В предшествии визита Депора на Риасор никто ничего хорошего ла-корунцам не обещал. Предполагалось, что у хозяев с лихвой хватит мастерства, чтобы спокойно обыграть довольно слабо действующий Депортиво. Однако в реальности ситуация оказалась куда интересней и закрученной.

После стартовой разведки боем команды начали забивать. Впрочем, тому всячески благоприятствовал арбитр, назначивший два пенальти. Сначала Хаби Прието реализовал удар с точки после того, как мяч попал в руку Хосе Родригеса. А немногим позже за аналогичное нарушение (по крайней мере так привиделось Пересу Монтеро) арбитр дал одиннадцатиметровый уже в противоположные ворота. При этом повтор довольно четко показал, что с большой долей вероятности игры рукой в исполнении Ансотеги не было. Как бы то ни было к точке подошел Лукас Перес. Но исполнение пенальти у лидера Депортиво вышло весьма специфическим. Рулли удалось потянуть удар Лукаса с точки. И, видимо, уже радовавшийся собственному успеху молодой аргентинский вратарь почему-то не спешил повторно идти на мяч, дабы намертво того зафиксировать. В итоге к круглому первым поспел тот самый Лукас Перес, умудрившийся с острейшего угла поразить ворота соперника. Выглядело это действо даже немного комично. Да и сам Херонимо по окончании эпизода пустил ироничную улыбку. Должно быть в адрес своей собственной игры, потому как больше пенять некому.

Кроме того, под конец первого тайма всерьез накалились страсти между соперниками. Коллективы начали играть предельно жестко, и перерыв, по идее, должен был несколько охладить пыл противоборствующих сторон.

Второй тайм начался не менее нервно, однако с развитием встречи запал агрессивности несколько поутих. Ну и, к тому же, относительно скоро Реал Сосьедад сумел вновь выйти вперед в счете. На этот раз шикарный ударом разразился Гонсало Кастро. Уругваец поймал дальнюю подачу из глубины поля и одним касанием, грамотно уложив корпус, умудрился отправить мяч по назначению. Фабрисио подобной ловкости от соперника явно не ожидал, поэтому и среагировать на удар попросту не сумел.

Пропущенный гол в какой-то степени надломил ла-корунцев. Им потребовалось определенное время, чтобы прийти в себя. Впрочем, до опасных моментов дело практически не доходило. Тем удивительней выглядел гол, забитый галисийцами ближе к завершению встречи. Мануэль Пабло навесил в штрафную, где Ориоль Риера сбросил мяч на Точе. Последний также головой сумел переправить круглого в ворота. И Аноэта притихла.

Разумеется, Реал Сосьедад провел оставшееся игровое время в атаках, однако ничего результативного хозяевам создать уже не удалось. В итоге встреча завершилась боевой ничьей. И если сан-себастьянцы вправе разочаровываться подобным результатом, то Депор может записать отчетную встречу себе в актив.

Реал Сосьедад – Депортиво 2:2
Голы: Хаби Прието, 32 (с пенальти), Гонсало Кастро, 56 – Лукас Перес, 39, Точе, 78

Реал: Рулли, Сальдуа, Ансотеги, Иньиго Мартинес (Элустондо, 58), Юри, Гранеро (Бергара, 64), Рубен Пардо, Хаби Прието, Каналес, Гонсало Кастро (Вела, 70), Агиррече

Депортиво: Фабрисио, Хуанфран, Лопо, Сидней, Мануэль Пабло, Борхес (Медуньянин, 66), Бергантиньос, Хосе Родригес (Точе, 66), Лукас, Кавалейру (Лауре, 84), Ориоль Риера

Предупреждения: Ансотеги, Сальдуа, Гонсало Кастро, Хаби Прието – Кавалейру, Борхес, Лопо, Фабрисио

 

После недавних полуфиналов Кубка Короля, где Атлетику удалось пройти Эспаньол, отчетная встреча воспринималась, как попытка барселонского коллектива реабилитироваться перед своими болельщиками. Благо, у Атлетика турнирных задач в чемпионате уже не осталось. Так же, к слову, как и у Эспаньола.

Встреча получилась по-настоящему боевой. Команды не щадили ни себя, ни соперника, отчаянно бросаясь в подкаты и жесткие стыки. Словом, в плане борьбы в центре поля на Корнелья Эль Прат был полный достаток. А вот непосредственно опасных моментов и шансов отличиться в чужих воротах уже куда меньше.

Обычно в подобных матчах исход решает один-единственный результативный удар. На сей раз им отличились хозяева. Виктор Альварес в борьбе с Микелем Рико в центе поля чуть ли ни случайно выдал мяч на ход Серхио Гарсии, по сути, выведя того один на один с Ираисосом. Лидер Эспаньола, казалось, забежал под не самую удобную позицию, однако у него хватило техники для точного удара в дальний угол.

Атлетик, разумеется, предпринял немало мер для создания каких-либо контрмер для спасения поединка. Но без Адуриса, который пропускал сегодняшний матч, ничего толкового у гостей Корнелья Эль Прат так и не получилось. В итоге баски вынуждены покидать Барселону в пассиве с поражением. Однако в прошлый раз здесь команда Вальверде сумел добыть путевку в Лигу Европы на следующий сезон. Поэтому вряд ли отчетный результат всерьез расстроит басков.

Михаил Петренко, Football.ua

Эспаньол – Атлетик 1:0
Гол: Серхио Гарсия, 39

Эспаньол: Касилья, Арбилья, Альваро Гонсалес, Эктор Морено, Рубен Дуарте, Абраам (Виктор Санчес, 67), Каньяс, Лукас Васкес (Монтаньес, 84), Виктор Альварес, Серхио Гарсия, Стуани (Кайседо, 62)

Атлетик: Ираисос, Ираола, Гурпеги, Ляпорт, Де Маркос, Сан Хосе, Микель Рико (Ибаи, 56), Вильямс, Вигера, Беньят, Гильермо (Сусаета, 56)

Предупреждения: Стуани, Виктор Альварес – Ляпорт, Де Маркос