Безусловно, ключевой встречей в туре расценивалась дуэль Севильи и Барселоны. В перспективе этот поединок мог изменить развитие ситуации в борьбе за чемпионство. О визитах грандов на Рамон Санчес Писхуан обычно принято говорить, как о возможностях потерять очки. А в нынешних реалиях это очень важный момент.

Унаи Эмери выпустил вполне предсказуемый подбор исполнителей. "Под Барселону" баскский наставник ничего не менял, тем самым демонстрируя верность своим принципам. Все говорило в пользу того, что Севилья попытается сыграть против столь грозного соперника в свойственный футбол. Ну и Барса, соответственно, ответила примерно тем же. Хотя в случае с андалусийцами подобный подход вполне логичен. 

Игра началась "с места в карьер" без всякой раскачки. Команды с первых минут принялись активничать, хотя, конечно, в большей степени это касается Барсы. На старте встречи гости контролировали мяч неприлично много, да и сумели обзавестись кое-каким результативным преимуществом. Для начала Месси воспользовался передачей Неймара, сместился чуть правей и выдал шикарный обводящий удар в дальний угол. Ну а немногим позже Неймар отличился уже самостоятельно, поразив ворота Серхио Рико со штрафного. Мяч после удара бразильца влетел в девятку ворот, и вратарь имел лишь статистические шансы выручить свою команду. 

По большому счету, два гола во многом означали, что интрига в отчетной встрече, как минимум, приостановилась. Однако вскоре Банега благодаря неплохому дальнему удару сумел сократить разницу в счете. Мяч после удара Эвера предательски "нырнул" в землю прямо перед Браво. Чилийский вратарь не сумел правильно подстроиться, поэтому пропустил далеко не самый сложный мяч. 
Казалось, что второй тайм также принесет множество событий и, естественно, голов. Однако после перерыва команды уже не спешили оголять тылы. Общее напряжение продолжала уверенно витать над чашей Рамон Санчес Писхуан, однако до непосредственно опасных моментов дело доходило уже не столь часто. Другое дело, что это даже было незаметно. Игра смотрелась на одном дыхании, завораживая своей динамикой. 

Говорить о тотальном преимуществе Барсы в данном случае уже было бы неправильно. В некоторое моменты, напротив, очень сильно было давление Севильи. И Барселоне порой приходилось откровенно отбиваться. Венчал этот временной отрезок вполне справедливый и заслуженный гол Севильи. Пике в центре поля, по сути, подарил мяч Рейесу. Хосе Антонио бросил в прорыв по правому флангу Видаля, который в свою очередь из-под Матье прострелил вдоль ворот. Адресатом передачи выступил вышедший на замену Кевин Гамейро, расстрелявший пустой угол ворот.

В итоге встреча завершилась красивой ничьей. Можно много судачить о том, что на протяжении долгого времени Барселона владела преимуществом и имела возможность увеличить свой результативный задел. Однако свои моменты каталонцы не реализовали, тогда как севильцы, напротив, сумели взять свое. За это хозяева и вознаграждаются ничейным результатом с текущим лидером. 

Михаил Петренко, Football.ua

Севилья — Барселона 2:2
Голы: Банега, 38, Гамейро, 84 — Месси, 14, Неймар, 31

Севилья: Рико, Коке, Пареха, Каррису, Тремулинас, Банега, Крыховяк, Видаль, Иборра (Мбиа, 69), Витоло (Рейес, 70), Бакка (Гамейро, 75)

Барселона: Браво, Алвес, Пике, Матье, Альба, Бускетс, Иньеста (Педро, 86), Ракитич, Месси, Неймар (Хави, 73), Л.Суарес

Предупреждения: Крыховяк, Иборра, Банега, Рейес, Мбиа — Бускетс, Пике