Борьба за выживание в нынешнем сезоны Примеры, безусловно, заслуживает отдельного внимания. Сразу шесть коллективов на начало предпоследнего тура боролись за сохранение место в высшем дивизионе. У кого-то шансы были лучше, у кого-то хуже. Но вылетела только лишь одна-единственная Кордова, которая и в нынешнем туре проиграла Райо Вальекано.

Первоочередное внимание на себя привлекали поединки в Ла-Корунье и Хетафе. Там друг с другом встречались прямые конкуренты, и, соответственно, результат имел особое значение. И счет в обоих матчах открылся относительно быстро. Лопо вывел Депортиво вперед в противостоянии с Леванте, тогда как Хетафе с Эйбаром за две минуты успели обменяться результативными ударами. На гол Инестросы Оружейники ответили результативным ударом Борхи Гарсии.

Также нельзя протий мимо локального успеха Альмерии, умудрившейся открыть счет на Рамон Санчес Писхуане. Казалось, что победа над Фиорентиной в рамках полуфинала Лиги Европы далась севильцам крайне тяжело, и сил на Альмерию осталось не так уж много. И это даже при том, что состав, выпущенный Унаи Эмери, был отнюдь не идентичным тому, что на неделе играл во Флоренции.

Впрочем, в перерыве хозяева явно имели серьезный разговор с собственным наставником, и на второй тайм севильцы вышли в несколько ином настрое. Неудивительно, что довольно быстро им удалось сравнять счет. Прошла нехитрая атака, где Банега забросил мяч вперед на Фигуэйраша, а португалец, в свою очередь, скинул мяч на дальнюю штангу Иборре. По-хорошему Мауро Дос Сантос обязан был прерывать передачу соперника, однако круглый прошел буквально сквозь защитника, оказавшись у Висенте. С точностью в этом сезоне у полузащитника все в порядке, поэтому проблем с поражением пустых ворот с нескольких метров у Иборры не возникло.

Более того, практически сразу Севилья и вовсе вышла вперед, когда Висенте Иборра оформил дубль. Фантастическое достижение полузащитника, которое, вполне возможно, сыграет важнейшую роль в дальнейшем распределении мест в итоговой турнирной таблице.

Прочие матчи оказались менее содержательными. Депортиво к голу Лопо прибавил результативный удар Хуанфрана, что случился примерно за десять минут до конца основного времени. Результативный задел Депора был удвоен и, соответственно, победа уже никуда не делась от подопечных Виктора Санчеса. Хетафе с Эйбаром, обменявшись голами в первом тайме, так и свели встречу к ничьей, которая в первую очередь устраивала хозяев.

А вот на Аноэте в Сан-Себастьяне случилось что-то с чем-то. Мы предсказывали, что Реал Сосьедад в данном матче может вытворить все, что угодно. Но столь позорного результата, конечно, ожидать было сложно. Да, сан-себастьянцы уже ни за что не борются и, соответственно, едва ли могут похвастать серьезной мотивацией. Однако на глазах у двадцати тысяч поклонников разгромно проиграть Гранаде – это уже за гранью добра и зла. Мойес может бесконечно долго отказываться от очередных предложений, но подобный подход в Реале Сосьедаде могут попросту не понять. Команде подобного уровня просто непозволительно столь крупно проигрывать Гранаде на родной арене.

Ну а Райо Вальекано, гостивший у слабейшей команды Лиги, как и предполагалось, одержал победу. Не крупную, но весьма приятную.

Михаил Петренко, Football.ua

 

Депортиво – Леванте 2:0
Голы: Лопо, 20, Хуанфран, 79

Депортиво: Фабрисио, Лауре, Лопо, Сидней, Мануэль Пабло (Хуан Домингес, 9), Бергантиньос, Борхес, Саломау, Лукас Перес (Точе, 88), Луизиньо, Ориоль Риера (Хуафран, 65)

Леванте: Мариньо, Иван Лопес (Рафаэль Мартинс, 72), Винтра, Рамис (Камараса, 64), Хуанфран, Тоньо, Симао, Сиссоко (Эль Жар, 46), Хосе Мари, Моралес, Касадесус

Предупреждения: Луизиньо, Ориоль Риера, Лопо – Касадесус, Сиссоко

 

Хетафе – Эйбар 1:1
Голы: Инестроса, 33 – Борха Гарсия, 35

Хетафе: Гуаита, Алексис, Налдо, Веласкес (Вигарай, 82), Эскудеро, Хуан Родригес, Ласен, Педро Леон, Диего Кастро (Алекс Филип, 90+1), Инестроса, Бабакар (Иви, 65)

Эйбар: Ирурета, Боведа, Лильо, Рауль Навас (Аньибарро, 76), Дидак Вила, Эррасти, Борха (Боатенг, 88), Капа, Арруабаррена, Лара, Дель Мораль (Сауль Берхон, 45)

Предупреждения: Борха, Дидак

 

Реал Сосьедад – Гранада 0:3
Голы: Эль Араби, 73, Ибаньес, 78, Рочина, 87

Реал: Субикарай, Карлос Мартинес (Капилья, 81), Микель Гонсалес, Иньиго Мартинес, Де ла Белья, Хаби Прието, Бергара, Гонсало Кастро, Каналес, Вела, Финнбогасон (Агиррече, 64)

Гранада: Роберто, Ньом, Бабин, Майнц, Хуан Карлос, Итурра, Хави Маркес (Рубен Перес, 86), Ласс (Ибаньес, 61), Пити (Фран Рико, 72), Рочина, Эль Араби

Предупреждения: Хаби Прието – Ласс, Хави Маркес

 

Кордова – Райо Вальекано 1:2
Голы: Лусо, 56 – Баэна, 21, Эмбарба, 77

Кордова: Сайзар, Хунино, Дейвид, Лусо, Эдимар, Крхин (Фран Серрано, 39), Абель Гомес (Росси, 71), Фидель, Борха Гарсия, Феде Вико (Элдон Рамос, 79), Андоне

Райо: Тоньо, Кини, Зе Каштру, Амайя, Инсуа, Баэна (Хозабед, 47), Трасоррас, Акино, Буэно, Лика (Эмбарба, 73), Мику (Лео Баптистао, 62)

 

Севилья – Альмерия 2:1
Голы: Иборра, 65, 70 – Тьеви, 30

Севилья: Серхио Рико, Фигуэйраш, Аррибас (Тремулинас, 57), Колодзейчак, Фернандо Наварро (Аспас, 56), Мбиа, Банега, Денис Суарес, Иборра, Рейес (Витоло, 75), Гамейро

Альмерия: Рубен, Маседо, Чимо Наварро (Трухильо, 16), Мауро Дос Сантос, Дубарбьер, Томас, Корона (Азиз, 65), Веллингтон Силва (Хемед, 73), Эспиноса, Зонго, Тьеви

Предупреждения: Дубарбьер, Томас, Рубен, Корона
Удален: Трухильо, 74