри не реализовал пенальти (вратарь)

Барселона Б никак не может взять три очка

Новому наставнику каталонского филиала Жорди Виньялсу, судя по всему, пока никак не удается достучаться до своих подопечных. Последняя победа была датирована еще в январе, кстати, тогда командой руководил еще Эусебио Сакристан. Череда ничьих и поражений привела к тому, что уже продолжительный отрезок Кулес занимают место в зоне вылета.

События в отчетной игре начали развиваться стремительно, и львиная заслуга в этом хозяев. Размашистая атака привела к тому, что Адама Траоре в привычном стиле продрался по правому флангу, после чего исполнил зрячий прострел, а Донгу в касание переправил мяч в пустые ворота. Футболисты Рекреативо с ответом не заждались, и уже через десять минут воспользовались не лучшим выходом из обороны соперника и усилиями Ифрана пробили Хосе Суареса.

Сине-гранатовые, правда, продолжали гнуть свою линию, которая приносила плоды. Так, Гримальдо ворвался в штрафную по месту левого инсайда и упал в борьбе с оппонентом. Арбитр без тени раздумий указал на «точку», которую не без проблем реализовал универсальный Патрик Габаррон. Но вот что произошло дальше – не поддается никакой трактовке. Донгу, вдохновившийся своим голом, въехал двумя ногами в ноги сопернику, за что был тут же без вопросов удален с поля.

После такого, естественно, больше атаковали подопечные Рауля Агне, а частые атаки завершались опасными моментами. Судьба вознаградила их усилия лишь раз, когда кучерявый Макси Перес откликнулся на прекрасный кросс Сусо Сантаны справа, переправив круглого с отскоком от дальней штанги в цель. Это стало финальным аккордом, ведь до конца матча команды не показали практически ничего.

Барселона Б – Рекреативо 2:2

Голы: Донгу, 3, Габаррон, 24 (с пенальти) – Ифран, 13, Макси Перес, 60

Барселона Б: Хосе Суарес – Юсте, Паленсия, Ие, Гримальдо (Жоан Роман, 84) – Камара (Гафарот, 56), Габаррон – Траоре, Гумбау, Сандро (Ролон, 78) – Донгу

Удаление: Донгу, 35 (прямая красная)

Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры

1. Борха Бастон (Сарагоса) – 20
2. Рубен Кастро (Бетис) – 19
3. Давид Родригес (Алькоркон) – 16
4. Серхио Араужо (Лас Пальмас) – 15
5. Урко Вера (Мирандес) – 14

Трофео Самора. Коэффициент непробиваемости вратарей

1. Хави Варас (Вальядолид) – 0,86        
2. Антонио Адан (Бетис) – 0,87
3. Исаак Бесерра (Жирона) – 0,90         
4. Хесус Кабреро (Мальорка) – 1,30
5. Наусет Перес (Сабадель) – 1,39

Использованы таблицы сайта myscore.ru

Сергей Куванжи, Football.ua