Баскское дерби абсолютно нетипичное событие для испанского футбола. В кои-то веки зрители на трибунах сидят вперемешку, совершенно при этом не конфликтуя между собой. Порой противостояние двух ведущих клубов из Страны басков называют чем-то вроде дуэли дружбы. Тем не менее на поле редко царит полное умиротворение.

Вот и сейчас команды выдали вполне пристойный поединок. Скорости, конечно, были далеко не запредельными, однако общее действо выглядело весьма живо и интересно. Во всяком случае скучать уж точно не приходилось.

Впрочем, результативными свершениями соперники баловать не спешили. Лишь после перерыва, наконец, пошли голы. Первым отличились хозяева, воспользовавшись радикальным решением арбитра. Мартинес Мунуэра оказался крайне строг к нарушившему правила в собственной штрафной Микелю Гонсалесу. Защитнику была показана красная карточка, тогда как в ворота Рулли назначен пенальти. Адурис без особых проблем справился с приговором, выведя свою команду вперед.

Казалось, что у Львов не должно возникнуть проблем с удержанием победного результата. Реал Сосьедад известен своим умением играть "от обороны", тогда как атакующие подвиги вовсе не значатся за командой Дэвида Мойеса.

Правда, на этот раз получилось несколько иначе. Подключившийся к атаке своей команды Де ла Белья вошел в чужую штрафную и нанес отличный удар в дальний угол, попутно пробив Ираисоса. В это время гости, напомним, действовали в меньшинстве. А теперь сан-себастьянцам осталось лишь полностью уйти в оборону, попытавшись отстоять вполне адекватный ситуации ничейный результат.

А вот Атлетик, напротив, предпринял все меры для того, чтобы вновь добиться чего-то результативного. Домашняя ничья с принципиальным соперником подопечным Эрнесто Вальверде явно не устраивала. Особенно в ситуации с численным большинством.

Однако все атакующие потуги хозяев так и остались безрезультатными. Добиться преимущества в счете команде Эрнесто Вальверде более не удалось, и в итоге Львам доведется довольствоваться всего лишь ничьей. В то время как игроки Реала Сосьедада вправе рассматривать этот результат, как вполне неплохое достижение.

Атлетик – Реал Сосьедад 1:1
Голы: Адурис, 52 (с пенальти) – Де ла Белья, 60

Атлетик: Ираисос, Ираола, Гурпеги, Ляпорт, Баленсиага, Сан Хосе, Беньят (Микель Рико, 77), Сусаета (Вигера, 72), Акече (Де Маркос, 62), Вильямс, Адурис

Реал: Рулли, Карлос Мартинес, Микель Гонсалес, Иньиго Мартинес, Де ла Белья, Бергара, Рубен Пардо, Хаби Прието, Сурутуса, Гонсало Кастро (Элустондо, 54), Вела (Каналес, 78)

Предупреждения: Баленсиага, Вигера, Ляпорт – Де ла Белья, Рубен Пардо
Удален: Микель Гонсалес, 50

 

Худшая команда Примеры пожаловала в гости к Леванте. Валенсийцы нынче ведут борьбу за выживание, что, к слову, получается у левантийцев довольно неплохо. Дабы упрочить позиции в турнирной таблице, команде Лукаса Алькараса необходимо было обыгрывать Кордову.

Задача для нынешнего Леванте оказалась не самой сложной. Под перерыв Давид Барраль четким ударом в ближний угол после передачи Камарасы с левого фланга заставил вратаря соперников капитулировать.

Забив, Леванте продолжил контролировать ситуации на поле. В качестве попытки изменить происходящее наставник гостей провел ряд замен, освежив атакующую линию своей команды. Однако должного эффекта меры Хосе Антонио Ромеры не оказали.

В итоге Леванте добился домашней победы, что укрепляет позиции валенсийского коллектива в турнирной таблице. Место Кордовы в свою очередь по-прежнему не меняется. Халифат замыкает табель о рангах в испанской Примере.

Михаил Петренко, Football.ua

Леванте – Кордова 1:0
Гол: Давид Барраль, 41

Леванте: Мариньо, Иван Лопес, Винтра, Рамис, Хуанфран, Моралес (Карабелас, 84), Симао, Сиссоко (Хосе Мари, 68), Камараса, Барраль, Виктор Касадесус (Калу Уче, 74)

Кордова: Хуан Карлос, Креспо (Хунино, 46), Иньиго Лопес, Дейвид (Элдон Рамос, 68), Эдимар, Лусо, Крхин, Феде Вико, Фидель (Картабия, 60), Бебе, Гиля

Предупреждения: Касадесус, Хосе Мари, Карабелас – Дейвид, Иньиго Лопес