Казалось, что никакой интриги в противостоянии между Жироной и Сарагосой уже не осталось. Специалисты однозначно сходились во мнении, что финал между канарцами и каталонцами выглядит единственно возможным. Все же, команда Пабло Мачина лишь из-за нелепой случайности пролетела мимо второго места, а первый матч против Сарагосу убеждал в том, что представитель шестой строчки регулярного чемпионата в Сегунде им не соперник.

Однако ответный матч оставил всех специалистов в дураках. Сарагоса разом посрамила скептиков и всех сомневающихся в собственных амбициях. Почти сразу арагонцы дали понять, Что намерены искать счастье только лишь в атаке. Другое дело, что самым опасным моментом по началу встречи осталась неудачная попытка нанести удар в исполнении Гранеля. В какой-то степени можно говорить, что Сарагосе повезло. Повезло и в том, что в скором времени арбитр поставил пенальти в ворота хозяев. В ситуации, где обстоятельства складываются чрезвычайно тяжело, подобные возможности могут стать решающими. Вильям Хосе пробил Бесерру с точки, и гости продолжили наседать на ворота соперника.

Здесь бы Жироне погасить интригу в зародыше, и примерное в середине тайма хозяевам удалось забить, однако арбитр зафиксировал довольно спорный офсайд у каталонцев во время подачи со стандарта. А там вскоре случился и еще один гол в ворота Бессеры. Все тот же Вильям Хосе элегантно подсек подачу со штрафного в дальний угол ворот. И интрига накалилась до предела. Жирона оказалась в подавленном состоянии, тогда как гости, напротив, уверовали в собственную силу.

Еще до перерыва настрой арагонцев преобразовался в очередной результативный удар. И вновь гостям подсобил стандарт, где лучше всех на втором этаже сыграл Кабрера, вновь поразивший дальний угол ворот Бесерры.

Таким образом, еще по итогам первого тайма Сарагосе удалось отыграть гандикап первого матча, после которого противостояние считалось завершенным. И второй тайм на Монтоливи, по сути, означал старт всей дуэли заново. Ведь счет, по сути, сравнялся. За Сарагосу говорили сумасшедший настрой и преимущество гостевых голов, тогда как Жирона могла похвастать лишь поддержкой собственных трибун.

В итоге после перерыва команды лишь обменялись результативными ударами, что полностью устраивало гостей. Забив четвертый, Сарагоса стянула к своим воротам большие силы, принявшись играть, в первую очередь, на оборону. Жирона, что логично, напротив, всей командой пошла вперед.

Увы, ни Мата, ни Сандаса свои моменты реализовать не сумели, и в итоге каталонская команда, здорово идущая по турнирной дистанции пролетает мимо повышения в классе. Быть может, команде просто не хватило опыта. Сначала довести дело до победного конца в матче последнего тура регулярного чемпионата против Луго, а потом собраться на ответный матч против Сарагосы. По идее, дальше футболистам будет уже попроще, однако следующий сезон в Сегунде может сложиться несколько иначе.

А Сарагоса вправе праздновать сумасшедший успех. Арагонцы отыграли домашнее разгромное поражение, и в итоге вышли в финал переходного турнира плей-офф, где сразятся с Лас Пальмасом.

Михаил Петренко, Football.ua

Финал плей-офф турнира Сегунды

17 июня, 21:00
Сарагоса – Лас Пальмас

21 июня, 20:00
Лас Пальмас – Сарагоса

 

Жирона – Сарагоса 1:4 (первый матч 3:0)
Голы: Адай, 72 – Вильям Хосе, 18 (с пенальти), 33, Кабрера, 43, Хосе Мануэль, 66

Жирона: Бесерра, Лежён, Пабло Иньигес, Адай, Ричи Альварес (Карлес Мас, 62), Хунка (Корис, 46), Гранель, Пере Понс, Хандро, Мата, Фелипе (Сандаса, 57)

Сарагоса: Буну, Хесус Вальехо, Кабрера, Марио (Рубен, 81), Хосе Мануэль (Хави Аламо, 83), Диего Рико, Галаррета (Баша, 73), Вильям Хосе, Дорка, Педро, Хаджич

Предупреждения: Хунка, Адай, Пере Понс, Мас – Вильям Хосе, Хосе Мануэль, Буну, Кабрера