Выиграв уже второй трофей Лиги Европы с Севильей, Унаи Эмери не выглядел самым счастливым человеком на земле. Он, конечно, понимал, что его команда становится грозой второго самого престижного клубного турнира Старого Света, однако отдыхать и радоваться он закончил фактически уже на следующий день после успеха в Варшаве. Баскский специалист знал, что, оставшись в Андалусии, он будет вступать в новую кампанию буквально с нуля. Посудите сами: восемь игроков ушло и столько же пришло. Впрочем, Пако Хемес такой текучке кадров даже позавидовал бы.

И уходили ведь не только Петр Троховски, Сисиньо, Ману дель Мораль, Мариано Барбоса, Баба Диавара и Алехандро Аррибас. К полку бывших Нервионцев примкнули Алейш Видаль, Стефан Мбиа и Карлос Бакка, до недавних пор считавшиеся ключевыми исполнителями Севильи. И пусть клубный бюджет пополнился на внушительную сумму, но нервные клетки Унаи Эмери уже никто не восстановит.

В новом сезоне андалусийцы представят новый проект команды, которая наконец-таки заполучила самую желанную жемчужину европейского трансферного рынка – Евгения Коноплянку. Примечательно, что украинский атакующий полузащитник приходит на место, не считавшееся вакантным или требующим усиления. Иными словами, срочной необходимости в контракте с экс-игроком Днепра не было – зато необходимость в нем испытывал Мончи. Лучший спортивный директор в современном футболе точно знал, что через несколько лет, когда клуб должен будет разбогатеть от продажи Коно, о нем никто не вспомнит – но будут удивляться тому, как можно провернуть не самую важную сделку с точки зрения именно комплектации состава.

Топ-комментарий: "Лучше Коно, чем Плянка, но мы все знаем, что Неймар и Азар выглядят на голову сильнее".

Уже чуть больше месяца Коноплянка считается самым важным ходом клубного менеджмента текущим летом, и за это время он успел провести пять товарищеских встреч (Вердер, Реймс, Уотфорд, Брайтон, АЕК). Эмери прекрасно понимает, что нет смысла плевать в колодец Мончи, поэтому сразу стало известно, что место на левом фланге атаки будет закреплено именно за Евгением. Такое решение, следует сказать, вызвало недовольство среди поклонников Нервиона, которые в один голос указывали на ставшего местным любимчиком Витоло. Это правда, что Виктор Мачин, потратив позапрошлый сезон на адаптацию, вскоре стал важнейшим механизмом в красно-белом коллективе. Болельщики Севильи знают, что сомневаться можно в физических кондициях Рейеса, в росте Дениса Суареса или же в замене Карлосу Бакке. Однако ставить под сомнение вклад Витоло просто нельзя.

 

Приходилось слышать множество испанских экспертов, которые в своих аналитических передачах искали место для трех атакующих футболистов Рохибланкос. Если Эмери будет использовать схему 4-2-3-1 (а применял он ее практически во всех предсезонных матчах), то сомнение вызывает только ее кадровое наполнение. Думается, можно говорить, что именно трио Коноплянка – Витоло – Рейес станет если не основным атакующим сочетанием, то близким к оптимальному. Одному из упомянутых игроков, к слову, придется привыкать к новым требованиям тренера. У баска понятия основного состава не существует в принципе, а потому следует отталкиваться от готовности конкретных исполнителей и калибра соперников.

Уже в своем первом поединке против Вердера Коноплянка заменил Рейеса. Такая перестановка послужила переходу Витоло на противоположный фланг, тогда как левый край отдавался Жене. И упомянутый эпизод был первым, когда на поле одновременно могли располагаться и испанец, и украинец. Полчаса игрового времени, как выяснилось, оказалось достаточно, чтобы сделать небольшие выводы. Можно было заметить, как Коно иногда "растворялся" в игре, но это не мешало ему работать практически по всей бровке и помогать Тремулинасу защищаться. Партнеры, впрочем, на новичка играли много, давая тому почувствовать, что они ему доверяют.

Вот как вообще следует представлять дебют любого спортсмена? Активность, сумасшедшее желание, огромная мотивация, нервы, мандраж, суета, наличие ошибок. Однако Коноплянка своим появлением заставил задуматься о правильности определения факторов дебюта. Со всеми этими терминами Женя, конечно, отлично знаком, ведь за период в Днепре приходилось переживать разное, но во встрече против Вердера за ним ничего подобного не водилось. Возможно, в его пользу сыграл опыт, так как на переход в топ-клуб он решился после долгих лет подготовки в Украине. Это Марьяну Шведу предстоит пережить всю гамму эмоций – благо, возраст позволяет.

Идеальный гол Коноплянки в ворота Серхио Рико на тренировке

 

С другой стороны, нельзя говорить, что Коно гармонично смотрелся в футболке новой команды. Чувствовалось, что движения игрока были несколько скованными, особенно на фоне взаимодействий Рейеса и Крыховяка с партнерами. Однако Женя выглядел игроком, который много чего повидал. Пусть это и не совсем отображает действительность, но его неспешные передвижения по флангу давали понять, что со своими минимальными требованиями он справляется. Испанские пользователи давно предвкушали появление Коноплянки в Севилье, а из-за отсутствия альтернативы YouTube называли его звездой. У Дани Каррису, впрочем, было иное мнение: "Коноплянку считают звездой? У нас таких нет. Звездой должна быть команда".

С Реймсом Коноплянка вышел в основе, часто комбинировал с Тремулинасом и Хуаном Муньосом, а последнему даже результативно ассистировал – впервые за Нервион. На повторах было видно, как Женя вовремя нашел свободное пространство в редутах соперника, ворвался в зону и предложил себя хавбекам. Как правило, защитники французского клуба плотно опекали техничного украинца, но он не паниковал, предпочитая просто сыграть с ближним. Выход из-под прессинга у вингера получался довольно неплохо, чего нельзя сказать о его фирменном смещении к линии штрафной с последующим ударом.

Топ-комментарий: "На сегодняшний день Коно готов всего на 10%. Он пришел из команды, где был звездой, но здесь надо показать все, на что он способен".

Когда из затянувшегося отпуска вернулся Эвер Банега, Севилья начала обретать привычные очертания. Аргентинец, неудачно съездивший в Чили на Копа Америка, оставил Коноплянку на скамейке запасных. Интересно и то, что на банкилье заседал и Витоло, тогда как на флангах атаки появились Какута и Рейес. Подобные перестроения говорят лишь о том, что вариантов в рукаве Эмери много, и минуты получат все. Но Банега Жене не конкурент, просто на время он занял место атакующего игрока. Бывало и так, когда бывшего полузащитника Валенсии отряжали в опорную зону, а партнерами Коно становились Денис Суарес и капитан Рейес.

 

Неизменно оставалось одно – место Коноплянки слева.

Косметические изменения в состав Эмери будет вносить в зависимости от класса соперника. Например, довольно сложно выходить против Реала и Барселоны, выпуская перед опорниками совершенно не умеющих защищаться Дениса Суареса или Витоло. Баланс центру поля придаст появление в той зоне Банеги, который может созидать и разрушать примерно с одинаковым успехом. А потом уже и над скоростными флангами можно будет подумать (Коно, Какута) или довериться опыту (Рейес).

О перспективах Коноплянки в новой команде можно судить хотя бы по тому, насколько благоприятные условия создаются вокруг игрока. Все понимают, почему вдруг Дмитрий Черышев оказался в тренерском штабе Нервиона, учитывая неудачный опыт специалиста на этом пути. А приход Марьяна Шведа вообще убьет сразу двух зайцев: Севилья рада не только тому, что заполучила очередного таланта, а и тому, что Женя сможет скрасить свои будни вдали от дома. Идеальные предпосылки для роста футболиста.

Не стоит, наверное, предполагать, что Коноплянка будет адаптироваться к новой для себя позиции. По крайней мере, в первое время. Несложно понять, что чувствует игрок, только что покинувший любимую зону комфорта. Пусть Коноплянка и лишается титула "звезды" (надеемся, что на время), теряя при этом еще и лидерство. Но ведь можно быть лидером без титула, разве не так?

Сергей Куванжи, Football.ua