Эйбар крайне неудачными результатами во второй части сезона дошел до того, что визит Оружейников в Альмерию уже интерпретировался, как дуэль за шесть очков в рамках борьбы за выживание. И фаворитом в отчетном поединке были именно хозяева.

Довольно быстро альмерийцам удалось обзавестись результативным преимуществом. Это Тьеви парадным маршем прошел чуть ли ни из центра поля до линии штрафной, после чего нанес точный удар по воротам. Дело было в контратаке, поэтому защитники Эйбара были больше озабочены тем, чтобы накрыть других оппонентов. Весьма странная игра против номинального нападающего, который, вроде как, априори настроен на взятие ворот.

Открыв счет, хозяева несколько успокоились и перешли в более спокойный режим ведения игры. Подопечным Серхи Бархуана было достаточно грамотно действовать в задней линии, высматривая ошибки соперника и по возможности пытаться убежать в контратаку. Для ограниченной в кадровом потенциале команды – очень удобная тактика.

Тем не менее удвоить счет альмерийцам удалось уже после перерыва и в при несколько иной ситуации. Вышедший на замену Веллингтон Силва спокойно обыграл на входе в штрафную Дидак, и защитник нечаянно нарушил правила на сопернике. Наказанием стал пенальти в ворота Ируреты, который удалось реализовать Верса. Вратарь, вроде бы, должен был брать мяч, ведь круглый летел прямо в него, но выстрел полузащитника Альмерии оказался столь сильным, что воспрепятствовать взятию ворот голкипер не сумел.

В оставшееся время хозяева не позволяли усомниться в собственном превосходстве, имея возможность довести свое преимущество до крупного. Но на сей раз обошлось. И победы 2:0 для Альмерии вполне достаточно с точки зрения улучшения позиций в борьбе за выживание. А вот ситуация Эйбара ухудшается с каждым туром.

Михаил Петренко, Football.ua

 

Альмерия – Эйбар 2:0
Голы: Тьеви, 8, Верса, 68 (с пенальти)

Альмерия: Рубен, Чимо Наварро, Мауро Дос Сантос, Трухильо, Касадо, Верса (Корона, 74), Томас, Зонго, Тьеви (Манэ, 83), Эспиноса, Хемед (Веллингтон, 65)

Эйбар: Ирурета, Боведа, Лильо, Экиса, Дидак, Борха Фернандес, Боатенг, Дель Мораль, Арруабаррена (Пьоваккари, 58), Абраам (Лекич, 58), Сауль Берхон (Хави Лара, 79)

Предупреждения: Касадо, Эспиноса, Тьеви – Абраам, Боатенг, Лекич,