Кордова

20-е место, 38 матчей, +3=11-24, 22-68, 20 очков (вылет в Сегунду)

Лучший бомбардир: Набиль Гиля (Алжир) – 7 (2 с пенальти) голов

Лучший ассистент: Феде Картабия (Аргентина) – 5 ассистов

Больше всего матчей: Хуан Карлос (Испания) – 32 матча

Лучший матч

20-й тур, Кордова – Реал Мадрид 1:2

На первый взгляд, лучшим матчем в исполнении Кордовы является победа на Сан Мамесе, которая стала первой для новичка Примеры. Однако в контексте отвратительного итога сезона заострять внимание на одной победе несколько неловко. А вот матч с Реалом публика запомнит надолго. Гордая команда, замыкавшая турнирную таблицу, дала гранду настоящий бой, спровоцировав на хамство и последовавшее удаление самого Криштиану Роналду, который потом еще и двухматчевую дисквалификацию схлопотал. В итоге Кордова тогда проиграл, из-за гола с пенальти на последних минутах, однако впечатление о себе подопечные Джукича оставили самые лучшие. Пожалуй, действительно лучшие за все выступления в прошедшем сезоне.

Худший матч

35-й тур, Кордова – Барселона 0:8

В целом, худших матчей у Кордовы чуть ли ни половина. Однако целая кошелка пропущенных голов при собственном безволии – особо неприятна. В ворота хозяев Нуэво Аркангела от будущего чемпиона влетело восемь безответных мячей. И даже грозное имя соперника не может являться оправданием для столь бесхребетной и безвольной игры.

Резюме

Изначально попадание Кордовы в Примеру являлось недоразумением. В прошлом сезоне команда заняла седьмое место в Сегунде и должна была пролетать мимо плей-офф турнира. Однако одно из высоких мест заняла Барселона Б, выступающая вне конкурса, соответственно, путевка в переходное соревнование досталась представителю седьмой строчки.

Кордова каким-то чудом добралась до ответного финального поединка против Лас Пальмаса, где по всем канонам должна была уступать. На добавленных к матчу минутах канарские болельщики сыпанули к полю, готовясь праздновать успех своей команды. И, должно быть, игроки Лас Пальмаса в данной ситуации допустили преступную расслабленность, чем и воспользовалась Кордова, забив столь важный мяч.

Таким образом, кордовцы, не готовясь к повышению в классе, оказались перед необходимостью выступать уже в Примере. Альберт Феррер к столь специфическим обстоятельствам оказался не готов и не сумел быстро построить новую команду из правдами и неправдами приобретенных футболистов. Поэтому удивляться столь слабому выступлению Халифата совершенно не стоит. Просто этой команды изначально не должно было быть в Примере. Отсюда и соответствующий результат.

MVP

Феде Картабия (Аргентина)

Перед стартом сезона в Примере руководство Кордовы хаотично старалось усилить состав. В качестве попытки укрепить атакующий потенциал команды у Валенсии был арендован молодой аргентинец. Предполагалось, что в составе Халифата у Феде будет куда больше игрового времени, что позволит молодому игроку прогрессировать. Однако как-либо характеризовать игру вингера сложно. Картабия по итогам сезона является лучшим в своей команде по показателю гол+пас, однако лидером в своей команде он так и не стал. Да и руководство Кордовы весьма критично оценило выступления аргентинца – дескать, ожидали от него много большего. Что, впрочем, не мешает Феде оставаться лучшим игроком своей команды по итогам прошедшего сезона. Но один в поле, как известно, не воин.

Альмерия

19-е место, 38 матчей, +8=8-22, 35-64, 32 очков (вылет в Сегунду)

Лучший бомбардир: Томер Хемед (Израиль) – 8 (2 с пенальти) голов

Лучшие ассистенты: Томер Хемед (Израиль), Верса (Испания) – по 4 ассиста

Больше всего матчей: Анхель Трухильо (Испания) – 36 матчей

Лучший матч

31-й тур, Альмерия – Гранада 3:0

Второй матч для Серхи Бархуана в качестве наставника Альмерии можно смело называть лучшим в прошедшем сезоне. Если дебютный поединок нового тренера пришелся на Камп Ноу, где шансов у альмерийцев объективно не было, то вот первый же матч с "адекватным" соперником Альмерия уверенно выиграла, значительно повысив шансы на сохранение прописки в Примере. По крайней мере, так казалось на тот момент. Увы, впоследствии Гранаде, потерпевшей то самое поражение, удалось обойти своих обидчиков и спастись от вылета. В отличие от Альмерии.

Худший матч

29-й тур, Альмерия – Леванте 1:4

Разгромное поражение от Леванте на Медиатерраноесе стало последним для Хуана Игнасио Мартинеса во главе Валенсии. ХИМу вновь не удалось найти "свою" команду, и заход в стан альмерийцев для него оказался неудачным. Как для самого специалиста лично, так и для всей команды. Именно поражение от Леванте, на тот момент являвшегося прямым конкурентом в борьбе за выживание, стало роковым. Последовало некоторое просветление по назначении Серхи Бархуана, однако для спасения от вылета данных мер уже не хватило. И проигрыш от Леванте в данном контексте можно считать ключевым.

Резюме

Сезон для Альмерии выдался чрезвычайно сложным. Несколько времени проболтавшись в середине турнирной таблицы, альмерийцы постепенно начали движение к низам, где в итоге и финишировали. Получилось, что по ходу прошедшего сезона командой успели поруководить сразу три специалиста. И ни одному из них не удалось сделать никакого чуда. По началу уход Франсиско Родригеса виделся вполне логичным, а приход Хуана Игнасио Мартинеса внушал оптимизм. Увы, впоследствии дела у ХИМа не заладились, и он уступил тренерский мостик Серхи Бархуану. У экс-защитника Барсы изначально тоже складывалось не так плохо, однако выправить траекторию движения команды новому наставнику так и не удалось.

И по окончании сезона нужно быть откровенным и признать, что Альмерия действительно не могла не вылететь. Не получив должной подпитки в межсезонье, на старом багаже далеко уехать не удалось. Почему-то решили пожертвовать Франсиско Родригесом, который слыл весьма перспективным наставником, но, как и предполагалось, дело было вовсе не в главном тренере. Альмерии нужна перезагрузка, которую надлежит осуществить в рамках Сегунды.

MVP

Томер Хемед (Израиль)

Показатели говорят сами за себя. Израильский нападающий забил больше всех голов и раздал немало результативных передач. Впрочем, даже столь впечатляющие показатели не позволили Томеру сохранить полноценное место в основном составе. При Серхи Бархуане израильтянин утратил место в "старте". И, быть может, именно его результативных свершений не хватило Альмерии для выживания.

Эйбар

17-е место, 38 матчей, +9=8-21, 34-55, 35 очков (вылет в Сегунду)

Лучший бомбардир: Микель Арруабаррена (Испания) – 9 (2 с пенальти) голов

Лучший ассистент: Сауль Берхон (Испания) – 7 ассистов

Больше всего матчей: Энеко Боведа (Испания) – 35 матчей

Лучший матч

14-й тур, Эйбар – Альмерия 5:2

В первой половине нынешнего сезона Эйбар удивлял лишь с положительной стороны. Оружейники выходили на поле, полные уверенности в собственных силах, и без проблем сражались с абсолютно всеми соперниками. Одним из самых ярких матчей в этом сезоне для эйбарцев стала домашняя встреча с Альмерией, что завершилась уверенной победой хозяев. Команда Гаиски Гаритано выиграла со счетом 5:2, и тогда ни у кого не было сомнений в том, что Эйбар обязательно останется в Примере.

Худший матч

32-й тур, Эйбар – Сельта 0:1

Вторая часть сезона для Эйбара оказалась сущим провалом. Команда начисто растеряла былую форму и проигрывала всем подряд. Особо обидным кажется домашнее поражение от Сельты. Лишь гол Нолито с пенальти позволил галисийцам праздновать победу на Ипуруа, тогда как по игре хозяева выглядели весьма достойно. Учитывая, что для спасения Эйбару не хватило самой крохотной малости, каждое потерянное очко можно считать решающим. Вполне возможно, не проиграй тогда Сельте, коллектив Гаритано сумел бы сохранить прописку в Примере.

Резюме

Выход Эйбара в Примеру уже сам по себе является огромным успехом. Команда, бюджет которой смехотворен даже по нашим меркам, сумела "сквозняком" пройти Сегунду, в первый же сезон выиграв второй по престижности футбольный дивизион в Испании. Казалось, что ничего хорошего коллектив Гаиски Гаритано в высшем эшелоне не ждет. Современный футбол слишком суров к подобным командам. Однако Эйбар начал удивлять и здесь. Первая половина сезона выдалась настолько ударной, что специалисты начали вовсю изучать системную модель скромного клуба.

Увы, вторая часть сезона все расставила по своим местам. Потеряв ряд ключевых игроков, Эйбар попросту рассыпался. Пропала уверенность в себе, столь необходимая скромным, но боевым коллективам, и очковый задел, добытый до Нового года, начал таять буквально на глазах. В итоге под занавес сезона эйбарцы спустились к зоне вылета, где и завершили регулярный чемпионат.

Да, Оружейники вылетели только лишь по дополнительным показателям, но выступление команды во втором круге не выдерживает никакой критики. И другого исхода быть попросту не могло.

MVP

Рауль Альбентоса (Испания)

Лучшим игроком Эйбара по итогам минувшего сезона стал Рауль Альбентоса. Тот самый центральный защитник, который покинул команду в зимнее межсезонье, после чего Эйбар попросту посыпался. Альбентоса играл в команде Гаритано системообразующую роль, качественно обороняясь, уверенно регулируя действия всей защиты, а также часто забивая. В январе Дерби Каунти предложил за защитника 600 тысяч евро. Далеко не самые большие деньги по меркам современного футбола. Но для Эйбара эта сумма составляет чуть ли ни четверть всего бюджета, поэтому отказываться от подобного предложения коллектив просто не мог. Увы, в итоге уход Альбентосы оказался критичным, и в какой-то степени повлек за собой вылет.

Гранада

17-е место, 38 матчей, +7=14-17, 29-64, 35 очков

Лучший бомбардир: Юссеф Эль Араби (Марокко) – 8 (4 с пенальти) голов

Лучший ассистент: Пити (Испания) – 3 ассиста

Больше всего матчей: Жан-Сильвиан Бабин (Мартиника), Аллан-Ромео Ньом (Камерун) – по 34 матча

Лучший матч

37-й тур, Реал Сосьедад – Гранада 0:3

Гранада долго и упорно шла на вылет, однако последние несколько матчей выдались для команды, по сути, замечательными. Решающим стал поединок в Сан-Себастьяне, где команда умудрилась выиграть с разгромным счетом. В ворота Реала Сосьедада влетело три безответных мяча, что стало настоящим бенефисом для команды Сандоваля. После этого результата даже отъявленные пессимисты в рядах болельщиков Гранады однозначно уверовали в неминуемость сохранения прописки в Примере.

Худший матч

31-й тур, Альмерия – Гранада 3:0

В прошедшем сезоне Гранада очень крупно проигрывала грандам, однако едва ли это могло всерьез кого-то удивить. А вот разгромный проигрыш от, по сути, соседей из Альмерии – это уже совсем неприятно. Особенно в ситуации, когда речь стоило вести о прямой конкуренции за место в Примере. К счастью, для гранадцев в итоге все обошлось.

Резюме

Гранада, как и Альмерия, несколько раз меняла тренеров по ходу турнирной дистанции. И, нужно сказать, уже назначение Абеля Ресино выглядело чем-то очень сомнительным. Не похож Ресино на человека, способного спасти команду от вылета. Ни по каким из качеств. Поэтому последовавшая отставка и назначение нового специалиста казалось вынужденной и даже где-то запоздалой мерой.

Сандоваль, возглавивший Гранаду за несколько туров до конца сезона, умудрился сотворить настоящее чудо. Команда выиграла три матча подряд, чего с ней не случалось на протяжении всей турнирной дистанции, посредством чего выпорхнула из зоны вылета. В последнем туре Гранада понадеялась на других и сыграла вничью с Атлетико, которая, как и предполагалось, устроила обе стороны.

То есть кадровый эксперимент имени Джампаоло Поццо продолжается. И в следующем сезоне Гранада вновь получит целый пакет новых арендованных футболистов, которым доведется организовываться во что-то похожее на команду.

MVP

Фран Рико (Испания)

Выбирать лучшего в стане Гранады не так уж просто. В команде предостаточно интересных и значимых персонажей, которые должны были бы претендовать на лидерство. Тут и ведущий нападающий Эль Араби, а также харизматичный защитник Диего Майнц. Но наиболее стабильно в этом сезоне выглядел Фран Рико. Центральный полузащитник умело руководил действиями своей команды в центре поля, что и является залогом успеха в современном футболе. И не зря Фран Рико является третьим игроком в своей команде по проведенным на поле минутам. Его персона видится незыблемой для сегодняшней Гранады. Даже в контексте бесконечных трансферных пертурбаций имени Поццо.

Депортиво Ла-Корунья

16-е место, 38 матчей, +7=14-17, 35-60, 35 очков

Лучший бомбардир: Лукас Перес (Испания) – 6 голов

Лучшие ассистенты: Лукас Перес (Испания), Иван Кавалейру (Португалия) – по три ассиста

Больше всего матчей: Луизиньо (Португалия) – 35 матчей

Лучший матч

8-й тур, Депортиво – Валенсия 3:0

После четырех поражений подряд начало казаться, что ла-корунцы недолгие гости в Примере. Игра команды оставляла желать лучшего, и в преддверии противостояния с Валенсией оптимистичных прогнозов практически не было. Однако галисийцы собрались и вынесли соперника в одну калитку, накидав в ворота Лос Чес три безответных мяча. Эта победа так и осталась самой яркой в исполнении Депора.

Худший матч

24-й тур, Депортиво – Сельта 0:2

Поражение в галисийском дерби – это всегда неприятно. Вдвойне неприятно, когда это поражение случилось дома, на глазах у собственных болельщиков. Да еще и столь безвольно, как было в 24-м туре, когда Сельта вполне уверенно выиграла на Риасоре.

Резюме

Депортиво не удалось оставить о себе какого-либо четкого впечатления. В разных матчах команда выглядела очень по-разному. То безвольно проигрывая условному Эльче, то, напротив, удивляя характером, как в последнем туре с Барселоной. По большому счету, этот самый матч на Камп Ноу – большое везение для галисийцев. Местная команда уже стала чемпионом, провожала своего великолепного капитана. В общем, была крайне далека от непосредственно спортивных моментов. Этим и воспользовался Депор, умудрившийся отыграть два мяча и выцарапав на эмоциях и борьбе столь нужную для себя ничью. Естественно, не приходится сомневаться, что, если бы Барсе действительно нужна была победа, галисийцы отхватили бы полную кошелку и отправились домой без очков. Но удача была благосклонна к ла-корунцам, результатом чего является место в Примере на будущий сезон.

Хотя в целом, если смотреть на прошедший чемпионат, Депортиво не выглядит командой, заслуживающей остаться в элитном дивизионе. Руководство долгое время верило в Виктора Фернандеса, но потом наставника все же отправили в отставку. Выручать позвали Виктора

Санчеса, который особо ничего нового в игру команды не привнес. Депору под конец сезона просто везло. Как, например, в Бильбао, где удалось взять очко на последней добавленной минуте, так и во всем календаре в целом. Ну и, конечно, в Барселоне без везения не обошлось.

MVP

Лукас Перес (Испания)

Получив приглашение от Депортиво, Лукас Перес ни минуты не сомневался. Футболист сам умолял руководство ПАОКа отпустить его в родной клуб. Сам экс-игрок львовских Карпат и киевского Динамо является уроженцем Ла-Коруньи и всегда мечтал играть за Депортиво, куда и отправился в аренду из греческого клуба. Далеко не все в этом сезоне у Лукаса получилось лучшим образом. Его часто донимали травмы, не позволяющие набрать оптимальные кондиции. Однако даже с периодическими выходами на поле игрок умудрился добиться лучших показателей по статистике гол+пас, и смотрелся лидером в команде. Очень хотелось бы, чтобы Лукас остался в Депоре и на следующий сезон. За его выступлениями в любимой команде просто приятно наблюдать.

Михаил Петренко, Football.ua