Валенсия в рамках очередного тура испанской Примеры отправилась в Мадрид. Левантийцев принимал местный Райо Вальекано, и в силу характера обеих команд поединок должен был оказаться весьма занятным. Все же, и те, и другие предпочитают расставлять акценты в атаке, нежели присматривать за обороной.

Примерно через двадцать минут после начала поединка хозяевам удалось открыть счет. Правда, в большей степени это удалось в следствие ошибки вратаря Валенсии. Эмбарба наносил нехитрый удар, который Диего Алвес, вроде бы, спокойно брал. Однако круглый предательски юркнул подмышкой у бразильца, в итоге улетев в ворота. Быть может, солнце ослепило голкипера, быть может, он просто потерял должную концентрацию. Разницы нет. Валенсия пропустила, и извинения Алвеса перед своей командой были слабым утешением для болельщиков.

Отыграться Валенсии удалось лишь в середине второго тайма, когда Парехо реализовал штрафной удар. Но в данном эпизоде важным обстоятельством является сам факт назначения этого штрафного. Морсильо завалил подкатом сзади вбегавшего в штрафную Андре Гомеш. Но сам выход португальца стал возможен лишь благодаря тому, что защитники Райо отвлеклись на Негредо, находившегося в положении вне игры, забыв уследить за Гомешем.

Как бы то ни было, Парехо уверенным ударом реализовал штрафной удар, что в контексте численного большинства предрекало хозяевам большие проблемы. Нуну ради такого дела даже решил пойти ва-банк, обменяв центрбека на нападающего.

Однако должного эффекта предпринятые португальским специалистом меры не привели. Валенсия, конечно, обрушила на ворота соперника огромное давление, но преобразовать его в нечто конкретное и результативное гостям так и не удалось. К тому же, относительно скоро и Валенсия схлопотала удаление, когда Родриго исподтишка подсек Тоньо. Повтор показал, что вратарь, играя на выходе, тоже приложил соперника. Однако судья заметил лишь маневр вингера Валенсии, изгнав того с поля.

В итоге Валенсия набрала лишь одно-единственное очко. Сейчас Лос Чес опережают Севилью только лишь за счет дополнительных показателей, тогда как Атлетико постепенно уходит в отрыв.

 

Райо Вальекано – Валенсия 1:1
Голы: Эмбарба, 19 – Парехо, 66

Райо: Тоньо, Тито, Морсильно, Зе Каштру, Начо (Инсуа, 52), Трасоррас, Фатау, Какута, Буэно (Кини, 66), Эмбарба (Акино, 88), Манучо

Валенсия: Алвес, Барраган, Мустафи (Алькасер, 68), Отаменди, Гайя, Энцо Перес, Парехо, Андре Гомеш (Де Поль, 81), Пьятти (Фегули, 46), Родриго, Негредо

Предупреждения: Тоньо, Фатау – Фегули
Удаления: Морсильо, 62 – Родриго Морено, 76

 

В заключительном матче очередного тура испанской Примеры Гранада на родной арене принимала Эспаньол. Андалусийцы обязаны были побеждать, дабы улучшать свои турнирные показатели. Однако барселонцы, несмотря на минимум мотивации, сумели хорошо настроиться на отчетную встречу, поэтому устроили хозяевам настоящий бой.

Неудивительно, что открыть счет удалось именно гостям. Незадолго до перерыва Лукас Васкес подловил ошибку Инсуа на фланге, прошел немного вперед и отдал круглого Серхио Гарсии. Капитан Эспаньола ловко разобрался с соперниками уже в чужой штрафной и эффектным ударом поразил дальнюю девятку. Без шансов для Роберто.

После перерыва Гранаде удалось несколько повысить темп, дабы попробовать на скорости преодолеть оборонительные линии соперника. И в итоге хозяева были вознаграждены за старания голом. Майнц, в последнее время начавший много забивать, отличился еще раз. Разумеется, головой после стандартного положения. Иначе и быть не может.

Но радоваться хозяевам довелось не так уж много. Ближе к завершению встречи вышедший на замену Монтаньес сумел реализовать подвернувшийся момент, помножив на ноль, все старания хозяев спасти встречу. Играть оставалось не так уж много, и Гранада откровенно не выглядела коллективом, способным отыграться в столь сложной ситуации.

В итоге Эспаньол одержал очередную победу. Но в данном случае куда более важен факт поражения Гранады. Андалусийцы продолжают оставаться на предпоследней позиции с крайне туманными перспективами сохранить прописку в высшем дивизионе испанского футбола.

Football.ua

Гранада – Эспаньол 1:2
Голы: Майнц, 72 – Серхио Гарсия, 44, Монтаньес, 84

Гранада: Роберто, Ньом, Кала, Майнц, Инсуа, Рубен Перес, Итурра (Пити, 53), Ибаньес (Ласс, 62), Хави Маркес, Кандейас (Кордоба, 70), Саксэсс

Эспаньол: Касилья, Арбилья, Колотто, Альваро Гонсалес, Фуэнтес, Виктор Санчес, Хави Лопес, Лукас Васкес, Виктор Альварес (Монтаньес, 68), Стуани (Кайседо, 75), Серхио Гарсия

Предупреждения: Кандейас – Серхио Гарсия, Касилья, Фуэнтес