Испания возвращается на телеэкраны, и возвращается сразу такой манящей вывеской. Андалусийское дерби, в котором Малага принимала Севилью, было вынесено отдельным днем, а потому возможность понаблюдать игру действительно радовала. Мы уже поняли, что из себя представляет Нервион в новом сезоне, чего нельзя сказать о молодой и очень интересной команде Хави Грасии.

К очному противостоянию команды подходили не в самых боевых составах. Хозяевам не могли помочь основные Велигтон и Начо Камачо, тогда как в стане красно-белых не было Дани Каррису и Николаса Парехи. Потери приблизительно равные, поэтому разговоры о лучшей подготовке либо отсутствии ключевых исполнителей были, по меньшей мере, некорректными. Если Анчоусы практически полностью изменили свою переднюю линию, где остался один лишь Нордин Амрабат, то гости за счет ухода Карлоса Бакки, Стефана Мбиа и Алейша Видаля хоть и существенно заработали, но игровой рисунок вновь нужно было менять.

Как и предполагала игра и ее статус, коллективы не взяли ни минуты на раскачку, а сразу друг за другом начали осаждать чужие владения. Первыми начали малажане, бежавшие вперед и окрыленные солидной поддержкой Ла Росаледы. Соперник огрызнулся немного позже, но активность Нервиона должна была отображаться на табло. Чего стоит только один Кевин Гамейро, не реализовавший сразу несколько прекрасных моментов.

Сказать, что команды играли практически без центра поля – не сказать ничего. Настолько все стремительно смотрелось в андалусийской битве. Уступать никто не хотел, наверное, именно поэтому цена ошибки была довольно высока. В дальнейшем с опасными подходами проблем не было, однако матч все равно продолжал держать болельщика в напряжении.

После перерыва соперники, вняв прошлому опыту, стали атаковать с оглядкой на оборону. С шашками наголо никто не бежал, но не покидало чувство того, что что-то должно произойти. Это что-то случилось за двадцать минут до финального свистка, когда новичок Севильи Стивен Нзонзи, имея в своем пассиве предупреждение, сорвал атаку противника на Амрабате, за что сразу пошел отдыхать. К тому времени на поля появился и Евгений Коноплянка, но он по понятным причинам мяч практически не получал.

До конца игры подопечные Унаи Эмери вперед не ходили, а своей целью поставили защитить собственные владения и удержать ничейный счет. Что им, собственно и удалось. Несмотря на обманчивые нули, отчетная игра оправдала ожидания, а это значит, что Ла Лига вернулась.

Сергей Куванжи, Football.ua

Малага — Севилья 0:0

Малага: Камени — Росалес, Альбентоса, Анхелери, Бока — Дардер (Хуанпи, 85), Тиссоне — Орта (Хуан Карлос, 81), Чоп (Дуда, 67), Амрабат — Шарлес

Севилья: Бету — Коке, Рами, Крыховяк, Тремулинас — Иборра, Нзонзи — Рейес (Коноплянка, 65), Банега (Мариано, 73), Витоло — Гамейро (Иммобиле, 82)

Предупреждения: Дардер, Шарлес, Бока — Рами, Нзонзи, Мариано, Бету

Удаление: Нзонзи, 69 (вторая желтая)