Первая часть

Хетафе

15-е место, 38 матчей, +10=7-21, 33-64, 37 очков

Лучший бомбардир: Альваро Васкес (Испания) – 7 (1 с пенальти) голов

Лучший ассистент: Педро Леон (Испания), Пабло Сарабия (Испания) – по 5 ассистов

Больше всего матчей: Пабло Сарабия (Испания) – 35 матчей

Лучший матч

30-й тур, Эльче –Хетафе 0:1

Быть может, вывеска противостояния между Эльче и Хетафе не столь зрелищна, чтобы иметь какую-либо значимость в контексте всего сезона. Однако именно эта победа позволила Хетафе завершать сезон в относительно спокойной атмосфере без излишней нервозности борьбы за выживание.

Худший матч

17-й тур, Хетафе – Райо Вальекано 1:2

Худших матчей в исполнении Хетафе в этом сезоне было предостаточно, поэтому выделить один не так уж просто. Пожалуй, вполне объективно будет выделить домашний поединок против столичного Райо Вальекано. Гости, пожаловавшие на Коллисеум, умудрились добиться волевой победы, по делу реализовав свое игровое преимущество в два результативных удара, что обернулось для Хетафе домашним поражением.

Резюме

Наблюдать за Хетафе не интересно. Клуб существует в большей степени не благодаря каким-либо моментам, а вопреки оным. Президент будто бы нарочно создает для своей команды трудности, из сезона в сезон ослабляя команду. Вот и на этот раз без какого-либо серьезного усиления Хетафе принялся сражаться за выживание в Примере.

Но неприятности по ходу сезона лишь продолжились. В середине сезона коллектив вынужден был расстаться со своим главным тренером, который отправился на заработки в Китай. Причем не столько на самостоятельные заработки, сколько на заработки для клуба, потому как Хетафе нужны были деньги, что китайцы предлагали за расторжение контракта румынского специалиста. Где-то даже удивительно, что Хетафе умудрился завершить сезон в относительном спокойствии без отчаянной нервотрепки в последних турах. Впрочем, вылет команды с таким подходом со стороны руководства – лишь дело времени. И болельщики, с каждым годом балующие Коллисеум посещением все меньше и меньше, четко чувствуют общие тенденции.

MVP

Педро Леон (Испания)

Долгое время Педро Леон не мог принимать участия в матчах Примеры из-за техническо-финансовых проблем клуба. Зарплата футболисту не вписывалась в бюджет, допустимый Лигой, в результате чего Педро Леону было отказано в регистрации на чемпионат. Лишь по ходу сезона Хетафе удалось через суд добиться возвращения полузащитника на футбольное поле, что значительно сказалось на результатах. Проведя всего лишь 25 матчей, Педро Леон сумел раздать пять результативных передач и принес своей команде немало очков.

Леванте

14-е место, 38 матчей, +9=10-19, 34-67, 37 очков

Лучший бомбардир: Давид Барраль (Испания) – 11 (2 с пенальти) голов

Лучшие ассистенты: Андрес Иваншитц (Австрия), Иван Лопес (Испания), Хосе Луис Моралес (Испания) – по 3 ассиста

Больше всего матчей: Хосе Луис Моралес (Испания) – 36 матчей

Лучший матч

22-й тур, Леванте – Малага 4:1

Велик соблазн назвать самым значительным успехом Леванте в этом сезоне – победу над Валенсией в дерби. Однако с турнирной точки зрения разгром Малаги на родной арене выглядит куда более впечатляюще. На тот момент валенсийцы не выигрывали девять матчей кряду, и перспективы перед домашней встречей против Малаги вырисовывались весьма сомнительные. Тем ценней оказалась победа Лягушек, сумевших даже разгромить одного из претендентов на попадание в Лигу Европы. После этого успеха игра левантийцев выправилась, и команде удалось сохранить прописку в высшем дивизионе.

Худший матч

6-й тур, Леванте – Райо Вальекано 0:2

Шло начало сезона, и перспективы Леванте пока еще толком никто не понял. А вот домашнее поражение от Райо Вальекано в какой-то степени ответили на многие вопросы по ближайшему будущему валенсийской команды. По кадровому потенциалу Райо едва ли превосходит Леванте. Но в очном противостоянии на футбольном поле Лягушек просто разобрали на части.

Резюме

Тренерский период Хуана Игнасио Мартинеса в Леванте был забыт довольно быстро. Вряд ли кто сейчас вспоминает о том, что валенсийцы еще относительно недавно выступали в Лиге Европы и даже доходили там до стадии плей-офф. На сегодня Леванте – это вновь борец за выживание. Иной парадигмы существования для Лягушек пока что осознать невозможно.

По ходу нынешнего сезона руководство клуба прибегло к кадровым пертурбациям. Хосе Луис Мендилибар был отправлен в отставку, тогда как ему на смену пригласили Лукаса Алькараса. И именно ему уже довелось вытягивать команду из кризиса, в итоге завершив сезон на вполне адекватном месте турнирной таблицы. По крайней мере, жесткие битвы за выживание последних туров обошли Леванте стороной. А для команды подобного уровня – это уже достижение.

MVP

Давид Барраль (Испания)

Ударный нападающий Леванте по-прежнему остается главной боевой единицей в своей команде. Ему покорилась отметка в десять забитых мячей, что для нападающего Леванте – вполне неплохо. Барраль стабильно закрывает позицию центрфорварда, являясь беспрекословной частью командной системы. В середине сезона нападающий получил себе конкурента в лице Калу Уче, однако позиции основного форварда так и не пошатнулись.

Эльче

13-е место, 38 матчей, +11=8-19, 35-62, 41 очко

Лучший бомбардир: Джонатас (Бразилия) – 14 голов

Лучший ассистент: Джонатас (Бразилия) – 7 ассистов

Больше всего матчей: Виктор Родригес (Испания) – 36 матчей

Лучший матч

35-й тур, Малага – Эльче 1:2

В ситуации, когда Малага всеми силами боролась за выход в Лигу Европы, а скромный Эльче лишь пытался сохранить место в Примере, победа гостей на Росаледе выглядела чем-то феноменальным. Малага казалась абсолютным фаворитом без всяких оговорок. Однако подопечные Франа Эскриба приехали и победили, по сути, решив все вопросы спасения от вылета за несколько туров до конца соревнования.

Худший матч

28-й тур, Эльче – Валенсия 0:4

Приезд в гости Валенсии считался чем-то вроде регионального дерби. В составе Эльче предостаточно выходцев из Валенсии как футбольной, так и не очень, потому встреча носила принципиальный характер. Увы, навязать оппонентам какую-либо борьбу подопечным Франа Эскриба так и не удалось. Команда бесславно проиграла на родном Мартинес Валеро с разгромным счетом, так и не сумев размочить счет.

Резюме

Нынешний сезон определенно стоит записать Эльче в актив. Из прессы известно, что на протяжении долгого периода времени игрокам не платили зарплаты. И далеко не факт, что со всеми футболистами клуб расплатился на сегодняшний момент. Однако Фран Эскриба сумел столь здорово сплотить коллектив, что никакого нытья в общественность так и не прорвалось, а подопечные просто выходили на поле и делали свое дело.

Исходя из кадрового потенциала, Эльче вряд ли мог бы рассчитывать на что-то хорошее. Однако относительно стабильные результаты в завершающей части соревнования позволили аликантцам уверенно завершить сезон вдали от эпицентра борьбы за выживание. И теперь самое время разбираться с финансовыми проблемами.

MVP

Джонатас (Бразилия)

Приобретение бразильского форварда стало настоящей находкой для команды. Джонатас является как лучшим бомбардиром своей команды, так и лучшим ассистентом. Подобных игроков сейчас в Испании не так уж много. А в командах калибра Эльче таковых и вовсе нет. Поэтому аликантскому коллективу стоило бы приложить максимум усилий, чтобы удержать Джонатаса в команде. Ну или хотя бы продать за серьезные деньги. Думается, спрос после столь выдающегося сезона на бразильца обязательно будет.

Реал Сосьедад (Сан Себастьян)

12-е место, 38 матчей, +11=13-14, 44-51, 46 очков

Лучший бомбардир: Карлос Вела (Мексика) – 9 (1 с пенальти) голов

Лучшие ассистенты: Рубен Пардо (Испания), Хаби Прието (Испания) – по 6 ассистов

Больше всего матчей: Серхио Каналес (Испания) – 36 матчей

Лучший матч

2-й тур, Реал Сосьедад – Реал 4:2

Безусловно, самым запоминающимся поединком в исполнении Реала Сосьедада была победа над Реалом во втором туре. А ведь к одиннадцатой минуте сан-себастьянцы уже уступали в два мяча и, казалось, что ничего хорошего в этом матче хозяевам Аноэты не светит. Однако подопечные тогда еще Хагобы Аррасате сумели собрать волю в кулак, отыграться еще до перерыва, а во втором тайме и вовсе выгрызть победу. Скорости в исполнении Сосьедада тогда были просто образцовыми. Звездный состав Реала просто не понимал, что делать с этими предельно заряженными оппонентами и по делу проиграл.

Худший матч

37-й тур, Реал Сосьедад – Гранада 0:3

Да, можно сетовать на то, что перед Реалом Сосьедадом на этот момент уже не стояло никаких турнирных задач. Однако на Аноэту пришло более двадцати тысяч болельщиков, на глазах которых местная команда откровенно валяла дурака, разгромно проиграв Гранаде. И все это под руководством тренера из Британии, где славятся характер и воля к победе. Отвратительное зрелище.

Резюме

Сезон у Реала Сосьедада откровенно не задался еще с самого начала. В квалификации к Лиге Европы команда вылетела от Краснодара Олега Кононова, и стало ясно, что дела на сей раз пойдут не лучшим образом. Хагоба Аррасате стал жертвой плохих результатов в первой части сезона, будучи отправленным в отставку. На смену ему пришел вовсе не Пепе Мель, что, казалось бы, напрашивалось, а именитый Дэвид Мойес.

Для Реала Сосьедада это был шаг в пользу, в первую очередь, именитого наставника. Это в Англии Мойеса поносили все и вся, подчеркнуто издеваясь за неудачи во главе МЮ. Но из Испании все эти внутренние разборки толком не просматривались. Для испанской команды тренер из Англии – это нечто новое, и при этом очень интересное. Должно быть, руководство Реала Сосьедада предполагало, что приглашение Мойеса должно помочь в медийной раскрутке клуба, как такового на международной арене. Ну а сам шотландский специалист сбежал из Англии, где работать бы ему было крайне тяжело. Все же в Испании к нему отношение было несколько иное. Куда более уважительное.

Оценивать работу Мойеса на текущий момент крайне сложно. Откровенно говоря, по сравнению с периодом работы Хагобы Аррасате результаты не сильно изменились. Да и игра вызывала определенные сомнения. Постоянная ставка на игру от обороны практически во всех случаях, редкие зрелищные моменты – не лучший способ завоевать симпатии публики. Некогда "крылатый" и "летящий" Сосьедад ушел в небытие, и порой появлялся лишь в матчах с грандами. Отсюда и крайне средние результаты в виде всего лишь двенадцатой позиции в турнирной таблице. Но пока что Мойес продолжает оставаться у руля, пользуясь определенным доверием от боссов. Посмотрим, что будет дальше.

MVP

Карлос Вела (Мексика)

После ухода Антуана Гризманна тянуть команду довелось лишь Карлосу Веле. Шустрый мексиканец порой оказывался единственным игроком, способным поддерживать быстрые атаки и, собственно, разгонять их. Карлосу удалось добиться неплохих статистических показателей, хотя, в какой-то степени чувствуется, что в Реале Сосьедаде он себя больше не видит.

Райо Вальекано

11-е место, 38 матчей, +15=4-19, 46-68, 49 очков

Лучший бомбардир: Альберто Буэно (Испания) – 17 (2 с пенальти) голов

Лучший ассистент: Гаэль Какута (Франция) – 7 ассистов

Больше всего матчей: Манучо Гонсалвеш (Ангола) – 37 матчей

Лучший матч

23-й тур, Райо Вальекано – Вильярреал 2:0

Райо славится тем, что всегда показывает зрелищный футбол, потому как делает ставку сугубо на собственную игру и, соответственно, атаку. Поэтому скучных матчей в исполнении вальеканцев не бывает. Другое дело, что результат вкупе приходит далеко не всегда. Но вот в матче против Вильярреала вальеканцы действовали чуть ли ни образцово. Более мастеровитым оппонентам просто не дали играть. Хозяева Вальекаса полностью контролировали ситуацию и эффектно венчали собственное доминирование на поле двумя забитыми мячами, не пропустив в свои ворота ни одного.

Худший матч

31-й тур, Сельта – Райо Вальекано 6:1

Несмотря на то, что уже на первой минуте Манчуо поразил ворота соперника, игра в Виго у подопечных Пако Хемеса откровенно не задалась. Сопернику еще до перерыва было позволено не то, что отыграться, но и довести свет до крупного. В итоге поединок завершился откровенным разгромом, где Сельта забила столько, сколько захотела. Столь безвольно и пассивно Райо больше не выглядел ни в одном из матчей прошедшего чемпионата.

Резюме

Райо по-прежнему остается украшением Примеры. Команда Пако Хемеса отчетливо демонстрирует, что играть в атакующий футбол можно без огромного бюджета и сумасбродных трат на трансферы. Скромному мадридскому коллективу удается выдавать фантастический футбол при использовании довольно скромных кадровых ресурсов. И здесь, безусловно, нужно бесконечно воздавать хвалу главному тренеру команды, который и является вдохновителем всего нынешнего проекта.

Пако Хемес из года в год не устает строить новую команду, которая практически всегда действует в одной свойственной манере. Это глобальная ставка на контроль мяча и атакующие действия. Да, с другой стороны подобный футбол отзывается огромным количеством пропущенных мячей, ведь Райо пропустил столько же, сколько и Кордова – откровенно слабейшая команда чемпионата. Но при этом вальеканцы находятся на рубеже первой и второй десяток в турнирной таблице, что говорит само за себя. В конце концов, в футболе важна не столько статистика, сколько непосредственно результат. Ну а в Испании еще и эстетическая сторона вопроса. И в этом плане у Райо все в полном порядке.

Уже известно, что руководство клуба договорилось с Пако Хемесом о продолжении сотрудничества еще на один сезон. А это значит, что и в следующем чемпионате в рабочем районе Мадрида будет играть веселая, бесшабашная, но очень искренняя команда, радующая своих зрителей не только результатом, но и своим отношением к делу.

Лучший игрок

Альберто Буэно (Райо Вальекано)

Воспитанник мадридского Реала начал проявлять свой талант еще в Вальядолиде. Когда кастило-леонцы вылетели, очень вовремя подсуетился Райо, решив подписать талантливого вингера,

умеющего действовать как в глубине поля, так и на острие атаки. Прошедший сезон стал для Буэно настоящим бенефисом, о чем красноречиво свидетельствуют как личные показатели, так и последовавшее приглашение от признанной кладези мировых талантов – Порту. И этого игрока вальеканцам будет очень не хватать в следующем сезоне. Впрочем, не приходится сомневаться, что и на этот раз Хемес превратит в звезду кого-то другого.

Михаил Петренко, Football.ua