Барселонское дерби носит особый колоритом в рамках испанского футбола. Противостояние двух ведущих клубов второго города после Мадрида обречено на повышенной интерес. Однако если отойти от политических аспектов, интриги в данном поединке не так уж много. Все же, Барселона на порядок сильней своего, вроде бы, принципиального соперника, и сенсации в их очных матчах случаются лишь по большим праздникам. И даже прошедший на уходящей неделе матч Лиги чемпионов не мог радикально сказаться на сегодняшней встрече. Все же, ответный поединок против ПСЖ был не самым энергозатратным для Барселоны.

Луис Энрике даже не стал баловаться ротацией, как можно было бы предположить изначально. Состав, что вышел с первых минут на Корнелья Эль Прат, выглядел привычно и даже несколько тривиально. Не считать же появление Рафиньи с первых минут чем-то особенным.

Дабы не откладывать дело "в долгий ящик", каталонцы уже к середине первого тайма обзавелись комфортным преимуществом. Сначала прошла неплохая атака, завершившаяся прострелом Альбы с левого фланга. Суарес, который тоже мог бить по воротам, хитро пропустил круглого дальше, и в итоге Неймар наносил удар с абсолютно убойной позиции. А немногим позже гости, словно по нотам разыграли простую атаку, где Суарес, сыграв в стеночку с Иньестой, вывалился на оперативное пространство и зряче прострелил на Месси. Лео, казалось бы, загубил момент, забежав под острый угол, однако аргентинец умудрился поразить ворота даже в столь сложной ситуации.

На этом Барселона сбавила в активности, что было вполне логично. Вне родной арены подопечные Луиса Энрике редко побеждают крупно, предпочитая экономить силы для следующих баталий. И даже принципиальность локального дерби не могла мотивировать "сине-гранатовых" на продолжение ведения игры в предельном темпе.

Словом, поединок вполне спокойно шел к уверенной и беспроблемной победе гостей, однако вскоре после перерыва вздорным характером отличился Альба. Жорди изначально весьма нервно отреагировал на решение судьи против себя, эмоционально пнув круглого в сторону вратаря. Именно за это Матеу Лаос дал защитнику первый горчичник. Это еще больше раздосадовало Жорди, который шел по полу, весьма активно что-то высказывая. Арбитр подобных вольностей не понял, вдогонку продемонстрировав прямую красную, что отправляло Альбу отдыхать.

Оставшись в меньшинстве, Барселона продолжила владеть общей инициативой, однако в плане активности сбавила еще больше. И здесь уже Эспаньол получил возможность проявить свои атакующие способности. Как бы то ни было, нанести первый удар в створ хозяевам удалось лишь в численном большинстве. Но создать хотя бы отдаленное подобие интриги Перекитос, все же, не сумели. Хотя свои моменты у подопечных Серхио Гонсалеса, безусловно, были. Увы, с реализацией у хозяев этим вечером не сложилось.

Таким образом, Барселона добилась очередной победы, записав себе на счет еще одни три очка. Ответный шаг за Реалом, который воскресным вечером будет гостить в Виго.

Михаил Петренко, Football.ua

Эспаньол — Барселона 0:2

Голы: Неймар, 17, Месси, 25

Эспаньол: Касилья, Арбилья, Альваро Гонсалес, Морено, Дуарте, Абраам (Севилья, 61), Каньяс, Васкес, Серхио Гарсия, Виктор Альварес (Монтаньес, 74), Кайседо (Стуани, 70)

Барселона: Браво, Алвес, Пике, Маскерано, Альба, Рафинья (Матье, 65), Бускетс, Иньеста (Хави, 88), Месси, Суарес (Ракитич, 80), Неймар

Предупреждения: Серхио Гарсия, Васкес, Каньяс, Морено — Альба, дани Алвес, Бускетс

Удаления: Морено, 90+1 — Альба, 54