Результаты тура

Лас Пальмас и Вальядолид расходятся миром

Безусловно, центральной считалась встреча на Канарских островах, куда к местному Лас Пальмасу пожаловал Вальядолид. Команда Пако Эрреры пока никак не может преодолеть кризис и встать на путь стабильных побед, что, в свою очередь, оборачивается уже четвертой строчкой. Кастильцы тоже не могут похвастать продолжительным успехом, отставая от соперника на один пункт.

По идее, отчетный поединок должен была стать настоящей битвой за то, чтобы продолжить борьбу за самые высокие места. Ни один из коллективов уже не рассматривался в качестве главных претендентов на прямой выход в Примеру, но победа могла изменить расположение вещей. Хозяева на правах чуть большего фаворита сразу пошли вперед большими силами, создавали опасных подходы, но попытки Альфредо Ортуньо что-либо провести не увенчались успехом.

Тогда-то подопечные Руби и перевернули ход событий. Соперник немного устал, и гости обязаны были этим пользоваться. Несколько раз Марти выходил на отличные ударные позиции, вылетал один на один, правда, все его усилия пользы так и не принесли. Впрочем, ко взятию ворот нападающий Пуселы все равно причастен был. Именно он оказывал активный прессинг на Дани Кастельяно, когда тот пытался выбить снаряд с линии собственных ворот. Более того, Марти мог удваивать преимущество своей команды, но, не поделившись с Пересом, который был в более выгодной позиции не смог перекинуть Касто.

Спустя пять минут он обязательно об этом пожалел, ведь Серхио Араужо не без помощи рикошета восстановил статус-кво. По большому счету, текущий результат устраивал обе стороны, но правда в том, что рисковать больше никто не хотел, а потому глобально итог ничего не поменял.

Лас Пальмас – Вальядолид 1:1
Голы: Араужо, 70 – Дани Кастельяно, 65 (в свои ворота)

Лас Пальмас: Касто – Симон, Марсело Силва, Дани Кастельяно, Айтами – Эрнан (Хонатан Виера, 66), Хави Кастельяно – Момо (Валерон, 61), Альфредо (Гузман, 61), Кулио – Араужо

Вальядолид: Хави Варас – Чика, Льорка, Вальенте, Пенья – Руэда, Тимор – Эрнан Перес (Хеффрен, 82), Оскар Гонсалес (Хонатан Перейра, 78), Мохика (Омар Рамос, 66) – Марти

Жирона выходит на второе место

Самой стабильной командой этого периода после Бетиса считается Жирона. Из последних пяти матчей проигран был лишь один (Лас Пальмасу), а остальные четыре (включая отчетный) заканчивались победами каталонцев. Потому выезд к Рекреативо изначально рассматривался в качестве легкой прогулки.

Подопечные Пабло Мачина пошли вперед сразу, как только услышали стартовый свисток. Да, они не смогли провести быстрый гол, но их план на игру подразумевал, что забить надо как можно раньше. Активность в атаке вскоре окупилась, и за шесть минут они фактически обеспечили для себя комфортное преимущество. Вначале Гранелю удался феерический дальний выстрел, после которого мяч залетел точно в «девятку» ворот соперника, а чуть позже подключившийся на угловой защитник Лежон в неразберихе был тем, от кого снаряд отскочил за ленточку.

Только после этого хозяева предприняли активные попытки что-то создать впереди. Правда, по большей своей части, настоящих моментов все же не было. Все их выпады так и остались нереализованными, и спустя некоторое время играть бросили вовсе. Точку в отчетном поединке поставил Сандаса, который, приняв сферу после кросса с правого фланга, ударом в ближний угол оставил не у дел голкипера.

0:3 – Жирона обходит в турнирной таблице Спортинг и выходит на чистую вторую строчку, позволяющую напрямую квалифицироваться в Примеру.

Рекреативо – Жирона 0:3
Голы: Гранель, 28, Лежон, 34, Сандаса, 67

Жирона: Бесерра – Корис (Хенс, 72), Рамальо, Лежон, Ричи Альварес – Амагат, Мигель Анхель, Гранель, Понс – Сандаса (Альфонсо, 77), Санчон (Хандро Кастро, 72)

Долгожданная победа Мини-Барсы

После прихода на тренерское кресло Жорди Виньялса его команда еще не побеждала. Что говорить, именно его назначение застало Барсу Б в опасной зоне, а апогеем, конечно, стало последнее место в Сегунде. Откровенно говоря, приезд в Барселону Понферрадины не виделся шансом для первых, ведь для этого можно только взглянуть на турнирную таблицу и ту пропасть, которая разделяет коллективы.

Как и подобает хозяевам, активнее встречу начали именно они. Но, не воспользовавшись своими редкими шансами, едва не пропустили. Прорвавшийся по правому краю Рубен Собрино едва не вывел свою команду вперед, но ближний бой проиграл Хосе Суаресу.

Забить каталонцам удалось практически сразу после перерыва. Алехандро Гримальдо исполнил великолепный штрафной, а голкипер только лишь проводил взглядом опускавшийся снаряд в сетку. После этого гости перехватили инициативу, но не могли что-либо создать почти до самого финального свистка. За десять минут до конца встречи Акоран, приняв мяч на правом углу штрафной, развернулся и результативно пробил под опорную ногу голкиперу.

Ситуация для Кулес усложнилась сразу после удаления Паленсии, но его партнеры отлично распорядились остатками игрового времени. После дальнего заброса, который застал Мунира одним перед голкипером, нападающий легко и спокойно того перекинул, тем самым ввергнув в радость болельщиков на Мини Эстади.

Барселона Б, несмотря на два удаления, которые на игру фактически не повлияли, добилась важнейшей победы на пути выхода из зоны вылета.

Барселона Б – Понферрадина 2:1
Голы: Гримальдо, 50, Мунир, 85 – Акоран, 80

Барселона Б: Хосе Суарес – Паленсия, Хусте, Ие, Гримальдо – Габаррон (Камара, 83), Гумбау – Мунир, Халилович (Адама Траоре, 64), Сандро (Сампер, 77) – Донгу

Удаления: Паленсия, 82 (вторая желтая), Гримальдо, 89 (вторая желтая)